Консультация офтальмолога /

Опухает временами глаз без предвестников, только один глаз всегда — вопрос №2802967

Здравствуйте ! Надоело уже сил нет(
Разными периодами, когда чаще, когде реже, от независящих причин, когда здорова , ничего не болит , ни насморка нет. Опухает ни с того ни с сего один только правый глаз, веко . Чуть розовеет, тянет ближе начиная от угла к виску. Сдавленность , скованность. Левый глаз как будто тоже сдавлен немного, но он не опухает . Напоминает как перенапряжение что ли . Была у окулиста - спазм аккомодации ставил и всё . Сейчас когда такое случается, как сейчас. Вышли с праздников на работу первый день и с обеда веко стало чуть напухать, сейчас как на фото.
Я уже в отчаянии. Когда так получается капаю окомистин и блефарогелем мажу. Еще антигистаминные пью , но не знаю бестолку только такое ощущение. Бывает быстро проходит день два такой глаз, бывает подольше. Не чешется . Просто натянуто .
Чесаться видимо начинает когда рассасываться начинает глаз.
Глаз в 2020 году первый раз так опух когда забеременела . Потом вроде не было и вот когда ребенок стал уже у сад ходит стадо часто так. Дома были 2 почти недели . Был насморк простудный долго проходящий у меня . Где то начался в 20 числах декабря и закончился спустя 1,5 недели . Потом все прекрасно с носом . И сегодня тоже все было нормально, но глаз опух . Соотвественно настроение уже неважное сразу стало, опять расстроилась ( не понимаю почему так . Вот на глаза сейчас оба как то давит сверху плюсом . Открывать вверх тяжеловато.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический полисинусит Была операция на нос, справа удаляли кисту и перегородку выправляли заодно

Офтальмолог
Здравствуйте. Была ли у Вас на что либо аллергическая реакция?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте . Не замечала за собой. Сегодня с обеда лицо красноватое горело. Но у меня и после улицы может гореть так когда ветром обдует . На работе ещё прохладно . Всегда сижу в тёплых кофтах и все равно мёрзну .
Офтальмолог
Скажите, как часто отекает веко и какие интервалы между отеком бывают? Сколько по времени отёк длится? Есть ли связь с переохлаждением у Вас?
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Попала к Лору. Отправили на рентген. Сижу. Ставит острый синусит.
В том году часто болела и после сразу отекало . В этом году первый раз. После того как неделю уже живу свободно. Без насморка. Просто до операции у меня не было таких проблем . Болела если с насморком даже , простуда , то потом на глаза не падало ничего. А тут сдавленность , тяжело смотреть, и отечность правого верхнего века, а левый глаз вроде не отечный, но тоже сдавлено
Клиент
Алена Олеговна, на счет переохлаждения не знаю. На работе прохладно. Я сама по себе зяблик . Сижу в кофтах и все равно зябко.
Первые разы как то 5 дней не сходил отек. Потом уже меньше . Дня два .
Офтальмолог
Спасибо, что уточнили. В данном случае отёк воспалительный. По какой причине он периодически формируется нужно разбираться. Вам стоит Демодекс, аллергическую реакцию и блефарит.
Начать рекомендую со сдачи ресничек на Демодекс, Сдать ОАК и эозинофильный катионный белок(это медиатор, который покажет есть ли аллергическая реакция в организме).
Сейчас рекомендую капли комбинированного действия Тобразон или Комбинил или Тобрадекс 4 раза в день 7-10 дней. На кожу век тонким слоем наносите мазь Гидрокортизоновую 1% 3 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат, любой из Вашей аптечки 3-5 дней
Клиент
Алена Олеговна, лор по рентгену сказала что ничего нет. Сказала с офтальмологом дальше.
??
Что же мне делать. Я уже 2 года так мучаюсь.
Офтальмолог
Сдайте реснички на Демодекс, ОАК и эозинофильный катионный белок. Чтобы отдифференцировать этиологию воспаления.
Клиент
Алена реснички у нас вроде в городе не берут такой анализ. Общий анализ крови и эозонофильный сдам . А может это быть по неврологической части ?
