Консультация уролога /

Оранжевые пятна на подгузнике у ребенка 3 месяца — вопрос №2803205

Добрый день ребёнку 3,5 месяца. Мальчик. Примерно со второго месяца периодически наблюдаю на подгузнике такое пятнышко. В роддоме такое было сказали это норма. Но сейчас нам уже 3 месяца и за это время я вижу такое уже раз 5. По одному пятнышку. Скажите что это? Лактазная недостаточность в анамнезе, принимаем лактазар. Так же атопический дерматит. Мочится хорошо, вроде ничего не болит. В 2 месяца делали УЗИ, там без изменений(приложила заключение) в моче были лейкоциты, пересдавали стало норма( хирург раскрыл крайнюю плоть, промывали мирамистином). Последний анализ мочи от 24 декабря полностью в норме. И вот сегодня опять обнаружила пятно.

Сын на гв. Связано ли это с моим питанием? Накануне ела солёные огурцы, варенье из чёрной смородины..

Возраст: 32

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это смегма, которая скапливается под крайней плотью. Головка сейчас же легко не оголяется?
В таких случаях Мирамистина бывает недостаточно применять. Рекомендуется местно промывать раствором фурацилина в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Метилурацил. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Галина Александровна, нет головка не оголяется совсем. Хирург лишь немного подрастянул, сказал обрабатывать. Прошло уже недели 3 после этого. И дырочка стала опять маленькая, еле видно головку. Вокруг дырочки есть краснота. Но это может из за того что я постоянно пытаюсь там мыть и как бы чуть растягивать.

Клиент
Галина Александровна, просто нет представляю как малышу сделать ванночку и опустить туда пенис и сказать лежи))) дрыгает ногами сильно и лежать конечно не будет. Поэтому просто шприцом без иглы с мирамистином делала
Клиент
Галина Александровна, а смегма может быть такого цвета? И как понять что есть воспаление
Уролог, Андролог
Значит вероятнее всего есть баланопостит на фоне физиологического фимоза. Поэтому рекомендуется начать лечение. И очно обратиться для оценки к детскому урологу.
Можно делать и шприцом без иглы, если так удобнее получается.
Клиент
Галина Александровна, понятно. А с питанием моим это может быть как то связано? Ела накануне солёные огурцы и варенье из чёрной смородины. Или точно смегма?
Уролог, Андролог
Нет, с питанием не связано. Вероятнее всего смегма.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятно имеет место быть баланопостит, часто такое бывает на фоне фимоза.
Ванночки с отваром ромашки или календулы, промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина, после наносить Левосин 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Владимир Александрович, прикрепила фото пениса, посмотрите пожалуйста. Мирамистином раньше делала, вы мне тоже советовали тут. Только левомеколь не прикладывала. Краснота не прошла. Думаете с мазью пройдёт?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мирамистин не мог я советовать, так как не люблю данный препарат. Необоснованно дорогой и не шибко эффективный.
На фото выраженный фимоз и не ярко выраженный воспалительный процесс или остаточные явления.
Клиент
Владимир Александрович, хлоргексидин и левосин делать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хлоргексидином можно ещё попромывать дней 10, Левосин 5-7 дней думаю будет достаточно.
Клиент
Владимир Александрович, понятно, спасибо! Да вы советовали ранее хлоргексидин, это я почему то мирамистином делала, думала действие примерно одно и то же. Будем теперь хлоргексидином пробовать. Скажите а анализ мочи не нужно сдавать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Смысла в анализе мочи при данной картинке не вижу если честно
Клиент
Владимир Александрович, скажите, а шприц прям в дырочку заводить? Просто не очень понимаю как правильно делать. Дырочка маленькая, шприц шире кажется, боюсь травмировать просто
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, в дырочку, но важный момент, чтобы при этом кончик не упирался в головку, соответственно крайнюю плоть максимально оттянуть с головки , вставить шприц, обжав его корицей со всех сторон и ввести раствор, вода дырочку найдёт и попадет куда надо.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, понятно. Будем пробовать, спасибо!