Посинел кончик пальца, травмы не было
Здравствуйте! Несколько дней назад заметила что посинел кончик среднего пальца, травмы не было. Есть некоторая болезненность. Около месяца назад было тоже самое, на том же пальце, но все прошло. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Добрый день! Палец наощупь горячий? Болезненность при прикосновении есть? Как давно делали маникюр?
Здравствуйте! Да, это место горячее. Маникюр делала 2 недели назад
Некоторая болезненность есть
Есть подозрение , что это инфекция занесенная при маникюре. Вам нужно показаться хирургу , чтобы не развилось гнойное воспаление с осложнениями
Такое уже было около месяца назад, прошло само. Сейчас вот опять. Не похоже ли на облитерирующий эндартериит? Инфекция при маникюре как то сомнительно, эту часть пальца никак не обрабатывают, ну и две недели уже прошло
Не похоже , облитерирующий эндартериит не затрагивает один палец, это системное заболевание.
Эту часть не обрабатывают, но распространение может идти в эту сторону
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Описанные вами симптомы в виде посинения кончика пальца без видимой травмы может быть связано с проблемами кровообращения. Это может указывать на феномен Рейно, который характеризуется спазмами кровеносных сосудов в пальцах. Также это может быть связано с микротравмами, воспалением сосудов .
Здравствуйте, Петр! К какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Добрый вечер!
По фотографии можно отметить воспалительный процесс, есть покраснение. Скорее всего и болезненность.
Так как палец один, о системная патологии речь не идёт.
Скорее всего было травматизация при маникюре.
Рекомендую показать хирургу для исключения гнойного процесса.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки воспаления.
Рекомендуется консультация хирурга для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Рекомендуется местно мазь офломелид.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекрмендуют консультацию хирурга очно. Вы посетили врача? Как самочувствие?