Офтальмолог
Если есть Инвитро в городе, позвоните, уточните по поводу Демодекса.
Отек больше воспалительного характера, неврологической этиологии отек маловероятен.
Клиент
Алена Олеговна, лор даже не осматривала посмотрела по рентгену что нет воспаления . И то что кт если делать , если смысл , если на рентгене ничего нет
Офтальмолог
КТ более информативно. Дешевле Вам для начала будет сдать те анализы, которые написала Вам.
Клиент
Алена Олеговна, уточню. Точно ли надо сдавать на клещей этих ? У меня ведь часто это после того как я выздоровлю. Через пару дней глаза так. Клещ может активироваться?
Офтальмолог
Он начинает размножаться, когда для него созданы благоприятные условия, не обязательно на фоне ОРВИ. Еще аллергическую реакцию я бы не стала полностью исключать. Есть такое понятие холодовая аллергия, когда организм реагирует на перепады температуры. Тем более Вы часто замерзаете
Клиент
Алена Олеговна, а раньше по жизни такого не было. У меня после операции стало такое.
Ребенок в садик ходит . В этом году реже болеем. В том году то и дело за ним болела и тоже глаз потом уже когда я себя чувствовала хорошо реагировал . На данный момент у меня отек на правом глазу стал меньше . Но смотреть тяжело потому что напряжение в обоих глазах сильное . По линии бровей и в глубине верхних век . Тяжесть , сдавленность. Капаю окомистин и блефарогелем мажу. С утра отек был еще . Вечером вчера выпила лоратадин и сегодня утром тоже .
Если по анализам все будет хорошо, что дальше ?
Офтальмолог
В таком случае можно сделать УЗИ мягких тканей глаза
Клиент
Алена Олеговна, а эозинофильный катионный белок разный в инвитро есть . Обычный видимо и какой то с приставкой immunoCAP, какой нужен ?
Клиент
Алена Олеговна, и демодекс мне с одного глаза брать или с обоих ?
Офтальмолог
Вы сдаете ОАК, общий ЭКБ, иммуноглобулин Е общий.
Клиент
Алена Олеговна, отек уже меньше , почти не видно. Но сдавленность и напряжение в обоих глазах осталось. Вверх тяжко поднимать и смотреть. Как будто хочется чем то придержать веки.
Может ли быть спазм аккомодации? Мне ведь окулист в том году , когда у меня отек сошел я все равно пошла к окулисту потому что так долго ждала и она меня проверила , ничего не нашла и сразм аккомодации написала диагноз. Завтра информативно будет если я сдам все эти анализы если отек уже почти сошел ?
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте ! Вчера ребенка с садика забрала , левый глаз загноился, вечером перед сон очень тер их, сейчас проснулся в гною и глаза внутри красные воспаленные и опухшие, больше конечно левый глаз. С него все началось.
Я на кровь сдаю сейчас. На клеща тоже наверное сдам тогда. Потому что у меня вот гноя нет, и глаза не воспаленные
Офтальмолог
Здравствуйте. Сфотографируйте свои глаза и глаза ребенка, спасибо
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Загрузила результаты анализов . Жду обратную связь. Спасибо!
Клиент
Алена Олеговна, в 2023 году через 3 месяца после операции сдавала анализ был в норме
Клиент
Алена Олеговна, ребенку капаю тобракс. А у меня меньше суток когда прошло после отека уже он уменьшился. Но сдавленность напряженность присутствовала . Я все так же капала окомистин и мазала блефарогель. Сегодня все хорошо с глазами.
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас повышены Эозинофилы- этот параметр говорит об аллергической реакции в организме. Значит, такой отёк провоцирует всё таки аллерген. Надо хорошо подумать, что Вы употребляете в пищу, нет ли животных дома, косметические средства не меняли ли, химию дома (порошки, кондиционеры для белья) и Т.д.
УЗИ мягких тканей глаза не нужно делать. Разобрались с чем этот отёк связан. Демодекс отсутвевует, очень хорошо.
Рекомендую самостоятельно подумать, на что у Вас может быть аллергия? Или сдать аллергопробы
Клиент
Алена Олеговна, на косметику же только один глаз не может быть такого? Красилась точно так же как накануне.

