Красные пятнышки на губах
Добрый вечер сегодня появились какие то красные пятнышки на губах,на верхней похоже на маленькие прищички,на нижней просто пятнышки!неделю назад провила валвир,так как на губе не похоже на герпес вздулась шишечка похожая на мозоль или на укус а по середине типо ранки,(это зашивавшая почти под #1)я на всяхий случай пролечила валвиром и мазала ацикловиров,хотя на герпес не похоже!вообще у меня хронический герпес и я лечила частые рецедивы 2 года,крайний раз был прошлым августом! Подскажите что за высыпания такого не было ,герпес я знаю как выглядит!еще имеються на верхней губе белые точечки,фордайсовые гранулы,может они тоже как то связаны?
Могли накусать, конечно, насекомые Но больше всего это действительно похоже на герпес. Герпес сильно болит и зудит при прикосновении. Для того чтобы он не распространялся очень хорошо помогает валокордин, или Корвалол местно. Можно пользоваться ацикловиром которым вы пользовались ранее.
Наталья, да вот не чувствую не болит и не зудит,обычно при герпес да есть такое ощущение
Попробуйте просто пока по мазать пантенолом пенкой . Чередовать фенистилом гель . Если появится боль зуд и пузырьки, вам же расписала что делать с герпетическим высыпаниями. Пока, скорее всего какой-то раздражительный или аллергический или контактный хейлит
Наталья, да даже сегодня красные по всем губам .это точно не герпес
Наталья, сегодняшнюю фотографию еще добавила похоже на хейлит!может быть и из за бальзама для губ,подскажите если это он то как лечить и чем заменить бальзам для дальнейшего увлажнения губ!еще из за насморка поднялась температура может это связано с бактерией из носоглотки?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фотографии признаки аллергического высыпания, покраснения вокруг рта могут быть спровоцированы несколькими продуктами-аллергенами. Это цитрусовые фрукты, мед, орехи, помидоры. Так же причиной может быть и насекомые
Рекомендовано
1 супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 14 дней
2 элоком крем Наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 1 раз в день 10 дней
Эдвард, похоже на хейлит ,сегодня фотку загрузила еще,эсть аналоги мази что порекомендовали?думаю на бальзам на для губ реакция,и чем в дальнейшем увлажнять губы?а может быть что хейлит связан с бактериальным насморком?поднялась температура ?анализы га флору слала только
Здравствуйте! Какие косметологические манипуляции там не проводились недавно?
Маргуба, 4 года назад как делала
Возможно, есть дефицит вит С , кальция . наладьте свой рацион в этом направлении .
Добрый день!
Давно вы делали процедуры у косметолога и какие?
Не курите?
Возможно, временный гормональный сбой и сальные железы закупорились.
Дарья, процедуры делала 4 года назад!нет не курю
Дарья, как лечить закупорку сальных желез,белые шарики меня раздражают
Это никак не нужно лечить. Только наблюдать. Пройдет само очень скоро.
Большинство заболеваний здоровых людей не требует лечения.
Дарья, я еще добавила сегоднишнюю фотку,похоже на хейлит и мне кажеться что на бальзам для губ которым смазываю постоянно(в аптеке покупала)если это хейлит как лечть ?и каким бальзамом в дальнейшем увлажнять губы?
Бальзам можно гипоаллергенный фирмы Липобейз, Атопик.
Если есть эрозии - обработка слабыми антисептиками (хлоргексидин, мирамистин, тантум верде), отваром ромашки, календулы)
Обработка губ кератопластическим средствам - масляный
раствор витамина А и Е, масла шиповника, облепихи, бетакаротен, солкосерил (гель) - на выбор.
Дарья, у меня поднялась температура из за насморка,может быть и такое что хейлит связан с бактерией из носоглотки?
Принятый ответ
Конечно, может. Нос нужно промывать слабым содовым раствором. Если вирусная инфекция - то лекарства никакие не нужны. Только обильное питье, промывание носа и полоскание города