Консультация дерматолога /

Грибок ногтей ? — вопрос №2803871

Здравствуйте, мужчина 41год, имеются ногти желто-коричневого цвета,ногтевая платина испорчена. На обоих ногтях. Повреждений не было. Такие ногти уже несколько, изменения в худшую сторону с возрастом . Начиналось с пятнышка на большом пальце. Сдавали анализы на грибок-не подтвердили.
Как лечить? И что это может быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Высокое давление,суставы.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
До анализа вы что-нибудь наносили?
Вам ноготь состригали ?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, под ногтями брали соскоб рыхлых тканей,не состригали ,не мазали
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Стоит переделать анализ.
Сдайте именно ногти , сделать посев.
Также осмотр через дерматоскоп.
По возможности напишите пожалуйста результат.

При положительном результате.
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.

При отрицательном результате.
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Ванночки с морской солью, температура 30 градусов через день 10 дней.
Солгар волосы, ногти, кожа.
Один раз в день один месяц.

Клиент
Оксана Александровна, переделаем напишем тогда ,спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Хорошо.
Буду ждать.
И тогда пожалуйста сохраните фото через дерматоскоп.
Не забудьте.
Там осмотр под большим увеличением.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте,сказали нужно ждать ,я боюсь тут закроется вопрос . Как я могу показать вам анализ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно создать новый вопрос с ссылкой на старый. Но возможно могу пропустить его.
Или найти на сайте личную консультацию со мной.
Нажимая на врача с которым хотите проконсультироваться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Посев на грибок сдайте
Он информативнее
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации и проверить дефицитные состояния в организме с терапевтом
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а что именно с терапевтом проверять? Они у нас не очень любят по таким вопросам консультировать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно ферритин,вит д .вит группы в,медь,цинк но и по осмотру общему они корректируют что добавить ещё
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Нужен посев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, добрый день!
По фото ониходистрофия, не обязательно грибковая инфекция, но лучше повторить анализ

Причин ониходистрофии много -это патология ЖКТ, частый прием антибиотиков,различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.

Рекомендуют в данном случае:
- уточнить диагноз очно путем повторного взятия анализа на грибы
- исключить терапевтическую патологию на очном приеме

При отрицательно анализе:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц несколько раз в год
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазаться и сдать посев на грибок