Консультация педиатра /

Анализ крови температура — вопрос №2803252

Здравствуйте
Ребенку 4 года. Полторы недели сопли, небольшой кашель, наблюдаемся у педиатра , она приезжала сегодня послушать ребенка, сказала все ок, ждем анализ Крови. У Ребенка со вчерашнего дня температура 38.5 в среднем. Максимальная была 38.6. Интервалы нурофена в целом выдерживаем - на 7 часов его хватает , потом еще час с повязочкой влажной на шее.
И вот сейчас пришел анализ крови и анализ мочи.
Меня очень смущает тромбокрит и лимфоциты. Не бактериальный ли это анализ? И почему так снижены лимфоциты? Не является ли это отклонением от нормы?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи тоже приложите пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
По анализу крови нет признаков сдвига в бактериальную сторону, так как лейкоциты в норме. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, так как в этом возрасте 4-5 лет идёт физиологический лейкоцитарный перекрест.
Тромбокрит соответствует референтным значениям. Тромбоциты в норме от 150 до 500.
Гемоглобин и эритроциты в норме, анемии нет.
Что-то кроме температуры беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Анализ мочи без воспалительные признаков, есть дефект сбора. Как собирали мочу? Подмывали ребёнка перед сбором?
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ без острых воспалительных изменений бактериальной этиологии.
Лейкоциты и нейтрофилы в абсолютном значении в норме.
Есть признаки недостаточного питьевого режима, что подтверждается наличием кетонов в моче.
Необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет

По анализу мочи повышены кетоновые тела ,рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

СРБ повышен тоже может быть признаком бактериальной инфекции

Если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Сейчас продолжать симптоматическое лечение

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи без воспаления.
Срб резко повышен.
Общий анализ крови без острого воспаления на данный момент. Нужен контроль ОАК через 3 дня.
Нейтрофилы растут в процентном соотношении, в абсолютных значениях в пределах нормы.
Лимфоциты снижаются,.лейкоциты и моноциты в пределах нормы , соэ норма до 15.

На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Является отклонением от нормы, так как ваш ребенок болеет.
По клиническим признакам высоковероятно присоединения бактериальной инфекции. По анализу крови риск бактериальной инфекции так же достаточно велик, тактика назначения антибиотика будет выявлена по клиническому состоянию ребенка, если улучшения нет, с завтрашнего дня в таких случаях желательно начать антибиотикотерапию, желательно обсудить это очно с вашим лечащим педиатром.