Восстановление после инфаркта
Добрый вечер! У бабушки весной случился инфаркт. Поставили стент. Лечимся по следующей схеме: 1. Брилинта (90мг) - утро и вечер 2. Тромбо Асс (100 мг) - вечер 3. Метопролол (50 мг) - утро и вечер 4. Юперио (50 мг) - утро и вечер 5. Аторвастатин (40 мг) - вечер 6. Метформин (1000 мг) - утро и вечер 7. Форсига (10 мг) - утро 8. Индапамид (2.5 мг) - утро 9. Асиглия (100 мг.) - в обед Диету 9 стол соблюдает, двигательная активность, к сожалению, низкая. Вчера планово сдали анализы крови, сделали ЭКГ и УЗИ сердца (результаты закрепила). К кардиологу по месту жительства попасть не можем. Подскажите, пожалуйста, нужна ли корректировка лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты обследования относительно в норме, увеличены лейкоциты, возможно, в организме есть какой-то небольшой воспалительный процесс. Увеличена глюкоза, однако при наличии СД это не показатель и желательно сдавать Гликозилированный гемоглобин.
Также, дополнительно рекомендую сдать клинический анализ мочи.
Если АД и ЧСС в пределах нормы, болей в груди нет, тогда продолжайте назначенное лечение.
Карина Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, бабушка ощущает постоянную слабость. Что можно с этим сделать?
В такие моменты какие цифры АД и пульса?
Во возможно рекомендую дополнительно сдать ТТГ и Т3.
Увеличит двигательную активность.
Иногда, в такие моменты, важную роль играет психологический настрой пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваши результаты обследований, по общему анализу крови складывать впечатление о воспалении возможно бактериальном, ускорено СОЭ, лейкоциты и тромбоциты!! Также сахар крови повышен!!! Не смотря на приём Форсига. По узи сердца есть рубцовые изменения, но насосная функция не нарушена. По препаратам согласна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки гемоконцентрации, незначительные отклонения по лейкоцитам и тромбоцитам, вероятнее всего на фоне недостаточного питьевого режима
По узи сердца и экг признаки перенесенного инфаркта, насосная функция сердца хорошая на фоне лечения, фракция выброса более 50%
Препараты назначенные ранее продолжайте, лечение верное, адекватное
В плане дообследования стоит сдать общий анализ мочи, ферритин и с - реактивный белок для исключения воспалительного процесса. Если все в норме, то достаточно будет соблюдать оптимальный питьевой режим 1,5 л чистой воды без газа в сутки в среднем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Терапия приносит положительные результаты, сократимость сердца стала нормальной, это очень хорошо! Есть признаки перенесённого инфаркта по УЗИ, но в целом, динамика по УЗИ отличная .
По ЭКГ всё согласно имеющемся заболеваниям.
По анализам, нужно сдать развёрнутую липидограмму, так как после инфаркта целевой ЛПНП менее 1.4, а тут только общий холестерин и триглицериды, которые в том числе повышены. Целевой уровень менее 1.7. Обязательно сдаём развернутую липидограмму, после чего обсуждаем корректировку терапии с врачом, а именно увеличение дозировки Статина, а также контроль питания.
Повышена глюкоза, обязательно консультация эндокринолога.
По общему анализу крови признаки воспаления.
Какие-то жалобы сейчас есть?
Принятый ответ
Назначения соответствуют диагнозу.
Как самочувствие сейчас?
Здравствуйте на фоне данного лечения, какие цифры давления и пульса?