Консультация инфекциониста /

Какого поколения ИФА на ВИЧ — вопрос №2804905

Добрый день!
Обращался к Вам ранее со своей проблемой https://sprosivracha.com/questions/2761130-dostovernost-analizov.
Недавно прочитал на этом сайте девушка писала что в клинике здоровья семьи ей ответили что у них ИФА на ВИЧ не 4-го поколения хотя в бланке анализов написано Антитела и антиген к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ1,2), (я все ИФА на ВИЧ сдавал у них).Я задавал им тоже этот вопрос никто не смог мне ответить. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе.
Спасибо Вам.

Возраст: 32

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ссылка на Ваш вопрос не отрывается.
Прикрепите пожалуйста сам бланк анализа к вопросу.
Через какое время после риска Вы сдавали анализ?
Клиент
Инна Сергеевна, Добрый день! Мой предыдущий вопрос.
03.11.2024 был НПА с девушкой легкого поведения, через 5 дней появились высыпания, сходил к урологу сдал ПЦР Андрофлор Скрин по анализам нашли кандиду (Candida spp. ниже порогового значения). После курса лечения сдал 29.11.2024г. сдал повторно ПЦР Candida ДНК не обнаружено. Далее началась фобия, начал сдавать анализы на ВИЧ (Исследование уровня антител классов М, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1/2 и антигена р24 (Human immunodeficiency virus HIV 1/2 + Agp24)) в крови в клинике Здоровье семьи, первый анализ сдал 12.11.2024г., второй анализ 25.11.2024г.,третий анализ 10.12.2024г.,четвертый анализ 18.12.2024г.(45 день после НПА),также 27.11.2024г. сдал ВИЧ ПЦР,(Вектор-Бест Real Time PCR Чувствительность определения - 80 МЕ/мл РеалБест ВИЧ ПЦР).
Была диарея, была боль в горле, сейчас начинается насморк.
Очень сильная паника.
Подскажите пожалуйста на сколь достоверны мои анализы, и сколь времени мне еще сдавать анализы.
Что делать дальше?
Спасибо!

Клиент
Инна Сергеевна, бланк анализа прикрепил
Инфекционист, Гепатолог
На бланке ИФА 4 поколения (определяет антитела и антиген).
Почему не знают работники лаборатории какого поколения анализ не могу ответить.
Но точно оно не 3го поколения. Да его и не встретишь сейчас практически.
ВИЧ можно исключить на 100%, анализ сдан верный, на правильном сроке, к тому ПЦР также сдавали, он может уловить вирус уже после 7 дней с момента контакта если произошло заражение.
Вашим тестам можно доверять, на ВИЧ больше не нужно обследоваться, симптомы не связаны с ВИЧ, это просто совпадение.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам за ответ, я бы рад отпустить ситуацию но меня каждый раз беспокоят разные симптомы (диарея 1 день есть два дня нет на протяжении более месяца, 7 дней назад было не большое высыпание на головке около трех пупырей после того как помыл прошли, покраснение бывает и не большой зуд думаю может кандида опять началась сегодня сдал еще раз Андрофлор-скрин, немного ноет в районе шеи думаю может это лимфоузлы, иногда ноют мышцы выше колена) я естественно это все связываю с этой проблемой.
Клиент
Инна Сергеевна, еще сдавал на 27 день Экспресс тест только венозной кровью а не из пальца типа фирмы имбиан на упаковки написано 4-го поколения его тоже можно в копилку правильных тестов приложить?
Инфекционист, Гепатолог
Из того что я знаю о Вас, заочно могу предположить то что большинство симптомов появилось на нервной почве.
Стресс истощает организм, иммунная система ослабевает, тем самым возникают обострения тех или иных инфекций (герпетической инфекции, кандидоз например), повышается температура тела до субфебрильных цифр, изменяется гормональный фон организма, может беспокоить жидкий стул.
Это пишу также опираясь на опыт работы.

