Консультация терапевта /

Постоянно болею — вопрос №2284914

Здравствуйте. Проблема в том, что я постоянно болею, то есть каждую неделю. Открою окно даже в жару - меня продует, сразу температура 37 и выше и т.д. Выхожу на улицу погулять - если подует ветер либо будет пасмурная погода, то прихожу домой и уже под температурой лежу, постельный режим. То есть, каждый месяц я прикована к кровати минимум на 2 недели. Потом снова чувствую улучшение, и снова простужаюсь через несколько дней. Уже нет сил терпеть. За это время выкупила всю аптеку, ни дня не проходит без лекарств. Из заболеваний есть хронический тонзиллит. Вот насчет него: не могу есть мороженое и пить холодное вообще. Стоит попробовать ложечку и все, ангина наступает через полчаса, уже першение и т.д. Ангина бывает 5-8 раз в год.
Есть показания к удалению миндалин. Исправит ли это ситуацию , если сделаю операцию? Так как врач говорил, что защитную функцию они уже не выполняют, а наоборот
В остальных случаях температура, слабость , иногда насморк без боли в горле.
Помогите пожалуйста 🙏🏻 Здоровья совсем нет, иммунитета как я поняла тоже на 0.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, исправит, если есть показания к тонзилэктомии, рекомендую делать потому как миндалины в данной ситуации это очаг хронического воспаления и это создаёт нагрузку на иммунитет и снижает его оборачиваемость. Для укрепления иммунитета рекомендую Исмиген - препарат, содержащий лизаты бактерий, профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат вакцинного типа действия для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Иммунал капли или таблетки курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс или Супралин или Доппельгерц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое??

Терапевт
Здравствуйте)
Так как у вас есть показания к удивлению миндалин , все таки рекомендую всерьез задуматься об этом , потому что иногда миндалины становятся постоянным источником инфекций.
Как следствие и заболеваешь легче обычного , и лечение может затягиваться на этом фоне .
Так же рекомендую вам прежде чем начать лечение, пройти обследование для выявления дефицитов, так как на их фоне может были снижение иммунитета :
- ОАК, Ферритин
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.
В данный момент из лечения рекомендую вам
• Вит С 500 мг-2 раза в день.
• Имудон по 2 таб ×4 раза в день, 10 дней рассасывать ( 3 курса в год)
Или бронхо-мунал по 1 кап утром за 30 мин до еды, 10 дней пить, 20 дней перерыв (3 курса).ц
Терапевт
Здравствуйте, 1. Хронический тонзиллит и показания к тонзиллэктомии:
- Показания к удалению миндалин включают частые острые тонзиллиты (более 7 эпизодов в год или 5 эпизодов в каждом из двух предыдущих лет) и неэффективность консервативного лечения.
- Удаление миндалин может улучшить качество жизни путем снижения частоты инфекций и симптомов
2. Иммунная функция и устойчивость к инфекциям:
- Повышенная склонность к заболеваниям может указывать на основное иммунологическое нарушение.
- Обследования на иммунодефицитные состояния, включая количественный и функциональный анализ иммуноглобулинов (IgA, IgG, IgM) и специфических антител, были бы целесообразны

3. Профилактика и укрепление иммунитета:
- Общие рекомендации включают улучшение питания, регулярные физические нагрузки, адекватный сон и управление стрессом.
- Вакцинация против гриппа и пневмококка может снизить риск респираторных инфекций.
- Иммунотерапия: Некоторые данные свидетельствуют о пользе плазмофореза и иммуномодуляторов для пациентов с частыми инфекциями

Рекомендации:
1. Тонзиллэктомия:
- При наличии показаний, хирургическое удаление миндалин разумно. Это может сократить частоту ангины и улучшить общее состояние
2. Комплексное обследование:
- Проведите иммунологическое обследование для выявления возможных нарушений иммунной системы.
- Возможно, проконсультируйтесь со специалистом-иммунологом.

3. Укрепление иммунитета и профилактика:
- Следуйте основным правилам укрепления иммунной системы.
- Рассмотрите возможность вакцинации и/или дополнительных методов иммунотерапии.