Помогите расшифровать гистологию и игх шейки матки
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть? Была у гинеколога планово, онкоцитология и измененными клетками, впч 31 тип подтвержден. При кольпоскопии ничего страшного не увидели, но все же взяли биопсию, с удалением пораженных участков Результаты биопсии были дополнительно отправлены на игх. Доктор настаивает на конизации шейки матки. Стоит ли делать? Или пересдать онкоцитологию и впч?
Здравствуйте, результат пока не видно, но всегда ориентируемся на результат гистологии(биопсии).
Екатерина Николаевна, результаты прикрепила
Екатерина Николаевна, есть ли вероятность того, что после удаления пораженных участков во время биопсии, диагноз поменяется?
Конизация шейки матки нужна обязательна, так как выявлен участок с дисплазией 2 степени. Не переживайте, после конизации шейка заживает без следа и на беременность и рождение ребенка не повлияет.
Да, диагноз может поменяться как в хорошую так и в плохую сторону, могли в биопсию уйти все пораженные участки.
Екатерина Николаевна, что посоветуете, сдать заново онкоцитологию и впч или сразу готовиться к конизации ? Я понимаю, что эта манипуляция в стационаре делается, и занимает 15 минут, я просто боюсь медикаментозного сна
Принятый ответ
Цитологию уже нет смысла пересдавать, она берется поверхностно и может придти нормальный результат, точнее биопсии с игх уже ничего не будет. Внутривенного наркоза не бойтесь, просто поспите, большинство просыпаются бодрыми и отдохнувшими.
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте, результаты ИГХ подтверждают необходимость проведения конизации шейки матки с гистологическим исследованием удалённого материала.