Консультация аллерголог-иммунолога /

Бородавки на руках — вопрос №2805117

Здравствуйте, 1,5 года назад у меня на пальце руки вылезли две бородавки я их игнорировала надеясь , что сами пройдут , в течение где-то пол года эти две бородавки ни как не прогрессировали , просто были у меня на руках , но потом резко бородавки начали распространяться по рукам , одна бородавка так вообще на плече вылезла , я их выжигала лазером и азотом , что только я не делала они всё лезли , потом по совету дерматолога я записалась на приём к иммунологу , она мне прописывала сдать анализы , пропивать всякие противовирусные , проходить всякие процедуры , отправляла
меня сдать анализ на вирус папилломы человека 16.18.но когда я пошла сдавать этот анализ мне сказали , что мне его сдать нельзя , так как половой жизнью я не живу ,когда я сказала об этом иммунологу она сказала сдать мне клинический развёрнутый анализ крови , по её словам она в этом анализе нашла этот вирус который во мне сидит (фото анализа я прикреплю у себя), после этого отправила меня на опять всякие обследования все эти анализы я прикреплю у себя , чтобы вы смогли посмотреть, и после всех этих обследований , я так и не смогла понять из-за чего у меня лезут бородавки , ведь по результатам обследований которые мне назначала иммунолог , я здорова , а бородавки всё лезут , хоть и медленно , я уже не знаю что делать , очень надеюсь на вашу помощь.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет вроде бы

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь.<br />В вашем случае, когда бородавки продолжают появляться несмотря на проведенное лечение, возможно, проблема связана с ослабленной иммунной системой или с тем, что вирус папилломы человека продолжает оставаться активным в организме .<br />Несмотря на проведенные процедуры, бородавки могут требовать повторных локальных воздействий. Используйте салициловую мазь (10-40%), которая помогает разрушить клетки, инфицированные вирусом. Наносите её на пораженные участки 1-2 раза в день. Также можно использовать препараты с противовирусным действием, такие как кремы на основе имиквимода (например, Актикод), которые активируют иммунитет для борьбы с вирусом.<br />Поскольку бородавки могут быть связаны с ослабленным иммунитетом, важно провести полное обследование для оценки функции иммунной системы. Такие препараты для укрепления иммунной системы, такие как Иммунал (по 1 таблетке 3 раза в день) или Циклоферон (по 1 таблетке 1 раз в день в течение 10 дней). Эти препараты помогут поддержать иммунный ответ.<br />Также противовирусные препараты, такие как Ацикловир (по 200 мг 5 раз в день в течение 7-10 дней) или Ингавирин (по 1 капсуле 1 раз в день в течение 5-7 дней). Эти средства помогают снизить вирусную активность и предотвратить распространение бородавок.<br />Если бородавки продолжают появляться, несмотря на лечение, можно рассмотреть повторные процедуры лазерного удаления или криотерапии (удаление с помощью жидкого азота), которые являются эффективными при хроническом течении заболевания.<br />Включите в рацион продукты, богатые витаминами, такими как витамин C (цитрусовые, киви, брокколи), витамины группы B (молочные продукты, мясо, яйца), а также витамин D (рыба, яйца, печень). Это поможет поддержать иммунитет.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, но надо же наверное какие-то анализы сдать , чтобы понять какой у меня вирус , и после этого специальные препараты пить против именно этого вируса , то что я буду мазать бородавки всякими мазями ведь толку мало , они ведь дальше будут лезть нужно ведь изнутри как-то всё это лечить
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Действительно, если у вас есть бородавки, важно понимать, какой именно вирус вызывает их. Бородавки чаще всего являются результатом инфекции вирусом папилломы человека , который может быть разных типов. Чтобы понять, какой именно вирус вызывает бородавки, вы можете сдать анализы для выявления ВПЧ. Это может быть ПЦР-тест (полимеразная цепная реакция), который позволит точно определить наличие вируса в организме и его тип. По идее иммунолог должен был его Вам назначить ✨?
Клиент
Алена Игоревна, получается если я этот анализ сдам на впч то смогу вылечить бородавки ? Когда узнаю что за вирус вызывает их
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сдача анализа на вирус папилломы человека поможет определить, какой именно тип вируса вызывает бородавки, но само по себе знание типа ВПЧ не обязательно означает, что бородавки можно вылечить с помощью препаратов против этого вируса.
ВПЧ — это группа вирусов, которые могут вызывать различные кожные и слизистые образования, такие как бородавки, кондиломы и другие. Разные типы ВПЧ могут быть ответственны за различные проявления, но не все из них приводят к бородавкам. У некоторых людей вирус может исчезать сам по себе, у других — вызывать хронические инфекции или появление новых образований.
Лечение бородавок, как правило, организовывается лечением описанным выше.
Знание типа ВПЧ может быть полезным для оценки риска развития осложнений (например, шейки матки или других органах, если вирус имеет высокий канцерогенный риск), но для лечения бородавок это не всегда имеет прямое значение. Лечение будет направлено на удаление самих бородавок, а не на лечение вируса, поскольку он может оставаться в организме на долгое время, даже после исчезновения кожных проявлений. Наша главная задача укрепить иммунитет чтобы он не позволял вирусу размножаться и противовирусные препараты которые также уменьшают их количество в организме.
Клиент
Алена Игоревна, то есть знание какой у меня вирус впч не поможет мне его вылечить , и вот ещё подскажите пожалуйста я вот купила мазь которую вы посоветовали салициловая мазь но она 2% в аптеке не было 10% это ничего страшного или надо именно от 10-40% и как я понимаю вирус этот мне не излечить я могу только его подавить ? И вот насчёт лечения бородавок вы написали , что нужно использовать противовирусные препараты такие как крема на основе имиквимода , но такое я в интернете не нашла
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мазь 2% подойдет для лечения бородавок, однако для более сильного воздействия иногда используют более концентрированные формы. Если в аптеке не было мази с концентрацией 10%, 2% мазь тоже может быть эффективной, но для более быстрого результата нужно будет применять ее чаще и на более длительный срок. Важно следить, чтобы не возникало раздражение кожи.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если вы не нашли этот крем в аптеке, возможно, это связано с особенностями ассортимента. Но такой препарат есть .
Клиент
Алена Игоревна, а можете посоветовать пожалуйста какой-нибудь крем который есть в аптеках , мне просто кажется что легче полностью руки все мазать кремом, чем точечно искать эти бородавки и мазать мазью
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для лечения бородавок лучше использовать препараты, специально предназначенные для этого, так как они содержат активные вещества, которые воздействуют непосредственно на пораженные участки. Если вам удобнее наносить крем на всю руку, можно рассмотреть кремы с салициловой кислотой, например, салициловый крем или мазь. Эти средства помогают размягчать кожу и удалять ороговевшие участки, способствуя избавлению от бородавок, однако их следует наносить аккуратно, чтобы не затронуть здоровую кожу. Также есть кремы с прополисом, такие как "Вартнер", которые помогают бороться с бородавками. Однако лучше наносить такие препараты точечно на пораженные участки, а не на всю руку, чтобы избежать раздражения на здоровой коже.
Клиент
Алена Игоревна, а вот вы мне посоветовали для укрепления иммунной системы Циклоферон (по 1 таблетки один раз в день в течение 10 дней ) мне же не один курс нужно будет пропить этот препарат , надо наверное каждый месяц пить по 10 дней или как? И вот такой же вопрос с противовирусным препаратом Ингавирин (по 1 капсуле в течение 5-7 дней) эти два разных препарата надо же пить в один день ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Там написано или тот или тот )
Циклоферона Обычно курс для укрепления иммунитета составляет 10 дней (по 1 таблетке в день).
Часто назначают повторные курсы с интервалом 2-4 недели, если есть необходимость. Но на данный момент 10 дней.

