Консультация травматолога /

Компрессионный перелом l4 — вопрос №2804868

05.12.24 получила травму путем падения на поясницу. Во вложении результат МРТ, сделанный сразу после травмы. И после через месяц сделала мскт, тоже результат во вложении. Что можно сказать по последнему обследованию, какие функции разрешены? До этого в основном лежала, иногда ходила по дому в корсете, не садилась и не сажусь до сих пор.
https://spdcloud.ru/index.php/s/oBo2NLicD3nE69L

Возраст: 50

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом имеется, положительная динамика есть.
Сидеть нельзя 12 недель. КТ контроль через 4 недели. Ходить, лежать можно. Обезболивающие при болях Нимесил. Корсет можно убирать через 4 недели и начинать ЛФК с инструктором
Клиент
Василий, вы имеете сидеть нельзя 12 недель с момента травмы? И убирать корсет через 4 недели, отсчёт откуда?

Ортопед, Травматолог
Да, с момента травмы, 4 недели еще с момента последнего КТ
Клиент
Василий, вопрос насчёт ЛФК. Есть возможность заниматься с инструктором по МТБ Бубновского. Можно ли мне данный вид занятий?
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По мрт и кт есть расхождение по степени компрессии 4го поясничного позвонка. В настоящий момент разрешено вставать и ходить, НО строго в корсете!! (Одевается и снимается лежа). Сидеть не разрешенов течении 3х месяцев от момента травмы (т.е. до 5 марта). Щатем разрешается поэтапная осевая нагрузка (начиная с 2-3 мин и увеличивая постепенно). Ежедневно должна выполнятся зарядка по Древинг и Гориневской по этапам восстановленияв течении года. Корсет убирается не раньше чем через месяц после начала сидения (чтобы спина окрепла и мышцы держали поврежденный участок поясничного отдела). Помимо этого по мрт и кт есть грыжи и протрузии вызывающие болевой синдром. Желателен прием витаминов группы В (нейробион или нейромидин ) в течении 3х недель для стабилизации нервной системы. Через месяц после травмы, т.е. в настоящее время разрешено плаванье, оно также укрепляет мышечный корсет. Бег, прыжки, наклоны без уорсета запрещены. С кровати вставать не сгибая спины из положения на четвереньках и также ложится.
Клиент
Ольга Андреевна, скажите зарядка по Древинг и Гориневской, уже сейчас можно выполнять?
Ещё забыла написать что принимаю Остеогенон второй месяц
Ортопед, Травматолог
Если принимаете остеогенон то дополнительно п
Другие препараты кальция не нужны.
Зарядка должна была быть начата с 3го дня после травмы, поэтому да ее уже пора делать, только не сокращая сроки каждого из этапов зарядки.
Клиент
Ольга Андреевна, подскажите в каких дозировках принимать рекомендованные вами нейро- витамины?
Ортопед, Травматолог
Данные витамины принимаются пот1 таб 2 раза в день в течении 2х недель, не пропуская.
Клиент
Ольга Андреевна, у нас продается Нейромультивит. Он подойдёт?
Ортопед, Травматолог
Можно нейромультивит в такой же дозировке
Клиент
Ольга Андреевна, вопрос насчёт ЛФК. Есть возможность заниматься с инструктором по МТБ Бубновского. Можно ли мне данный вид занятий?
Ортопед, Травматолог
Нет, упражнения по Бубновскому не применяется при компрессионных переломах, можно только навредить (он подходит при остеохондрозе). Для данных переломов разработана хорошая методика по Древинг и Гориневской.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Поясничный позвонок срастается 6-8 недель. У Вас прошло всего 4 недели, очень рано говорить о сращении. Оптимально сейчас лежать и не ходить 3 недели.
Клиент
Станислав, спасибо. Правда я уже хожу немного в корсете.
Травматолог, Ортопед
Важно исключить осевую нагрузки на позвоночный столб, чтобы не было смещения отломков. А корсет никакой положительной роли здесь не играет. Оптимально лежать весь срок сращения.
Клиент
Станислав, по моим обследованиям вы увидели что есть обломки от компрессии? Я считала что 1 ст. перелома и никаких соколков и обломков нет.
Травматолог, Ортопед
Отломки есть всегда при переломе. Но важно различать стабильный или нестабильный перелом. Стабильные не оперирируют, нестабильные оперируют. У Вас стабильный, но для его сращения нужно исключить осевую нагрузку на столб.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!При компрессионном переломе 1ст. постельный режим должен быть не менее 4-5 недель с момента травмы.
-При боли принимайте таб.Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 10 дней
-Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
-Для быстрого сращения перелома можно принимать Кальцемин Адванс или Остеогенон 2 месяца.
-Рекомендуется лежать на жесткой ровной поверхности.
-ЛФК для смежных суставов для улучшения крообращения.
-Носить жесткий корсет 3-4 месяца с момента травмы с постепенным уменьшением времени ношения.
-Первые 3 месяца старайтесь избежать сидячее положение, нельзя поднимать тяжести 6 месяцев.
-Для оценки консолидации перелома контрольный КТ через 4-5 недель.

С результатами МРТ очная консультация врача невролога, так как есть множественные изменения в поясично-крестцовом отделе позвоночника, которые были до травмы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Есть положительная динамика, перелом консолидируется.
В такой ситуации рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-иммобилизация в жёстком корсете до 2- 4 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 2-3 мес,поднятия тяжестей до 3 мес)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес (для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, вопрос насчёт ЛФК. Есть возможность заниматься с инструктором по МТБ Бубновского. Можно ли мне данный вид занятий?
Ортопед, Травматолог
нет.данный метод не подходит.
сейчас можно делать ЛФК по щадящей методике,не провоцируя боль.
Примерно по этой схеме https://eirmed.ru/perelom-pozvonochnika-lfk/?ysclid=m5tcntoc9r657115769