Эхинококк у 12 летней дочки
Моя дочка (в сентябре будет 14 лет) часто ночевала у бабушки, практически жила вместе, так как бабушке нужна была помощь физическая и моральная( после смерти мужа сильно подвело здоровье). В декабре 2019 года они завели в квартире щенка. 1 июля 2020 г при сдаче кровь на паразитов вышло эхинококк сомнительно, 3 июля при повторной сдаче 1.02 (положительно) , у мамы 1.16(положительно). Когда они могли заразиться, в декабре или в начале мая, когда ездили с собакой в деревню, резали барашка, она ела сырое мясо. Получается с начала мая до подтверждения анализа прошло 2 месяца. К маме домой часто приходили семья брата( у жены брата положительно, двое детей показывает 0.4) , у меня и сына 0.35.( этот показатель о чем говорит??? Повторно собираемся пересдавать) Рентген легких-чисто, узи сердца, печени и желчного- чисто. Анализ билирубин прямой( слегка завышен4.08, общий , алт, Аст и щелочная фосфастаза в норме. Педиатр назначил немазол 400(вес 63кг) по 2 р в день 7 дней (начали принимать ) Потом пересдать кровь на эхинококк, билирубин. Год назад у моих детей на паразиты отрицательно было, только у дочки описторхоз сомнительно вышел, пересдали - отртцательно(в апреле 2019 года). Получается эхинококк пришёл вместе с собакой ( которую усыпили, чтоб не заразила других) Как нам вылечиться? В какую клинику обращаться за помощью
Здравствуйте! Вам надо обратиться к паразитологу.Желательно,чтобы приём вёл именно специалист по паразитам.Инфицирование скорее всего связано с употреблением мяса барашка.
Найдите ,где в вашем районе есть специалист паразитолог!
Здравствуйте. Это сомнительный результат, вполне может быть ошибкой или перекрест с чем-то другим. Сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших, УЗИ органов брюшной полости и ИФА крови на эхинококкоз титры вида 1 на 100. Потом очно к адекватному инфекционисту.
Павел, слишком много совпадений. Год назад кровь на паразиты -отрицательно.Дочка проживала с мамой в квартире. В декабре щенка взяли с рук неизвестной породы, оказалась немецкая овчарка, в мае ела в деревне сырого барашка, или щенок изначально был заразным или заболела в мае, а потом заразила маму и дочку. Первые месяцы собака какала и сикала дома, убирали за ней мама и дочка. Собака вырывала, вылизывала попу, извращеный вкус, причем до барашка еще глотала носки, грызла деревянный плинтус и глотала щепки так, что они выходили с калом(признаки эхинококка)У мамы с 1 июля показатель крови с 1.16 вырос за неделю до 2.04, у дочки пересдам после 7 дневного курса немазола, щас третий день принимает
Лямблии, токсокары, описторхисы, трихинеллы, аскариды, специфические ЦИК, содержащие антенны описторхоз это все отрицательно кровь показывает
Пересдайте, только нужно делать раститровку.
Павел, третий день примает немазол, когда делать раститровку(точное название анализа пожалуйста на каких паразитов), анализ делать на фоне приёма немазола? Педиатр назначил 7 дней пропить в дозе 400 × 2 раза в день(63 кг). Потом пересдать на эхинококк , общий анализ крови,соэ
Через 2 недели после окончания лечения ИФА крови на эхинококкоз раститровка (вида 1:100).
Павел, 7 дней пьет(достаточно?) Через две недели сдаём анализ.
Еще меня волнует показатель 0.35 - 0.4 у меня, сына, двоих детей брата ( в норме до 0.8, но мне кажется подозрительным, что у всех примерно одинаковый и недалеко от сомнительного), все мы почти каждый день контактили с собакой. Сегодня пересдали на эхинококк повторно...
На этинококк эта лечение никак не повлияет, на что-то другое, например некоторых кишечных паразитов да. Поэтому пролечитесь и сдайте контроль. Имеет значение только высокий титр, остльное на практике не применяется.
Павел, Как поступить остальным, кто был в тесном контакте с собакой? Сдать ифа 1:100
Или для достоверности информации пропить сначала немазол 7 дней и сдать ифа 1:100?
Принятый ответ
Сдайте ИФА.
Здравствуйте. При сомнительном результате, нужно повторить обследование, можно в другой лаборатории для исключения ошибок. Необходимо сдать кал 3х кратно на антигены к аскаридам, острицам, лямблиям, описторхам, токсокарам.
Галина, кровь сдавали в двух разных лабораториях, кал сдадим. В середине апреля где-то пролечили острицы, думаю успешно, потому что признаков наличия остриц нет, дома провели досканальную зачистку с мытьём всех предметов, стиркой и глажкой.