Консультация педиатра /

Сосет кулаки. Кривошея — вопрос №2805537

Ребенку 3,5 месяца на ГВ (одна грудь с молоком).
1. Кулачки, пальцы постоянно во рту. Ночью часто просыпается, руки в рот, кричит. Приходится всю ночь держать на груди…может ли это значить, что она не наедается? Может стрессует? Может что то болит?
2. Кривошея! В нашей больнице говорят в голос, что все нормально, ну я то вижу, наклон вправо + лицевая асимметрия ( фото прилагаю). Как исправить, что делать?
3. На лбу красная корочка, что это может быть (фото прилагаю)

Возраст: 28

Педиатр, Нефролог
Добрый день. По поводу кулачков во рту- начинается подготовка десен к дентации, десны ребенка начинают беспокоить, давайте ребенку охлаждённые прорезыватели.
По поводу кривошеи- во время сна подкладывает валик, чтобы ребенку было сложнее повернуть голову в любимую сторону. Корочки на лбу ребенка на фото нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета!
Малыш «находит» свои кулачки, активируется слюнные железы, зубки медленно начинают двигаться по десне,
То есть данное поведение не означает, что малыш голоден.

Если ребенок днем довольный отваливается от груди, регулярно мочится, набирает вес, то питания хватает.

У малыша не кривошея, а привычный поворот головы, рекомендуется просто тренироваться, завлекать на «не любимую» сторону игрушками, чтобы малыш поворачивал головку.

Корочки на фото не вижу, но я так предполагаю возможен себорейный дерматит, в этом случае рекомендуется ежедневное увлажнение эмолентами
(Липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Наклон головы исправляем массажем , занятия на фитболе
Грудничковое плавание
Меняем сторону кормления , положения в кроватке
Кулачки в рот это не патология
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, массаж я могу самостоятельно делать или лучше в профессионалу обратиться? Соску не берет, не толкать?
Невролог
Соску не давайте , если ребёнок на гв
Массаж лучше с детским специалистом
Педиатр
Здравствуйте!

Здравствуйте
по поводу кулачков , такое бывает при дентации , возможно у ребёнка начинается этот процесс .

Если у ребёнка хорошие прибавки то дело точно не в голоде

У ребёнка нет кривошеи, это такой поворот головы , возьмите игрушки и кладите каждый раз на противоположную сторону , можно поделать массажики

По корочкам скорее всего это себорея , нужно больше увлажнять эмолентами
2 раза в день

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
1) скорее всего подготовка к прорезыванию зубов
2) кривошеи у вашего ребенка нет. Есть такое понятие - привычное поворот головы, скорее всего оно, кроме как позиционированием (валик) а так же привлечением внимания с другой стороны ничем не лечится, можно делать массаж, но это больше для общего развития)
3) никаких корочек на фото нет