Консультация детского лора /

Есть ли варианты, кроме операции?.. — вопрос №2803643

Примерно с мая 2024 года мы с моей 3-летней дочкой столкнулись с частыми отитами. Первые два были из-за аллергического ринита, пара других, может, продолжением первых, а может, это последствие ОРВИ. Лечились уже у трех ЛОРов. Схема примерно одна и та же: отипакс, фурацилиновый спирт в уши, в нос - сосудосуживающие или мометазон. В первый раз также назначался системный антибиотик. Помогло. Во второй раз тоже все нормализовалось. Но в конце лета-осенью я снова заметила, что у дочки снизился слух. Обычно это единственный симптом, и с тех пор лечение затянулось.. В октябре-ноябре проходили физио (электрофорез в уши) - стало немного лучше, но не до конца. И с тех пор жидкость в ушах так и оставалась. Проверяли слух, делали уже 3 тимпанометрии (все приложу).. Также делали пару сеансов вибромассажа барабанных перепонок, 3 раза продували слуховую трубу и должны были продолжать все это, но случилась ОРВИ (классическое, с насморком сильным). И до сих пор где-то в глубине как-будто хлюпают сопли... Но не высмаркивает почти ничего. Сегодня снова были у доктора - увидел отрицательную динамику по тимпанометрии и дал направление на госпитализацию... Говорит, что оперативное вмешательство поможет избежать стойкого снижения слуха.. Хотя ранее говорил, что эта процедура не гарантирует, что в будущем слизь не будет скапливаться за барабанной перепонкой. Я в растерянности и не знаю, как быть... Через несколько дней будет визит к другому ЛОРу, а потом, возможно, госпитализация... Но у меня нет ощущения, что мы сделали все возможное, чтобы избежать ее, а главное, с причиной отитов так и не разобрались.. Как нам сказали в Центре слуха - разберитесь с носом и с ушами проблем не будет. Дочурка действительно плоховато им дышит и часто - открытым ртом. Предположительно, из-за аллергии. Но к аллергологу мы еще не ходили, потому что не удается вчистую, без приема препаратов сдать анализы... Как быть и действительно ли нам срочно нужно прокалывать барабанную перепонку и выкачивать жидкость? Какие у этого вмешательства могут быть последствия? Заранее спасибо.

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прививки по возрасту все делали?
Мазки сдавали ? На аллергию проверяли ?
Клиент
Екатерина Андреевна, прививки делали. Какие мазки? Насчет аллергии написала, что не дошли до аллерголога. Хотя нам часто на осмотрах ЛОРы говорили, что слизистая аллергичная

Детский ЛОР, ЛОР
Можно предварительно сдать анализы на аллергию: риноцитограмму, кровь на общий IgE .
А мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам. Может и гемофильная палочка осложнять риниты в отиты
Вне острого периода обследовали ведь на гипертрофию аденоидов и закупорку слуховых труб?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, не обследовали( не было таких рекомендаций
Клиент
Екатерина Андреевна, можно ли сдавать эти анализы на фоне приема антигистаминных или мометазона?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно.
Средние отиты возникают только изза отека соустий слуховых труб или из закупорки.
Либо аденоиды перекрывают, и если они дают такие обострения , то их нужно удалять.
Либо там инфекция хроническая, либо аллергия. Все это может давать отек изза воспаления.
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма сдаётся не использую мометазон 3-4 дня. IgE неделю не пить антигистаминные,
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А как долго мы непрерывно использовали Мометазон в нос? Смотрели ли носоглотку эндоскопом для исключения перекрытия тканью аденоидов слуховых труб?
Клиент
Анна Юрьевна, мометазон использовали максимум месяц подряд, с предыдущего его применения прошло месяца 2 как минимум. Эндоскопом не смотрели(
Детский ЛОР, ЛОР
А как долго непрерывно экссудативный отит наблюдается у ребенка?

В таких случаях стоит выполнить эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов, а также сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, непрерывно он длится примерно с октября, но жидкость уходила - было небольшое воспаление в одном из ушей
Детский ЛОР, ЛОР
Мометазон в таких случаях рационально использовать курсом не менее 3 месяцев в чистый нос по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день

Также нередко к лечению в таких ситуациях добавляется препарат сингуляр или монтелукаст по 4 мг 1 таб на ночь до 1-3 месяцев

Показаниями к хирургическому лечению экссудативного отита являются его течение при отсутствие эффекта от медикаментозного лечения при одностороннем отите - более 6 месяцев непрерывно, при двустороннем - более 3 месяцев
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Можно ли эти препараты в 3-летнем возрасте применять? В аннотации говорится про применение с 15 лет
Детский ЛОР, ЛОР
И тот и другой препарат разрешены с 2 летнего возраста в данной дозировке по инструкции
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще если жидкость в ухе сохраняется дольше 3х месяцев - это показание к выполнению парацентеза барабанной перепонки, так как жидкость может густеть и приводить к рубцовому процессу в среднем ухе

Дополнительно вам рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

Консервативно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!