Да, конечно можете. ВИЧ в любом случае у Вас исключен и результат не изменится если не будет никаких иных рисков.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста из-за чего может Candida возобновится? Я просто все связываю с этой инфекцией.
Инфекционист, Гепатолог
На фоне снижения иммунитета, нарушении правил гигиены, если употребляете в пищу много сладостей и мучного (легкоусваеваемые углеводы), некоторые лекарства могут также стать причиной, ношение тесного белья (например, синтетика плохо пропускает воздух).
Клиент
Инна Сергеевна, из всего что вы описали скорее всего у меня снижение иммунитета, конечно может из-за стресса но меня не отпускают мысли про эту инфекцию. Подскажите имеет ли смысл сдать на 12 недели и в другой лаборатории?
Клиент
Инна Сергеевна, сегодня сдал андрофлор пришли результаты можете пожалуйста посмотреть и прокомментировать. Спасибо Вам большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пересдавать не нужно, Вы все исключили.
По мазку патогенной флоры не выявлено (ИППП нет).
Есть дисбаланс нормальной флоры, но в данном вопросе компетентны урологи, можно с ними тоже проконсультироваться.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если при исследовании проводится определение и антител и антигена, то это анализ 4 поколения.
Вероятно беседа по поводу анализа была с некомпентетными людьми. Надо было обратиться с этим вопросом к врачу-лаборанту.
Клиент
Нина Владиславовна, Подскажите пожалуйста меня очень беспокоят следующие симптомы (диарея 1 день есть два дня нет на протяжении более месяца, 7 дней назад было не большое высыпание на головке около трех пупырей после того как помыл прошли, покраснение бывает и не большой зуд думаю может кандида опять началась сегодня сдал еще раз Андрофлор-скрин, немного ноет в районе шеи думаю может это лимфоузлы, иногда ноют мышцы выше колена).Я все эти симптомы связываю с ВИЧ и очень переживаю, через какое время еще сдать анализы и отпустить эту ситуацию и забыть?
Клиент
Нина Владиславовна, я правильно понимаю если в анализе присутствует слова антиген это значит он 4-го поколения?
Инфекционист
Антиген\антитело, это 4 поколения.
ВИЧ вы исключили.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Анализ 4ого поколения, так как определяют антиген, в этом разница
Клиент
Ирина Владимировна, Подскажите пожалуйста меня очень беспокоят следующие симптомы (диарея 1 день есть два дня нет на протяжении более месяца, 7 дней назад было не большое высыпание на головке около трех пупырей после того как помыл прошли, покраснение бывает и не большой зуд думаю может кандида опять началась сегодня сдал еще раз Андрофлор-скрин, немного ноет в районе шеи думаю может это лимфоузлы, иногда ноют мышцы выше колена).Я все эти симптомы связываю с ВИЧ и очень переживаю, через какое время еще сдать анализы и отпустить эту ситуацию и забыть?
Клиент
Ирина Владимировна, я правильно понимаю если в анализе присутствует слова антиген это значит он 4-го поколения?
Инфекционист, Гепатолог
Диарея может быть проявлением срк (от нервов), для исключения патологии обычно назначаю:
Фекальный кальпротектин, кал на я/глист, на дизгруппу, на иерсинеоз
Мышцы ног могут беспокоить из-за диареи, так как теряются соли, поэтому при диарее пьем солевой раствор, например, регидрон

Да, это 4 ИФА ВИЧ 4 поколения
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе день Олег! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич -врач сервиса «Спроси Врача». В предоставленной информации имеются данные за ИФА тест 4 поколения.
Клиент
Петр Николаевич, я правильно понимаю если в анализе присутствует слова антиген это значит он 4-го поколения?
Клиент
Петр Николаевич, подскажите значит по моим анализам можно исключить вич?
Инфекционист
ВИЧ вы исключили полностью.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это анализ 4 поколения, ВИЧ можно полностью исключить если он сдан через 6 недель от момента риска.
Клиент
Павел Андреевич, сегодня сдал андрофлор пришли результаты можете пожалуйста посмотреть и прокомментировать. Спасибо Вам большое!
Инфекционист, Гепатолог
Половых инфекций не выявлено