Консультация педиатра /

Копрограмма. Обнаружены кристаллы солей и ph 8 что значит? — вопрос №2803816

Ребёнку 2 месяца, на СВ. Смесь Нутрилак комфорт, постоянно повышенное газообразование из-за которого нарушается сон, беспокойство. Были прожили крови 3 раза и 1 один раз срыгивание фонтаном. Молочка и говядина из рациона исключены. Ношу столбиком, выкладываю на живот, высаживаю, даю препараты симетикона, помогает временно. По копрограмме обнаружены кристаллы солей и ph 8,что это значит и как скорректировать?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Какая прибавка в весе ?
Попка малыша не раздражена?
В животике бурлит во время кормления ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Родилась 3530, при выписке 3320, в 2 месяца 4850. Попа красновата, педиатр сказала мазать судокремом, при кормлении да бурлит

Педиатр
Доброе утро
Рекомендую сдать кал на углеводы
По симптомам похоже на лактазную недостаточность
Если подтвердиться то добавлять лактазар в каждое кормление
Если будет продолжаться кровь в кале
То соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смесь тогда поменять на полный гидролиз белка
И смотреть на реакцию организма
Педиатр
Здравствуйте!
Щелочная реакция РН8 - это нарушение небольшие микрофлоры кишечника , как раз из за этого могут быть газообразование и прочий дискомфорт
Можно пропить курс пробиотика баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки 7 дней

Кристаллы солей могут быть в следствие обезвоживания . Нужно больше пить водички давать , обязательно 40 мг/кг

Срыгивание фонтаном
Может быть если ребёнок съел больше чем нужно и съел быстро все
Но нужно исключать пилороспазм , для этого нужно делать узи пилорического отдела

Прожилки крови в стуле это признаки аллергии на белок коровьего молока , но по копрограмме скрытой крови нет , рекомендую дальше поддерживаться диеты , важно исключить все продукты содержащие даже следы молока .

Ничего страшного нет

Пить больше водички
Сабсимплекс 3 раза в день 15 месяц

Делайте массажик животика по часовой стрелке

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, А стоит ли переходить на полный гидролиз, так как сейчас частичный. Я боюсь ещё больших проблем с жкт, потому что смесь может не подойти. Пробовала вовсе отказаться от докорма и перейти полностью на ГВ, но ребёнок не набирал вес
Педиатр
Если продолжаются прожилки , то да , к сожалению , стоит переходить на полный гидролиз .
Никаких проблем у вас не будет , если вы переходить будете очень плавно , каждый день добавляя по 30 мл новой смеси , тогда адаптация пройдет хорошо и гладко !
Педиатр
Здравствуйте!
На самом деле ваша Копрограмма хорошая. Вв собирали кал с подгузника?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, нет, высаживала над баночкой для анализов
Педиатр
Такие кристаллы могли попасть из выделительной системы.
Единственный совет - это увеличение жидкости. Раз малыш на св, воду предлагать можно
Педиатр
Если в копрограмме крови нет, значит у малыша сейчас есть улучшения со стороны жкт. Ваша диета даёт свои плоды
Клиент
Юлия Антоновна, Мария Алексеевна, А стоит ли переходить на полный гидролиз, так как сейчас частичный. Я боюсь ещё больших проблем с жкт, потому что смесь может не подойти. Пробовала вовсе отказаться от докорма и перейти полностью на ГВ, но ребёнок не набирал вес
Педиатр
Газообразование появилось как только ввели смесь?
Педиатр
На самом деле при абкм рекомендуют полный гидролизат. Частичный может давать вот такие нарушения в виде газообразования.
Образование газов одновременно с появлением смеси в рационе?
Клиент
Юлия Антоновна, да, газы появились со смесью. Но изначально была обычная молочная смесь, а кровь в стуле и газы появилась при переходе на частичный гидролизат
Педиатр
Я рекомендую посмотреть результат анализа на углеводы. Если же выявляют лн, то добавляем ферменты и смотрим.
Не спешите со сменой смеси, так как это стресс для ребёнка
Педиатр
Смеси на полном гидролизате нутрилон пепти, нутрилак пептиди
Клиент
Юлия Антоновна, а сколько времени необходимо соблюдать диету?
Педиатр
Диета соблюдается до значительных клинических улучшений. Затем пробуете вводить продукты по молочной лестнице
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
В стуле отмечали примеси пены?
Перианальная область краснеет?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Пены как таковой не наблюдала, но бывают пузырьки воздуха в стуле. Перианальная область красновата. Анализ кала на углеводы будем завтра сдавать
Педиатр
Татьяна, да, нужно исключить лактазную недостаточность, она может давать такие симптомы и изменения в Кале.
Также возможно повышение газообразование и беспокойство на фоне присутствия белка коровьего молока, так как смесь не полный гидролиз.
Клиент
Валентина, подскажите какая смесь на полном гидролизе совместима с гв, боюсь, что начнутся новые проблемы с жкт из-за ввода неподходящей смеси
Педиатр
Хорошо переносят нутрилон пепти гастро, нутрилак пептиди сцт
Педиатр
Здравствуйте
По анализам есть небольшое изменение микрофлоры кишечника
Срыгивания могут быть от переедания
Кровь в кале признаки абкм
Рекомендую дальше придерживаться диеты, баксет беби по 1 порошку 1 р в день 10 дней, био гая 5 кап каждое утро
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, а смесь для докорма Нутрилак комфорт содержит пребиотики, их может быть недостаточно?
Педиатр
Да, дополнительно рекомендую давать