Слабость, быстрое утомление, сухость кожи, вялый аппетит

Здравствуйте! Дочь-подросток 15 лет полных. Жалобы на быструю утомляемость, сонливость, рассеяность, частое раздражение эмоциональное, сухость кожи, бедность. Из школы приходит, сразу спать ложиться. И вообще, говорит, что к ночи она бодрее себя чувствует, типа "сова". Месячные пока неустоявшиеся, идут каждый месяц, но, бывает, и по 2 раза. Дней до десяти иной раз. Не скудные. Сдали анализы. Прошу посмотреть и дать рекомендации по возможности. Спасибо!

Нет
38 лет

Добрый день.
У ребёнка по данным анализов- снижен ферритин, это говорит о латентном дефиците железа.
Несмотря на хороший уровень гемоглобина необходим прием препаратов железа.
Я бы посоветовала прием - Ферлатум Фол по 1 ампуле 2 раза в день 1 месяц.
Не забывайте про прием витамина Д , Вигантол либо Аквадетрим по 4 капли ежедневно длительно.
Так же в общем анализе крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции- повышены моноциты и СОЭ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Андреевна, благодарю за ответ! Тоже думала на ферритин. Скажите, латентный дефицит железа из-за чего обычно бывает? И вирусная инфекция была, как раз незадолго до сдачи анализов

Принятый ответ

Во первых сейчас у ребёнка устанавливается менструация, как вы говорите могут прийти и 2 раза за месяц.
Плюс алиментарный путь- не употребляет достаточное количество мясных продуктов.
Плюс наследственный фактор, анемия у мамы в анамнезе

Здравствуйте, Алёна! По анализу крови очень низкий ферритин, поэтому вероятнее, жалобы связаны с латентным дефицитом железа.

В таком случае показан прием мальтофера 5 мг на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, от чего может быть латентный дефицит железа? Несмотря на высокий гемоглобин. И почему в данной лаборатории такой показатель ферритина входит в диапазон нормы, если он низкий? И какой ферритин должен быть нормальным?

Норма ферритина в подростковом возрасте от 30,
К сожалению, лаборатории не ориентируются на стандарты,

Латентный железодефицит — когда запас железа уже пустой, но сам гемоглобин еще в норме,
Анемия — когда и гемоглобин уже начинает падать.

Поэтому проще лечить латентный железодефицит, это абсолютно частая история, из-за скорости роста в пубертате, из-за ментструаций у девушек в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, все понятно, будем поднимать, а то скоро экзамены выпускные, нужны силы. Скажите, все-таки какой препарат предпочтительнее из двух предложенных?

Мне больше нравится ферлатум на практике??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, допустим выбираем ферлатум. Вес 49 кг. 1.5мл/кг/сутки. Это 73,5мл получается? Сколько ампул в сутки употреблять? И есть ещё ферлатум Фол. Это с фолиевой кислотой. Может, лучше его?

Фолиевая кислота не назначается без выявленного дефицита,
Лучше просто ферлатум,

В случае, если ребенок 49 кг — тогда пересчет другой, по 2 ампулы в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо Вам!

Принятый ответ

Будьте здоровы!??