Консультация акушера /

ПИ артерии пуповины 29 недель — вопрос №2802903

Добрый день! Срок 29 недель ровно. Сегодня была на доплере - ПИ артерии пуповины 1.3. Скажите, пожалуйста, какие нормы для моего срока? Норма ли мой показатель?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия.В 29 недель показатели пульсационного индекса могут быть в пределах от 0.8 до 1.32. Ваш показатель проходит по верхней границе нормы.
Клиент
Вера Владимировна, а с чем могут быть связаны нас начинающиеся нарушения?

Акушер, Гинеколог
По тем данным, которые вы предоставили нарушений нет, ваш показатель пульсационного индекса укладывается в границы нормы.
Клиент
Вера Владимировна, дело в том, что ПИ в пуповине не снижается - 02.12 - 1.17, 29.12 - 1.24, сегодня уже 1.3… разве это не отрицательная динамика - ведь он должен снижаться по мере увеличения срока?
Акушер, Гинеколог
Валерия, прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Клиент
Вера Владимировна, протокол прикрепила.
Акушер, Гинеколог
По данным протокола, который вы прикрепили, ничего плохого нет, повышен пульсационный индекс в правой маточной артерии, но это опасности не представляет.
Для контроля рекомендуется выполнять УЗИ желательно на одном аппарате и у одного специалиста.
Клиент
Вера Владимировна, переделала доплер в другом месте - пуповина 0.85. Скажите, пожалуйста, может ли быть показатель разный каждый день или это погрешность измерения?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Иногда бывают погрешности при измерение, измерения должны выполняться на свободной петле пуповины.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . По приложенным
данным вы вписываетесь в верхнюю границу нормы, Не переживайте. Лечения это не требует. Можете приложить полный документ исследования?
Клиент
Радмила Койруновна, я не очень доверяю этому исследованию - по узи 29.12 ребенок весил 950 гр., в пуповине ПИ 1.24 (другой врач и аппарат), сегодня намеряли его 1300. Учитывая, что у меня с самого начала нарушения в правой маточной артерии и наследственная тромбофилия не думаю, что он бы так набрал. Буду переделывать. Но ПИ в артерии пуповины не падает: 02.12 - 1.17, 29.12 - 1.24, сегодня - 1.3. Это ведь плохая тенденция?
Клиент
Радмила Койруновна, протокол прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас начинается период, когда малыш активно набирает вес, может быть набор за неделю 250-300 гр. Поэтому вполне может быть. По данным узи переживать не о чем, на сегодняшний день все в норме. нарушение гемодинамики в маточных артериях ничем не опасно для плода и прогрессировании беременности, не переживайте. Для профилактического контроля за оценкой состояния плода рекомендую проходить каждые 7-10 дней КТГ с 32 недели, контроль доплерометрии через 10 дней ?. . Контролируйте шевеления плода , должно быть 10 шевелений в сутки.
Клиент
Радмила Койруновна, скажите, пожалуйста, раньше 32 недель КТГ неинформативно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сказать, что нет. Иногда есть необходимость его сделать, но в вашем случае с 32 недели ?а пока только доплерометрия.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо Вам большое ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ❤️
Клиент
Радмила Койруновна, переделала доплер в другом месте - пуповина 0.85. Скажите, пожалуйста, может ли быть показатель разный каждый день день или это погрешность измерения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может быть разным. И это нормально, одинаковым он не может быть, так как внутри вас развивается живой человек ?и вариабельность ритмов меняется каждую минуту.