Густой стул и прожилки крови

Ребенок 1.5 месяца, смешанное вскармливание. Два дня назад закончили курс баксет бейби, последние несколько дней постоянно тужится и плачет. Стул стал густой. Сегодня заметила каплю крови. Подскажите, что делать? Очный прием только через два дня

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Кровь может быть из-за натуживания ребенка и травмы стенки кишечника или анальной трещины.
Баксет крепит стул, не рекомендуется при густом стуле.

Воду даёте ребенку?
Как ребенок прибавляет в весе?
Срыгиваний бывают?

Если кровь ещё будет в стуле, то сдайте анализ кала на копрограмму для исключения воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Александровна
Клиент

Залина Анатольевна, воду даём но пьет мало. Прибавки 1.200 к 1.5 месяцам. Срыгивает немного, у нас смесь антирефлюксная

Хорошо.
Животик ребенка беспокоит? Бывает вздутие или беспокойство во время или после кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Александровна
Клиент

Залина Анатольевна, да. После кормления перебирает ножками и иногда плачет. Может спать и расплакаться. Помогает дать Боботик

Принятый ответ

В таком случае сдайте анализ кала на копрограмму и скрытую кровь методом ИФА, чтобы исключить косвенные признаки аллергии на белок коровьего молока.

Нужна обязательно консультация хирурга для исключения анальной трещины.

Воду предлагайте чаще в течение дня.
Делайте массаж животика с поджиманием ножек, позу высаживания можно использовать.

Здравствуйте
Баксет беби крепит стул и провоцирует запоры
Осмотрите перианальную область, нет трещин? При сильном натуживании травмируются слизистые прямой кишки

Вес набирает хорошо?
Сколько составляет докорм смесью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Александровна
Клиент

Алёна Валерьевна, трещин не вижу. Прибавка 1200 к нашему возрасту. Докорм примерно 2/3

Принятый ответ

Так как докорм составляет большую часть, чем грудное молоко , то необходимо дополнительно давать воду из расчета 40мл на кг веса.
Она необходима для созревания и работы ферментов, размягчения каловых масс.
Отменить баксет.

Трещинка может быть внутренняя, которую не увидим .

Добрый день.
Отмените прием бак-сета. Препарат закрепляет стул.
Сдайте копрограмму.
Если даете смесь, то обязательно допаивать водой из расчета 30-40 мл/кг/сут.

Здравствуйте! Бакает беби провоцирует запоры, отмените его.

Не исключено, что на фоне сильного натуживания при густом стуле произошла микротравматизация слизистой, отсюда появилась кровь. Нужно понаблюдать.

Если прожилки крови будут встречаться чаще, нужно сдать копрограмму и показаться детскому хирургу.

Предлагайте малышу пить воду, практикуйте позу высаживания для облегчения отхождения газов и стула.