Повторюсь или

Ингавирин принимать по 1 капсуле в день в течение 5-7 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Циклоферон стимулирует выработку собственного интерферона для укрепления иммунитета.

Ингавирин обладает прямым противовирусным действием.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Есть схема с циклофероном 1, 2, 4, 6, 8 день, затем каждые 3 дня (11, 14, 17 и т.д.),
Это стимулирование иммунной системы, но это модно делать только на очном приеме.
Клиент
Алена Игоревна, а что значит на очном приёме ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это если врач - назначает лечение после осмотра пациента , а через интернет сложно это сделать .
Клиент
Алена Игоревна, то есть как я понимаю , я могу только замедлить появление бородавок и поднять иммунитет , и надеяться что моя иммунная система справится с вирусом
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все верно Вы понимаете ??
Клиент
Алена Игоревна, а подскажите ещё пожалуйста можно ли пить утром витамин д3 , а вечером Ингавирин?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , так можно принимать препараты.
Клиент
Алена Игоревна, всё поняла спасибо вам большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бородавки это новообразования на коже или слизистых оболочках, доброкачественного характера, некоторые из них возникают при заражении вирусом папилломы человека, нет никакой связи с половой жизнью и их появлением - у детей они тоже бывают и даже встречаются чаще чем у взрослых. У детей дор 20%, у взрослых до 10%
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Можно рассмотреть вопрос о вакцинации от ВПЧ. Это довольно эффективная вакцинация, ведь ВПЧ также может вызывать рак шейки матки, у вакцинированных женщин этот риск значительно снижается. Вакцина не самая дешёвая, но её рекомендуется делать ? анализ на ВПЧ лучше сделать перед вакцинацией, его можно сдавать и до начала половой жизни. Если остались вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Удаляют бородавки лазером или азотом или электрокоагуляцией, а профилактически можно применять иммуномодуляторы к примеру Исмиген и местно Алломедин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Факторы, способствующие образованию бородавок:
ослабление общего иммунитета — иммунодефицитные состояния, восстановительный период после длительных инфекционных заболеваний;
нарушение защитной функции кожи — при недостаточной увлажнённости, ранках, микротрещинах;
несоблюдение личной гигиены — использование общих полотенец, тапочек;
обувь и одежда не по погоде — слишком жаркая или промокающая;
частые контакты кожи с сырым мясом или рыбой («бородавки мясников»).
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Бородавки могут появляться при вирусе папилломы человека.
Так как половой жизни нет, вы успеваете пройти вакцинацию от самых распространённых типов вируса папилломы человека (Церварикс).
Конечно для подтверждения ВПЧ сдаётся анализ методом ПЦР к ДНК этого вируса. Там и можно посмотреть какой тип есть в организме.
И подтверждённый ВПЧ не лечится.
Бородавки неопасные и часто появляются на фоне сниженного иммунитета.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, то есть бородавки я не смогу вылечить и они у меня всю жизнь будут?
Клиент
Екатерина Алексеевна, а вакцинацию делать разве есть смысл , её вроде делают когда человек ещё не заболел впч
Пульмонолог, Терапевт
Есть смысл делать вакцинацию, потому что их более 200 типов. В вакцину входят самые распространеные. Это защитит ваш организм в будущем.
Нет, бородавки не останутся на всегда. Через 1-2 года без лечения вирус уходит самостоятельно. Просто еще не изобрели специфическое лечение от этого вируса.