Сырое мясо
Здравствуйте, в последнее время стала очень бояться сырого мяса и куриных яиц, что от них можно заразиться сальмонеллой, что после готовки на одежде могут остаться бактерии сальмонелл и разнесу заразу по дому. В магазине обхожу кассу, где вижу яйца или мясо, стороной. Подскажите есть ли реальная опасность заразиться сальмонелезом если касир, до того как брал в руки мои продукты, брал в руки яйца или сырое мясо
Здравствуйте! Реальных рисков в данной ситуации нет, слишком сложная и длинная цепочка передачи. Заражение сальмонеллёзом происходит при непосредственном контакте с загрязнёнными продуктами или испражнениями больного.
Ольга Александровна, Добрый день. А в такой ситуации есть опасность? Человек в магазине накладывает яйца из большого лотка в свой маленький, непосредственно дотрагивается до каждого яйца, а дальше этими же руками дотрагивается до других продуктов в магазине. Инфекция же разноситься по всем продуктам. В больших магазинах яйца проходят тщательный контроль, но в маленьких магазинах не известно откуда яйца. Боюсь заразиться сальмонеллой, поэтому все продукты и упаковки, которые можно помыть, мою, но это забирает кучу времени. Как обезопасить себя и семью?
Доброе утро! Сальмонеллёзом заражаются так же, как и другими кишечными инфекциями - при употреблении заражённой пищи или несоблюдении гигиены рук. Так что правильная термическая обработка (прожаривание, пропаривание или варка яиц до кулинарной готовности, чтобы не было жидкого желтка) и мытьё рук перед едой устраняет риски заражения. Даже если где-то на поверхность сальмонелла попадёт с яйца, ничего страшного в этом нет, через кожу сальмонелла не проникает.
Ольга Александровна, я правильно понимаю? Если в магазине на кассе, касир возьмёт в руки яйца или мясо, затем мои продукты, например масло (упаковку помыть не получится), то чтобы заболеть на сальмонелез количество бактерий будет не достаточно?
А то уже устала дома мыть руки после каждого продукта до которого дотрагивалась.(
Добрый вечер! Да, будет недостаточно плюс Вам буквально нужно будет облизать эту упаковку, чтобы появились какие-то риски заболеть.
Ольга Александровна, спасибо большое, успокоили)
Не за что, будьте здоровы!
Ольга Александровна, Добрый вечер. Можно ещё вопрос? А если брызги воды когда мою мясо или сок из мяса когда выбиваю отбивные попадут на одежду, а потом ребенок дотронется до этого места и засунет руки в рот, то есть риск заразиться? Или попадает вода или сок на чистую посуду, то надо все мыть?
Доброе утро! Нет. такого контакта недостаточно для заражения, хотя, конечно, возможно загрязнение кухни и утвари при мытье (мясо не рекомендуется мыть как раз из этих соображений). Отбивать мясо лучше через специальные пакеты, к примеру.
Если загрязнение видимое глазом, то лучше вымыть.
Ольга Александровна, спасибо. Когда вижу загрязнения то конечно же мою. Но больше всего беспокоит если на одежду попадет и я не замечу. Маленький ребёнок есть и не всегда успеваю снять одежду когда к нему иду, зубы лезут и ручки постоянно в рот кладет. Риск заразиться для него не будет? И сколько раз мыть руки после контакта с мясом и яйцами? И если после контакта открыла кран, помыла руки и закрыла кран, то бактерии всё равно остались на руках после крана?
Нет, не будет, не переживайте. Мы живём в нестерильной среде и это нормально, у человека есть барьеры (кожа и слизистые оболочки) и иммунная система, которые успешно защищают организм от различных инфекций.
Просто вымыть с мылом, как обычно.
Возможно, но в мизерном количестве. Это не имеет практического значения.
Ольга Александровна, спасибо большое ❤️