а нос вообще убрать из подозрений ? МРТ не бежать делать ?
Я уже не знаю(((( аллергический ринит вдруг дает это всё . Он же хронический и никуда не делся у меня .
Клиент
Алена Олеговна, почему один глаз не понимаю . Везде пишут, что по идее должно быть на 2 глаза.
Клиент
Алена Олеговна, а то что я прыскаю гормональный препарат в нос , назонекс, может поэтому повышено ? Ну я 1 раз в день.
Офтальмолог
От Назонекса такого не может быть
Офтальмолог
Не обязательно сразу 2 глаза отекает при аллергии, у всех всё по-разному может протекать.
Клиент
Алена Олеговна, мне получается к аллергологу теперь идти надо?
Офтальмолог
Если самостоятельно не можете определиться с аллергеном, то желательно проконсультироваться с аллергологом, он подскажет что лучше Вам сдать .
Клиент
Алена Олеговна, спасибо вам большое !
Офтальмолог
Была рада Вас проконсультировать.
Желаю Вам крепкого здоровья и удачи! ??
Офтальмолог
Здравствуйте. На аллергическую реакцию непохоже. Я бы рекомендовала сделать УЗИ глазного яблока и тканей орбиты и рентгенографию придаточных пазух носа либо МРТ этих областей. Вряд ли такие отеки связаны с заболеванием самого глаза, вероятнее осложнение лор-патологии. Опять же и операция была у вас с этой же стороны , возможно есть связь. Если отклонений не обнаружится, тогда желательно бы еще проверить гормоны щитовидной железы и сделать УЗИ. Но при патологии щитовидной железы отеки обычно держатся дольше, а не пару дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, я когда была у Лор врача она мне сказала, что тоже раз у вас операция была на нос, кисту удаляли причем справа. Хирург говорил что ткани у меня там все отечные как аллергическое . Что то там чистили срезали . А вот лор сказала, что на фоне пониженного иммунитета может так глаз реагировать. Но я не понимаю почему после считай того как выздоровела и прошла неделя . У меня тоже в прошлые разы бывало даже на 3 день после того как я уже выздоровела и жила свободно . И тут бац глаз. Тоже странно как то в правой пазухе удалили кисту и теперь этот глаз реагирует . А левый не опухает . А узи глаза как вообще делают и когда надо делать?
МРТ носа в том году не делала . Лор врачу говорила на счет этого, что хочу сделать, она говорит да не надо.
Я знаю что у меня там вечно отечные ткани , процесс хронический . Даже после операции через 3 месяца делала МРТ и врач который описывал сказал, что должно было уже все пройти восстановится слизистая должна, а у вас как будто вы болеете
Клиент
Анастасия Олеговна, а если осложнение лор патологии это только лор врач сможет сказать, чем лечить ?
Офтальмолог
УЗИ лучше всего пройти во время обострения, когда есть отек. Делают УЗИ не сложно и не больно, просто водят датчиком по глазу через закрытое веко. Только на УЗИ именно офтальмолог направляет, оборудование офтальмологическое.
Если осложнение ЛОР-патологии, то помочь только ЛОР-врач может. Симптоматически можно веки троксевазином смазывать 2 раза в день и пропивать антигистаминные препараты, чтобы быстрее проходил отек. Но это все не решает проблему, а лишь убирает симптомы, нужно разобраться в причинах.
Клиент
Анастасия Олеговна, дак вот лор успокоила меня что все нормально это пока ребенок в садик ходит так реагирует ваш организм .
У меня сейчас глаза вообще натянуты вверх тяжело смотреть , тяжелые веки
Офтальмолог
Возможно отек периорбитальных тканей, т.е. окружающих глазное яблоко там внутри, позади глаз, поэтому и ощущение тяжести и давления на глаза.
Клиент
Анастасия Олеговна, это если у меня постоянный отек во всех пазухах , теперь и на глаза уже выходит что ли (
Я капаю в глаза окомистин сейчас и блефарогель мажу веко опухшее . То что есть и то что выписывал лор врач . Просто почему то это с глазом происходит после того как я уже выздоровела и живу обычной жизнью , а не во время например, когда все обложено, нос заложен , уши , сопли … странно.
Офтальмолог
Да, с этим странно, согласна. Нужно в любом случае доообследоваться. Помимо лор-патологии могут быть и другие причины, в т.ч. эндокринные нарушения, рост образований в придаточных пазухах носа или орбите. Лучше все проверить, исключить.
Клиент
Анастасия Олеговна, эндокринные это щитовитка?
Офтальмолог
Да, как правило.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Рентген сделала. Фото прикрепляю
Клиент
Анастасия Олеговна, рентген пазух носа на нем же видны должны быть отечности ? Или нет?
Лор сказала ,что якобы должны быть видны все равно воспаления.
Я просто думаю может кт сделать тогда
Офтальмолог
Рентген может показать наличие воспаления в пазухах, на ваших снимках его не видно. Вообще и рентген и КТ больше отражают состояние твердых, костных тканей. О кучность, образования они могут не показать. Для этого надежнее сделать МРТ, на МРТ лучше видно состояние мягких тканей.
Клиент
Анастасия Олеговна, представляете, а лор не посчитал нужным это сдать мне …
Сказала, что воспаление бы и на рентгене показало
Клиент
Анастасия Олеговна, но если по рентгену не видно воспаления , соотвественно на глаза нос не влияет ?
Офтальмолог
Воспаление обычно показывает и рентген, но вот какие-то кисты, образования можно пропустить. МРТ более информативно, лучше сделать МРТ орбит и носовых пазух заодно.
Клиент
Анастасия Олеговна,
У меня была удалена киста 2 года назад в правой ноздре
Офтальмолог
Да, я читала в примечаниях к вопросу. Кисты могут рецидивировать, появляться опять.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Загрузила результаты анализов! Жду обратную связь’! Спасибо’
Офтальмолог
Здравствуйте. По анализам есть данные, которые указывают на аллергическую реакцию в организме. А вообще аллергических заболеваний ранее не было?
Клиент
Нет вроде . Вообще сама по себе аллергия никак не проявлялась. Мне надо к аллергологу теперь чтобы список того что нужно сдать написал, только у нас в городе нет.
Офтальмолог
Да, если самостоятельно понять причину не получается, желательно обратиться к аллергологу чтобы сдать аллергопробы. Также не плохо бы провериться на паразитарные инфекции (кал на яйца глист для начала), при них тоже могут повышаться ЭКБ и эозинофилы в крови.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Ознакомилась с вашей ситуацией
Скорее всего отечность реактивная в ответ на воспаление/отечность в придаточных пазухах носа
При этом нос активно может не беспокоить
Принятый ответ
Офтальмолог
Антигистамин совсем не помогает?
В сам глаз что то капали?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! В глаз капаю окомистин и мажу блефарогель на веко.
До операции у меня не было таких проблем . Да была киста в пазухе , откуда я узнала из за стенания по задней стенке слизи . Нос прекрасно дышал. Теперь вот так. Почему то как на ровном месте берется все это. Потому что не беспокоит нос вот , нет простудного состояния . Не болею. Точно не помню, но в Новый год по-моему уже даже насморка не было. Долго просто остаточный проходил . Вообщем я не знаю, что делать. Бежать МРТ пазух делать что ли платно , а потом к лор врачу . У нас лор мне ничего не назначила . Сказала, что такое может быть когда иммунитет упал и болели . Что я теперь будут так всю жизнь мучатся после каждого насморка ?…
Клиент
Вера Анатольевна, левый глаз все таки тоже затрагивает , только не так сильно. Но тоже присутствует сдавленность какая то.
Клиент
Вера Анатольевна, сейчас встала выпила Лоратадин еще раз . Что ж теперь делать(
Если источник это нос. То я считаю надо делать МРТ и смотреть, что там сейчас . Завтра только смогу сделать. МРТ пазух носа наверное ? Глаз то там не видно будет , глаза . Или как проследить что там такое
Офтальмолог
Мскт придаточных пазух носа
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Загрузила результаты анализов ! Жду обратную связь’ спасибо!
Офтальмолог
Доброе утро.
Есть признаки аллергической реакции. Рекомендуется посетить врача-аллерголога