Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №2803172

Добрый день! Беспокоят следующие моменты:
1) Кишечник постоянно издает какие-то звуки. То воющие звуки, то бурление (иногда очень хорошо слышно, а иногда словно вибрирует что-то в животе еле заметно), то газообразование (вздутия по ощущению нет, но газы образуются. Иногда сами выходят, иногда нужно напрячься), периодически чувствую, словно газы в кишечники лопаются.
По утрам могу проснуться с колющей болью, и пока газы не выйдут, боль в животе не проходит. Но в таком случае нужно время для всего процесса, за один поход в туалет они полностью не выходят. Заметила, что чаще всего так бывает, если поем поздно вечером, хотя раньше такого не было. Но иногда и даже тогда, когда не ела на ночь.
После еды обычно бывает бурление и воющие звуки.
В аптеке посоветовали Дюспаталин Дуо. Одной таблетки хватает часа на три-четыре, потом кишечник снова начинает издавать звуки.
В туалет хожу по-разному, но каждый день. Обычно хожу в первой половине дня. Бывает так, что очень приспичит после завтрака. Калл в таких случаях скорее неоформленный и приходится ходить в туалет несколько раз, чтобы все вышло. Иногда калл оформленный, выходит без проблем. Но чаще всего первый случай. Диареи и запоров практически нет – бывает иногда и то, и другое, но не так, чтоб постоянно.
2) Второй момент, который беспокоит, - это кровь в калле. Изначально, когда только появилась, было только маленькое пятнышко на туалетной бумаге. Не придала этому особое значение. Думала, может напрягалась сильно или из-за сухой туалетной бумаги. Но недавно заметила кровь в калле и на туалетной бумаге пятнышко было чуть больше. Кровь бывает на оформленном калле, не на всей поверхности, а на небольшом участке в конце.
Антибиотики или какие-то другие лекарства не принимала, чтобы они спровоцировали все эти проблемы.
Стресс испытываю постоянно. Постоянно из-за чего-то нервничаю, все воспринимаю близко к сердцу, испытываю тревогу и беспокойство.
Не скажу, что как-то значительно изменилось питание. Оно, конечно, неидеальное: совмещаю работу и учебу, бегаю туда-сюда, поэтому есть и нормальные приемы пищи, и сухомятка на бегу, и фастфуд, и газировка. Я еще избирательна в еде с детства, не все ем, овощи почти не ем, из кисломолочки только йогурты иногда.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? К гастроэнтерологу, сейчас сразу попасть не могу, но сразу запишусь, как будет возможность. Может ли кровь быть признаком онкологии?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением моторики кишечника, так называемый синдром раздраженного кишечника. Если есть субъективно ощущаемая тревожность такие же нарушения могут быть и в нервной регуляции работы кишечника.
А следы крови в таких случаях наиболее характерны для трещины слизистой ануса или расширения вен в области ануса. Это могло быть спровоцировано неоформленным стулом. С учетом остальной описанной картины для онкологии вероятно не характерно.
Ситуация считается поправимой.
В качестве диагностической тактики в таких случаях рекомендуют:
1. Анализ кала на скрытую кровь и фекальный кальпротектиин для исключения воспалений кишечника.
2. Анализ крови общий и ферритин для исключения анемии.
И с результатами подробную консультацию гастроэнтеролога, можно онлайн, чтобы обсудить детали симптомов, оценить результаты анализов и разработать эффективную тактику коррекции.
Тактика, которую вам посоветовали в аптеке в целом верная. Действительно спазмолитик и могут быть эффективны, до получения результатов диагностики рекомендуют продолжать их принимать. Дополнительно считается эффективным соблюдение диеты low fodmaps 4-6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, может стоит принимать еще что-то, помимо Дюспаталина Дуо? Пробиотики?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С большой долей вероятности те симптомы, что Вы указали могут быть проявлениями так называемой функциональной кишечной диспепсии. Подобные жалобы как раз характерны для людей страдающих тревожным расстройством или людей находящихся в состоянии длительного стресса. Первостепенно наладить психо эмоциональный фон, провести его коррекцию, иначе жалобы со стороны органов ЖКТ никуда не денутся, дабы тревога самостоятельно не пройдёт. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора (невролога или психотерапевта) для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии. На фоне которой уже можно будет оценить самочувствие и состояние кишечника.

Ну а для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Никаких признаков онконастороженности нет, в этом плане можно не переживать.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за Ваш ответ и рекомендации!
Клиент
Анна Сергеевна, а подскажите, пожалуйста, что можно принимать от бурления и газообразования?
Гастроэнтеролог
При повышенном газообразовании симптоматически обычно рекомендуют ветрогонные препараты (например пепсан р или эспумизан) в режиме по потребности.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Обязательно показаться проктологу для исключения самых частых причин, дающих картину примеси крови в стуле - гемморой и анальная трещина. При необходимости, после осмотра прямой кишки, доктор порекомендует курс лечения.