Консультация психиатра /

Агрессия мужа — вопрос №1325148

Здравствуйте, с мужем живём 6 лет, ему 36 лет. До 30 лет лет сильно злоупотреблял алкоголем, сейчас он не пьет уже много лет. Но я замечала и раньше его необоснованные вспышки гнева, но он отходил на следующий день, понимал что был не прав. Так же была бессонница и потея аппетита. Года 2 назад обращались к психиатру, назначали ему Заласту 5 мг н ночь и Элицию 1 таб.утром. Он принимал препараты больше года, правда с небольшими перерывами, объясняя тем,что на фоне приема у него по утрам слабость и плохо себя чувствовал. Но я замечала и он говорил, что ему лучше. Не было вспышек агрессии. Сейчас почти год он ничего не принимает, говорит , что он здоров, таблетки не нужны, и он опять стал срываться, плохое настроение, не спит, не ест, и раз в 4 мес срывается так, что бьёт телефон специально. Зимой было затишье, а в марте опять началось, по всякой ерунде. Например, ему не понравился как звонит будильник, и он разбил телефон. Сейчас настаиваю на лечении
Подскажите пожалуйста, что с этим делать, какие препараты могут помочь? Если от тех что он пил он плохо себя чувствовал.

Возраст: 36

Хронические болезни: Алкоголизм в прошлом

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, важно понимать какой был установлен супругу диагноз? Потому что принимал он нейролептик и антидепрессант, а это серьезные препараты. Дистанционно, без осмотра, только с ваших слов сейчас устанавливать диагноз будет не объективно. Так же надо разбираться, чем именно не подошли препараты, как плохо: что именно беспокоило?. Надо найти подход к супругу и уговорить его обратится за помощью на очный прием к психиатру или психотерапевту.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на синдром аффективной неустойчивости, но сам по себе синдром не лечится, надо понимать в структуре какого заболевания он существует. За два года многое могло поменяться, возможно сейчас требуется другое лечение, например нормотимик. Уговаривайте вашего мужа сходить на очный прием к психиатру или психотерапевту, и нужно будет рассказать врачу что он плохо себя чувствовал на тех препаратах, ему подберут лекарства которые будут переноситься лучше, потому что лечение нужно принимать без перерывов.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Детали лечения можно обсуждать только тогда, когда известен диагноз. Судя по всему тут нужны антипсихотики (например, неулептил) и стабилизаторы настроения (вальпроевая кислота или карбамазепин). Но это лишь предварительное заключение. Необходимо очно обратиться к психиатру и пройти экспериментально-психологическое обследование. Проще всего это сделать в ПНД.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Предлагаю уговорить мужа сходить к врачу-психиатру на приём. Врач уточнит диагноз и назначит лечение. Он принимал антидепрессант и нейролептик. Препараты разные, рецептурные. Возможно, надо настраиваться мужу, что ему периодически придеться что-то принимать.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
- Первое, что необходимо - это верн установить диагноз.
- Для этого супруга необходимо показать доктору очно.
- Пусть нн переживает, это необязательно должно быть государственное учреждение - это может быть частная клиника, докторов, оказывающих помощь очень много.
- Рекомендую с этим не затягивать.
- Если супруг против, здесь можно обратиться в ПНД с письменным заявлением от Вас на имя заведующего ПНД, Вам там обязательно помогут.
- Препараты могут быть различными, это в зависимости от диагноза. В основном все препараты рецептурные. Это могут быть нормотимики, нейролептики, транквилизаторы, ноотропы и многие другие препары.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, да, Вы видите разницу каким муж был на лечении и сейчас. И ему предстоит сделать выбор - что для него важнее - спокойствие в семье и сохранение отношений или его состояние. Он бросил пить, так как объяснял плохим самочувствием, но для него вспышки агрессии более приемлемы? вряд ли. Поговорите с мужем, когда он в более спокойном состоянии, о том, как Вы чувствовали себя рядом с ним, когда он принимал лечение и как чувствуете себя сейчас, когда он раздражителен и поддается аффектам. Только при очном осмотре врач-психиатр сможет оценить состояние и назначить лечение!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,рекомендовано возобновить прием элицеи, перенести на вечер прием+заласту заменить на кветиапин нач с 25 мг,вечер, при недостаточности эффекта ув дозировку каж 5 дней до эффективной,рекомендуемая дозировка от 100-200 мг+психотерапия.