Щеки красные
Здравствуйте! Моему ребёнку пять месяцев. С самого рождения иногда наблюдаются красные Щеки(С 4,5 месяцев на искусственном вскармливании), Смесь меняли но щеки все равно были на каждой смеси красные стулья нормально срыгивания нет. С пяти месяцев, Начали прикорм на каждый прикорм так же самый красный Щеки. Купаю в атопике, Около двух раз в дни даже три иногда, кремом атопик Мажу, так как сухие щечки и красные. На теле высыпания не обнаружено, иногда бывает на шейке и за ушками , но затем как намажу все проходит , Краснота частично остается бывает что сильно красные бывают что меньше . подскажите на что это может быть и что с этим делать? а еще с самого рождения , она капризничает когда мужу щеки и шею , объясните почему ( именно с рождения)
Принятый ответ
Лиза, здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Наружно наносить Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Атопик, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажную кожу
Купаться с добавлением эмульсии Атопик.
температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Юлия Юрьевна, а есть какой то другой препарат , кроме фенистила?
Можно Зиртек по 5 капель 1р в день.
Юлия Юрьевна, там написано с 6 месяцев
Юлия Юрьевна, вот пришли с улицы , щечки нормального цвета , дома сидим , щеки опять краснеют
Вам 5 месяцев, по показанием можно чуть раньше.
Фенистил поэтому и назначается потому как можно с 1 месяца.
Посмотрите за параметрами воздуха дома, возможно причина в этом.
Юлия Юрьевна, 47 %
Юлия Юрьевна, у нас увлажнитель есть , но он не добивает влажность , каким методом еще можно ?
Можно развешивать влажные полотенца, пеленки, ставить сосуды открытые с водой, увлажнять воздух из пуливелизатора.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиза
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно