Кал ребенка

Сегодня обнаружила чёрный кал у ребёнка, возраст 7м. Что-то серьёзное ли это? И из-за чего может быть?

Добрый день!На каком питании ребёнок?Что давали накануне?Общее самочувствие в порядке?

На ИВ + прикорм. Позавчера ели чернослив, банан. Вчера пюрешку из тыквы и банана. Самочувствие вроде бы, как и обычно

такой стул возможен как раз на банан и чернослив., да и в целом- он не черный, а просто темный.Если самочувствие не страдает - ничего не надо делать.

Здравствуйте, Анна

По фото стул вариант нормы.
Я бы сказала, что это оттенок кала тёмно коричневый, не чёрный.
Как может быть любым оттенком жёлтого, зелёного, коричневого.

На прикорме тем более цвет кала очень переменчив (банан, чернослив запросто могут давать такой цвет).

Если ребёнка ничего не беспокоит, то все хорошо.

Да, верно. Банан и чернослив используем в рационе, практически каждый день, потому что были запоры, но сейчас стул стал налаживаться

Тогда не волнуйтесь, кал в пределах нормы. В течение нескольких дней после приема продуктов кал может быть такого цвета.

Хорошо , спасибо. Ещё хочу задать вопрос. У ребенка, как перешли на ив, цвет кала стал зеленым, может ли быть это из-за смеси?

Да, зачастую на смеси стул может быть зелёным.

Да и в целом зелёный /Жёлтый цвет вариант нормы. Это связяно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка - возрастная особенность.

Поняла, спасибо

Запоры у нас начались с приёмом лекарств пантогама и магний б6, которые назначила невролог, я сразу же перестала её поить, как только была первая задержка стула. Нужно ли возобновить прием?

Пантогам не имеет доказанной эффективности.

С какой целью назначили вам данные препараты?

Водичку даёте? Стул по консистенции чаще какой? Сколько дней обычно нет стула?

У нас с рождения до месяцев 4, был ярко выраженный тремор подбородка, со временем он прошёл, но иногда, крайне редко млжнт и появлятся. Когда были на приёме у невролога, ребёнок заплакал, та сказала, что при плачет трясётся, я замечала, что только руки трясутся.

Водичку даём с рождения, даём и компоты. Раньше , до приёма этих лекарств, стул был каждый день, когда через день (с рождения так ходим в туалет), а с приёмом этих лекарств стул был раз в три дня, ребёнок плакал во время дефектации и один раз, в самый первый, была даже трещинка, так продолжалось, наверное, недели три

Извините за поздний ответ.

Препараты пантогам и подобные не имеют доказанной эффективности.

А препараты магния назначают при доказанном дефиците по анализу.

Если вы видете, что у ребёнка от них запор, то стоит их отменить. Но опять же здесь нужно проконсультироваться с вашим неврологом. Возможно вам назначат другие препараты.

Вам НСГ, энцефалографию делали? Ребёнок сам по себе плаксивый?

Тремор подбородка до 4 месяцев считается нормой.

Узи головы делали в 3 месяца, больше нечего. На счёт плаксивости, я бы не сказала, что плачет без причины

По узи головы было все хорошо.

Принятый ответ

Рекомендую обратисься для консультации к второму неврологу, чтобы услышать второе мнение по поводу тряски и назначение данных препаратов. Я не в праве их отменять, но если у ребёнка запор от одного из этого препаратов, то подумайте об отмене.

Дополнительно в подобных случаях рекомендуют сделать энцефалографию.

Хорошо, спасибо большое

Анна, здравствуйте!

Возможно, такое произошло за счёт введения чернослива. Препараты железа не принимаете?
Стул скорее темно коричневый, не черный.

Полина, добрый день. Нет, не принимаем. Были запоры, но сейчас стул уже налаживается; в рационе активно используем чернослив и бабнаны

Вероятнее, от чернослива такой стул

Ну вчера не принимали, позавчера если чернослив

В течение нескольких дней может окрашиваться стул