Консультация педиатра /

Анализы......... — вопрос №2803302

Ребенок здоров, сдали анализы для госпитализации для оперативного лечение по поводу стеноза носослезного канала

Хронические болезни: Ребенку 5 мес

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Причин для волнения нет. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует медикаментозной коррекции
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме (норма до 3х летнего возраста до 17).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Все показатели в соответствии с возрастом.
Противопоказаний для оперативного вмешательства со стороны анализа крови нет.

Клиент
Инна Сергеевна, нужна консультация гематолога?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро! Нет, не нужна, у ребенка хороший анализ крови, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу - преобладают нейтрофилы над лейкоцитами. Это норма до 5 лет.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме.
Количество тромбоцитов в норме.

В целом анализ крови хороший. Соответствует возрастной норме!
Противопоказаний для операции нет.
Педиатр
Добрый день!

В общем анализе данных за бактериальную инфекцию или острый воспалительный процесс нет.
Эритроциты, их индексы и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемию нет.
Тромбоциты в норме по возрасту
СОЭ в норме до 15

Эозинофилы в пределах нормы, данных за аллергию по общему анализу крови нет

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 5 лет

Общий анализ крови в целом хороший!
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.
СОЭ норма до 15
Аллергии нет, эозинофилы в пределах нормы.
Анемии нет.

Противопоказаний к оперативному лечению нет
Клиент
Наталья Александровна, нужно ли пересдать анализ? И когда?
Педиатр
Анализ крови хороший, пересдавать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают нейтрофилы с так и должно быть до 4-5 лет , далее показатели меняются местами .
Бактериального сдвига нет
Вирусной инфекции нет
Эозинофилы в норме - аллергии нет

Никаких противопоказаний нет

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, нужно ли пересдать анализ? И когда?
Педиатр
В динамике через 10 дней