Консультация терапевта /

Пневмания, третий курс антибиотиков — вопрос №2805771

Добрый день.
Заболела 26.12
Температуры 38-39,5
Насморка нет
Кашель
Боль в суставах мышцах
Лечение симптоматическое.
30.12 начала пить антибиотик Цефиксим.
01.01.25 приехала в больницу сделать снимок. На снимке двухсторонняя пневмания.
Положили в больницу.
Лечение:
Амклав внутривенно 3 раза в день, Азитромицин 1 таблетка в день, ацетилцистеин -600 1 раз в день.
Температура спала и больше не поднималась с 03.01.25.
Сегодня сделали снимок. Со слов врача положительная динамика, но есть участок ещё, описание не показала. Кровь спокойная. Назначила два раза внутривенно Цефтазидим и оставила ацетилцистеин. Это адекватное лечение? Неужели при положительной динамики надо продолжать колоть внутривенно антибиотик при хороших анализах?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Хорошо бы получить описание свежего снимка. Вообще, если есть ещё участок воспаленной лёгочной ткани, обычно требуется долечиться антибиотиком ?
Клиент
Загрузила снимок

Психолог, Терапевт
Спасибо большое. Динамика положительная, это замечательно. Нужно довести дело до ума и допить назначенные антибиотики, чтобы быть спокойным и уверенным в том, что всё идёт к полному восстановлению. Хорошо бы потом снимок ещё один сделать, убедиться, что лёгкие выздоровели.
Клиент
Безопасно за месяц делать 3 КТ ?
Психолог, Терапевт
Можно будет обойтись просто рентгенографией органов грудной клетки. Обычно перерыв между исследованиями КТ рекомендован 2 недели, но если у пациента существуют реальные показания к проведению исследования, от него нельзя отказываться. По возможности потом в ближайшие несколько месяцев, после выздоровления, постарайтесь воздержаться от рентгенологических исследований (рентген, флюорография, КТ).
Терапевт
Здравствуйте.
Для оценки назначений необходимо понимать результаты свежего рентгена органов грудной клетки.
Вероятнее всего, с учётом длительности заболевания назначение антибиотика оправдано.
Клиент
Загрузила второй снимок.
Терапевт
Спасибо.
Посмотрела.
Т. к сохраняется участок поражения лёгкого, динамика есть , но не сильно выраженная( с учетом ранее назначенного лечения) рекомендуется продолжить антибиотикотерапию
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача" .Ваше лечение по описанию в целом соответствует стандартным протоколам лечения пневмонии. Антибиотики назначены для борьбы с бактериальной инфекцией, а АЦЦ помогает разжижать мокроту и облегчать кашель.
Положительная Динамика означает, что лечение эффективно и организм реагирует на терапию.
Назначение Цефтазидима может быть связано с необходимостью продолжения борьбы с бактериями, которые могут быть устойчивы к ранее использованным антибиотикам.
Как правило такое дополнение к лечению назначают на основе чувствительности к антибиотиках, и именно на него есть чувствительность его назначение поможет избежать возможных осложнений.
Клиент
Подкрепила второй снимок
Клиент
На чувствительность не задавала к антибиотику, предыдущий откололи 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Если отмечается положительная динамика,то это говорит о том, что лечение эффективное. Учитывая обширность поражения лёгких, сохраняются участки воспаления. Поэтому доктор и продолжила курс антибактериальной терапии. Возможен повторный рентген контроль после лечения.
Клиент
Подкрепила второй снимок
Терапевт
На фоне положительной динамики всё-таки сохраняется участок воспаления. Поэтому целесообразно продолжить курс антибактериальной терапии. Доверьтесь полностью своему доктору и выполняйте все рекомендации дабы избежать последующих осложнений. Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Врач сказал 10 дней ещё антибиотик и контрольный снимок. Температуры уже нет уже неделю. Выше 36,4 не поднимается. И КТ третий раз за месяц это немного ? Я ещё рентген 17 декабря делала шейноворотниковой зоны. Очень переживаю по поводу облучения.
Терапевт
За месяц три Кт.Да, многовато будет. Степень облучаемости у КТ огромная , в отличии от МРТ и рентгена. Поговорите с доктором. Тем более, что динамика положительная, можно обойтись в этот раз рентген контролем.
Клиент
На сколько три КТ могут спровоцировать нежелательные последствия?
Терапевт
Из нежелательных последствий :риск онкозаболеваний и у людей фертильного возраста это мутация на генетическом уровне. Конечно, у Вас онкология сразу не разовьётся. Ознакомившись с некоторой литературой, могу сказать , что современные аппараты КТ имеют низкую дозу облучаемости и принцип работы, "чем быстрее, тем лучше".Если , например ,как в Вашем случае, для определения пневмонии, то используют низкую дозу облучаемости. Если для выявления онкопроцесса, то используют более высокие дозы для выявления очага образования. Зависит от того, что мы хотим найти. Поэтому считаю, что о плохом рано еще думать.
Еще дополню, что из-за того , что оставшийся участок воспаления в легких на рентгене невозможно рассмотреть, Ваш доктор прибегает помощи КТ.
Терапевт
После процедур кт старайтесь чаще находиться на свежем воздухе, в рацион питания включите зелень, свежие овощи, орехи, сливочное масло, творог, старайтесь чаще пить чистую воду, соки, не пренебрегайте физическими нагрузками.