Давление в солнечном сплетении
Беспокоит давление в груди после приема энтерофурил. Как будто ком, болей нет. Что это может быть? Проходила гастроскопию, поверхностный гастрит, дистальный эзофагит. До этого беспокоил дискомфорт в левом подреберье, урчание, метеоризм, из за этого и начала принимать энтерофурил. Делала узи, сказали все в норме. Ком в груди не проходит ни от париета ни от адаптола, хотя показалось последний немного сгладил ощущения. Ранее долго лечилась от джвп, последний год была ремиссия после антибиотика супракс
Здравствуйте. Это обычная жалоба при эзофагите. Вам надо соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, курение, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Пока можно посоветовать прием фосфолюгеля 1 доза 3 раза в день за 30 минут до еды. Но надо обратиться к врачу для назначения лечения,- важно понимать, насколько опасно и непродуктивно заниматься просто временным снятием симптомов.