Меланома кожи или кератома?
Добрый день. Мужчина, 58 лет. На спине, одна давняя кератома размером 10 мм, видоизменилась, увеличилась по высоте, и стала выглядеть воспаленной, припухла. Она уже на спине около 15 лет, не растет, но периодически чешется. Понимаю, что только гистология покажет природу образований, но хотел бы по фото, предварительно узнать на что больше похоже, на злокачественные образования или возрастные по типу кератомы? Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте вы правы что только гистология даст правильный ответ, на меланому не похоже, но раз она начала меняться рекомендую пройти дерматоскопию
Татьяна Михайловна, Спасибо, все понял.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно образование на фото является себорейным кератозом - доброкачественной эпителиальной опухолью кожи.
У нее глянцевая поверхность и симптом «приклеенности»
Однако в таких ситуациях рекомендуется оценка с помощью дерматоскопии
При малейших сомнениях - иссечение образования
Владислав, Спасибо, все понял.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо очно обратиться к дерматологу и пройти дерматоскопию. По фото нельзя однозначно ответить на ваш вопрос.
Светлана Александровна, Спасибо, все понял.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже на кератому, но нужно выполнить дерматоскопию.
Назгуль Муртазакуловна, Спасибо, все понял.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за кератому доброкачественное образование. Подозрений в отношение меланомы нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, Спасибо, все понял.