Консультация педиатра /

Насморк новорожденного — вопрос №2447944

Добрый день! Не могу понять насморк у ребёнка от орви, так как мы все болеем или физиологический насморк новорожденного. Дочке 19.09 будет месяц, то хрюкает и хлюпает что то в носу где то глубоко, то дышит ровно и спокойно. В поведении ничего необычного, ест хорошо, спит тоже нормально. Хрюканье больше слышно после сна или когда плачет. Сегодня закапала аква лор капли и аспиратором убрала слизь и корочки. Слизи мало было, больше корочек.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Это физиологический насморк новорожденных. Лечения не требует, пройдет сам.
Просто прочищайте носик, вы всё делаете правильно.
Педиатр
Здравствуйте.
У деток в таком возрасте часть встречается физиологический ринит. Связано это с узостью носовых ходов.

Для облегчения состояния:
Используйте аквамарис бэби по 1 капле в каждый носовой ход до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 60%

К 3-4 месяцам пройдёт.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У маленьких детей в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, вариант нормы. Нос промывать столько, сколько нужно, применять растворы на основе морской воды и что выходит – чистить и лучше жгутиками из марлевых салфеток, можно и аспиратором, но не часто - от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! Продолжайте то, что начали . При орви рекомендации были бы те же )
Не исключаю ринит инфекционный, если есть контакт прямой с больными орви . Наблюдайте за состояние малыша . При ухудшении обратитесь к педиатру очно
Педиатр
Здравствуйте!
В этом возрасте может быть физиологический насморк и орви, так как дома все болеют. Тактика одна - капать в нос физ р-р или аквамарис бэби 3-4 раза в день, при необходимости - чаще, слизь убираете аспиратором.
Наблюдаете за состоянием ребенка, если активный, хороший аппетит, нет температуры, кашля, то достаточно туалет носа и наблюдение.
Дома комнатная температура 21С, влажность 50-60%.
Педиатр
Здравствуйте. В таком возрасте очень часто бывает физиологический насморк из-за узости носовых ходов. Закапывайте солевые растворы (Аквалор /Аквамарис), при большом количестве соплей убирайте аспиратором.
С возрастом это пройдет, не переживайте
Педиатр
Добрый день

Вы все верно делаете, обязательно носик капаем и потом прочищаем.
У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Используем аспиратор по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки необходимо капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60

Если насморк будет сохраняться длительно или поднимется температура необходим очный осмотр врача педиатра