Беременность при токсическом диффузном зобе
Добрый день, мне 37,хочу родить. Но лечащий врач сказал, нужно удалять щитовидную, а потом уже планировать.
Здравствуйте. Тирозол принимаете? Какую дозу? Как долго принимаете? На антитела к рецепторам ттг сдавали?
Ленар Равилович, здравствуйте, пью тиразол с октября 2024 г. По последним анализам назначена доза 7.5 мг
Ат к рецепторам ТТ-г 31.40
Антитела очень высокие и шанс на выздоровление при помощи тирозола маленький, высокий риск рецидивов, поэтому и предложили операцию, но всегда минимум 1.5 года принимают тирозол, антитела в динамике могут и снижаться, дозу снизили правильно, как придут в норму можно планировать беременность, если решитесь на операцию удалят, назначат полную дозу левотироксина и после нормализации ттг тоже можно планировать
Ленар Равилович, антитела анализ результат с октября, сейчас я не знаю какой результат.
я бы хотела сначала родить а потом радиойодом хочу. Хочу уточнить в норму вы имеете ввиду гармоны ТТ-г, т3, т4, и антитела?
Принятый ответ
Ттг и т4св, если будут в норме можно забеременеть и родить
Здравствуйте,Марина. А как давно у Вас ДТЗ? Когда Вы делали в посл раз УЗи щит железы?
Лиана Анатольевна, в октябре 2024 назначено было лечение
На данный момент есть жалобы? По рез-там анализов, у Вас чуть передоз получился тиреостатиков. Ск тирозола принимаете? Что еще помимо него принимаете?
Лиана Анатольевна, только тиразол и по данным высланным анализам только 7.5 мг тиразол
Чувствую себя отлично, по сравнению с тем что было в октябре
Я бы снизила дозировку до 5мг.
ДТЗ лечится около 1,5-2лет,а далее, если все равно рецидивы бывают, нужно либо операт лечение либо рйт.
В случае операт лечения, беременность спокойно можно планировать через 2-3мес, в случае рйт-планировать не менее чем через 6мес.
Здравствуйте, Марина!
Пока по предоставленным анализам есть гипотиреоз
Скажите вам устанавливали ДТЗ как давно? Сейчас ,что принимаете и как давно? Какой уровень АТ к рТТГ? Узи щж прикрепите
Софико Бежановна, диагноз по анализам поставили в октябре 2024 г
Тиразол 7.5 мг
В октябре было 31.40
Здравствуйте!
Все зависит от компетенции вашего состояния.
Для этого ответьте пожалуйста на вопросы:
Вы сейчас принимаете тиразол, как долго?
Когда был первоначально выставлен диагноз?
Какой первоначально был уровень Ат-рТТГ ( антител к рецептору ТТГ) и какой сейчас на фоне лечения?
Прикрепите последнее узи щитовидной железы
Ирина Валентиновна, в 2023 я пришла к эндокринологу с симтомами слабости по анализам гармонов было всё хорошо, ферретин был низкий и гемоглобин,но по УЗИ узел и увеличена была. Было назначено витамины и желозо на 3 месяца. Но врач ставил под вопросом токс диф зоб.
Через 3 месяца сделала УЗИ щитовидной всё без изменений и больше никуда не пошла.
Через 3 месяца примерно после приёма витаминов начался сбой сердечного ритма или что то такое, при хотьбе, во спокое. я не понимала. Сходила на УЗИ к кардиологу всё хорошо.
В 2024 году в мае была замершая, затем я пошла на приём в июне к терапевту со сбоем сердечного ритма, по диспансеризации назначили гармоны, и только ТТ-г был низкий
Пришла к эндокринологу, перездали повторно, по мнению врача (ТТ-г поднялось немного) придти через 3 месяца ( к октябрю)
И в октябре у меня случился по анализам теретоксикоз. По УЗИ щитовидка была очень увеличена, горела( узи скину позже)
Сейчас контролю и вот по анализам кторые последние пью тиразол 7.5 мг назначена.
Сейчас нужно в динамике посмотреть Ат-рТТГ , сделать узи.
Тиразол да, нужно снижать дозировку. Через 4 недели повторно сдать анализы на гормоны, продолжать снижать дозировку тиразола.
Лечение длиться минимум 1,5 года.
Но, учитывая, что у вас первоначально был высокий титр Ат-рТТГ, это может говорить о высоком риске рецидива.
Поэтому, если не хотите рисков , то смотрим сейчас какой Ат-рТТГ , если остается также выше нормы, то все же лучше сделать операцию по полному удалению щитовидной железы, затем назначается терапия гормонами- тироксином, дозировка в среднем подбирается 3-6 месяцев, далее уже можно планировать беременность.
Также, если нет эндокринной офтальмопатии можно рассмотреть радиойод, но после него беременность нельзя планировать в течении года.
Здравствуйте.
Дозировку тирозола пора снизить до 5 мг в день и проконтролировать гормоны через месяц.
Беременность можно планировать при стабильном уровне гормонов и невысокими антителами.
Какой уровень АТ к рецепторуТТГ?
Наталия Владимировна, в октябре было ат к рецепторам ТТ-г 31.40. Сейчас не знаю
Я хочу после беременности радиойодом её удалить
Слишком высокие антитела. Во время беременности они могут подавлять щитовидную железу плода. Поэтому все же рекомендовано радикальное лечение.
После операции можно планировать через 1-2 месяца, после РЙТ - через 6-12 месяцев.