Появилась сыпь у ребенка на ступнях
Добрый вечер ,появилась сыпь у ребенка на ступнях .9 лет Ходим в бассейн
Дарья, здравствуйте! Только на одной ноге?
Юлия Юрьевна, да
Принятый ответ
Это похоже на подошвенные бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза и удаления образований.
Здравствуйте, как то беспокоит? Вирусной инфекцией не болели накануне ?
Елена Владимировна, чешется .только на одной ноге .до появления сыпи не болел
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется ограничить бассейн.
Наружно использовать фукорцин раствор 1 раз в день на 7 дней.
Тридерм крем 1 раз в день на ночь в течение 5 дней.
Здравствуйте! Сыпь только на подошвах? Двухсторонний процесс? Больше нигде элементов не появилось? Ребенок не болел перед появлением сыпи?