Консультация педиатра /

Покраснело веко и температура — вопрос №2804615

Здравствуйте! Ребенку 12 месяцев . Три дня назад покраснело веко снизу глаза(фото прикреплю)
Начала капать тобрисс по 1к 4 раза в день, но покраснение сохраняется и сегодня поднялась температура 38
Подскажите , может ли быть температура связана с этим, и что посоветуете делать
Спасибо

Педиатр
Добрый день.
Кроме покраснения глаза и температуры есть еще какие-то симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Чуть чуть сопливит
Педиатр
Скорее всего это связанные вещи, так как на фоне насморка может быть воспаление глаз
Клиент
Подскажите пожалуйста чем лечить
Педиатр
Продолжайте капли тобрисс до 7-10 дней.
За нижнее веко можно тетрациклиновую мазь 2 раза в день.
Нос промывайте Аквалором или Аквамарисом
Офтальмолог
здравствуйте в толще века нет уплотнения?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте есть
Офтальмолог
у вас клиническая картина воспаления сальной железы рекомендую обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, через 7 суток надо будет оценить динамику.
Офтальмолог
Добрый день. Если есть уплотнение, то, скорее всего, это воспалилась железа века.
Сейчас можно прокапать антибиотик Тобрисс 4р/день 7 дней. А снаружи на веко наносите тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 7-10 дней.
Через пару дней напишите как будет состояние.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, у ребёнка вирусная инфекция, учитывая такие жалобы как повышение температуры, насморк, воспаление сальной железы.
Рекомендуется симптоматическая терапия :
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Промывать нос солевыми растворами 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин бэби или снупик по 1к 2-3 раза в день.
Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический прием витамина Д (аквадетрим, вигантол) 1000 МЕ в сутки.
Местно : продолжайте капать Тобрисс 4 раза в день в течение 7 дней.
Снаружи на веко наносите тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 7 дней.
Если интервалы между повышением температуры не будут увеличиваться, рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальные инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так может и вирусная инфекция протекать
При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
В глазик можно оставить эти же капли, и промывать фурацилином , 1 таб на 200 мл воды. От наружного к внутреннему углу глаза.