Консультация гинеколога /

Беременность после бесплодия. Прием утрожестана/дюфастона — вопрос №2803740

Здравствуйте! ⁣⁣Мне 31г.
Долгожданная беременность, 4 недели (дата последних М - 9.12). Хгч растет (7.12 -460; 9.12 -870).⁣⁣⠀
До этого почти 9 лет бесплодия. 4 попытки ЭКО. Первая была удачная, закончилась зб в 9 недель (причина генетика: моносомия хромосомы х). Потом 3 крио без имплантации. ⁣⁣⠀
Эта беременность естественная. ⁣⁣⠀
Из диагнозов: эндометриоз (позадиматочного пространства), хронич.эндометрит (поставили после вакуума), АИТ (в компенсации, пью эутирокс).⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Ежедневно ноет живот как в месячные, но так было и в прошлую беременность. Думаю у меня такая чувствительность. ⁣⁣⠀
Но в прошлый раз, т.к. это были ЭКО, была сильная поддержка Дюфастоном и Утрожестаном. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Вопрос в том, можно ли мне подстраховаться и начать прием Дюфастона или Утрожестана? ⁣⁣⠀
Пока пью только витамины: фолиевую, омегу, витамин Д и магне б6.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
И второй вопрос. Сдала Коагулограмму (прикрепила), все показатель в норме, но Фибриноген на нижней допустимой границе, а он вроде должен расти в беременность. Нужно ли мне за этим следить или пересдавать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз, хэ, аит

Гинеколог
Здравствуйте.да если есть боли внизу живота можно утрожестан 200 мг 2 раза в день.фибриноген у вас в норме,срок еще маленький
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер. У вас непростой анамнез, много беременностей, и тут естественная беременность!!! С учетом эндометриоза, с учетом потерь беременностей, начните дюфастон с поддержкой по 1 х2 раза в день, если вдруг появятся выделения кровянистые, нужно будет увеличивать до 4 таблеток в день. Коагулограмму контролировать 1 раз в месяц, в данном анализе показатели в норме, и фибриноген тоже в норме, у ва небольшой срок беременности. Сейчас проконтролируйте ТТГ, он не должен быть более 2,5 в беременном состоянии, если больше надо обсудить с эндокринологом вопрос об увеличении дозы гормона.

Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо! Ттг уже сдала, он повысился до 3,5 с эндокриногом скоректировали дозировку, слежу)

Что касается Дюфастона, скажите пожалуйста, это одно и то же по действию с утрожестаном? Почему лучше его?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это одно и тоже, это препараты конкуренты на фармацевтическом рынке) действие их одинаковое, просто за счёт того что дюфастон принимается только внутрь, всем проще его назначать на маленьких начальных сроках и до 16 недель, а утрожестан уводится и внутрь и вагинально, и если необходима поддержка прогестероном больше 16 недель, переходят на вагинальное введение утрожестана после дюфастона .
Клиент
Наталья Чеславовна, поняла! Спасибо большое за развернутый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста) рада вам помочь советом) рада за вас) все должно быть хорошо)