Консультация гинеколога /

Опасна ли отслойка? — вопрос №2803805

Добрый вечер! Беременность 9 недель. ЭКО. В поддержке дюфастон, прогинова, утрожестан, фолибер и курантил. С 5 недели начался ужасный токсикоз. Не могла есть и пить, сразу рвало. Слабость и головокружение. Из за спазмов рвоты появилась кровь. Сделала узи, нашли отслойку. Меня положили в стационар. Но состояние улучшилось только в плане рвоты. В остальном стало хуже. Темнеет в глазах и теряю сознание. Хотя давление нормальное. Сказали , что это побочка от препаратов. Потому что все что могли они сделали, капали и кололи ношпу и витамины. Через пять дней после узи направили пересдать. Отслойка увеличилась и появился тонус. Сказали ехать в эко центр, потому что лезть в мои препараты они не могут, а считают, что это побочка от них. Скажите пожалуйста насколько серьезна отслойка и тонус? Можно ли ехать с ней в другой город ( 3 часа дороги) к врачу? Не могу разобраться, как правильно поступить в такой ситуации

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Действительно отслойка растёт, в таком случае точно сказать как дорога скажется на беременности тяжело сказать. А у Вас нет возможности связаться с клиникой или врачом по телефоне? Сейчас во многих странах лириках есть такая возможность, необходимо уточнить можно ли отменить курантом и назначить транексам (кровеостанавливающий препарат)
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, его отменили , когда узнали об отслойке. Перед ней сдавала анализ на кровь, она была густая. И сейчас выделений нет
Клиент
Гузель Альфредовна, дело в том, что в клинике нет онлайн приема. Там сказали ложиться в стационар, а тут наоборот говорят идти туда
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По обычным анализам оак и коагулограмма невозможно точно судить густая кровь или нет, в любом случае нужна компетентная консультация, раз гематома растёт, какая-то причина есть и что-то не хватает
Клиент
Гузель Альфредовна,спасибо. Скажите еще пожалуйста, если за время пребывания в больнице напрягала живот, потому что не получалось сходить в туалет. Плюсом был ужасный унитаз, на который нельзя было садиться. Это могло дать такой эффект?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Запоры не очень хорошо влияют на матку, так как кишечник и матка рядом расположены, тужиться нельзя при угрозе, свою роль да могло внести. Если есть запоры нудно регулировать питание, добавить больше клетчатки, использовать глицериновые свечи и много ещё разных методик есть
Клиент
Гузель Альфредовна, больше как цистит было. Терпела пока делали капельницы, а потом не получалось опорожнить мочевой. Могло повлиять, но на на столько ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, такое не могло повлиять.
Клиент
Гузель Альфредовна, поняла, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, подготовить себя,принять сохраняющую терапию, спазмолитики, магне в6 по 2таб 3раза в день, свечи с папаверином ректально, и в удобном положении, так можно ехать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Отслойка ( гематома) оценивается как угроза и реклмендована сохраняющая терапия. Препарат прогестерона в данном случае, конечно показан. Коррекция лечения возможна репродуктологом ( в частности, по вопросу отмены прогенова).но длительная поездка с отслойкой может быть не рекомендована. Утверждать, что именно препараты влияют на состояние с точностью нельзя. В данном случае ещё рекомендована может быть консультация невролога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не рекомендую Вам ехать в другой город,необходимо соблюдать охранительный режим, продолжайте сохраняющую терапию, отмените Курантил, пропейте Транексам по 500 мг 3 раза в сутки 5-7 дней, контроль гемостазиограммы.