Консультация невролога /

Вялость, слабость, головная боль — вопрос №2805830

На протяжении 3 лет, почти каждый день чувствую головную боль и общую слабость. Сначала появились легкие головокружения, потом добавилась головная боль, которая появлялась к обеду и стихала к вечеру. Локализуется боль Непонятно где. Боль похожа на ту, которую чувствуешь в ногах, когда весь день ходишь - болит, как будто внутри, а где конкретно не знаешь. На сегодняшний день я чувствую общую слабость каждый день. Сидячую работу сменил на активную, где нужно постоянно работать физически, но слабость лишь сильнее стала проявляться. Чтобы чувствовать себя бодрее - на работе пью энергетический напиток (не больше 1 банки), без него постоянно хочется лечь и уснуть. К вечеру, в большинстве случаев, головная боль проходит.
МРТ сосудов мозга и шеи делал недавно
Анализы на гормоны, ттг т3 т4 в норме. Ставили диагноз мигрень, но несколько курсов антидепрессантов не дали результата.

Возраст: 26

Хронические болезни: Геморой Крапивница (атопический дерматит)

Невролог
Здравствуйте! Ранее приступы сопровождались тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью?
Назначали ли венлафаксин или дулоксетин?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я бы не сказал, что это приступы. Боль носит постоянный характер и проявляется как давящая, иногда жгучая и пульсирующая. Светобоязнь есть, летом часто ношу очки. Тошнота бывает крайне редко, в тех случаях, когда головная боль особенно сильная (например после долгого пребывания за компьютерными играми). Звукобоязни нет. Венлаыаксин назначали, пропивал курс. Каких то изменений не почувствовал

Невролог
Даже тошнота при выраженных головных болях уже говорит за мигрень. При хронической мигрени боль приобретает монотонный характер, больше похожий на головную боль напряжения. Но это все та же мигрень.
Какие антидепрессанты вам назначали?
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, амитриптилин, дулоксетин, анаприлин, топирамат и др.- курс составляет как минимум 12 месяцев
Невролог
Какая дозировка венлафаксина была 150мг? Повышали ли выше? Использовали комбинацию препаратов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, таблетки назначали Венлафаксин, топамакс, Алимемазин, сермион, мексидол форте, бетагистин Лонг, комбилипен, бетасерк, кавинтон, парацетамол, новопасит, ницерголин, вазобрал, брейнмакс, фенотропил. Назначали внутримышечно кортексин
Клиент
Анастасия Юрьевна, доходили до 225 мг в день
Невролог
Можно рассмотреть ботулинотерапию, либо моноклональные антитела.
Либо пробовать к венлафаксину добавить миртазапин, который усиливает действие венлафаксина. Или дулоксетин в комбинации с миртазапином
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие антидепрессанты вам назначали?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, таблетки назначали Венлафаксин, топамакс, Алимемазин, сермион, мексидол форте, бетагистин Лонг, комбилипен, бетасерк, кавинтон, парацетамол, новопасит, ницерголин, вазобрал, брейнмакс, фенотропил. Назначали внутримышечно кортексин

1) смешанный
2) тошнотой, в редких случаях когда долго играю в компьютер. Светобоязнь есть. Когда голов а болит сильно - хочется потереть глаза. Глаза красные часто
3) ничего не использую, т.к. ничего не помогает
4) когда начинаю делать физ нагрузки голова может начать болеть сильнее, но в процессе тренировки перестает болеть (иногда полностью), но головокружение никуда не девается
5) нет
6) каждый день
7) по разному. В основном давящая монотонная. Иногда добавляется пульсирующая жгучая
Невролог, Рентгенолог
По описанию нельзя исключить мигрень.
Из всех препаратов только венлафаксин вам мог помочь, остальные препараты от мигрени не назначают.
Кроме венлафаксина есть и другая профилактика:
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Невролог
Здравствуйте
Какие антидепрессанты принимали и в какой дозировке ?
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, я подгружу назначения врачей на сайт.

1) давящая монотонная. Иногда пульсирующая жгучая
2) по локализации трудно сказать, потому что болит где то внутри, думаю что височная область и теменная
3) всегда по разному. Но чаще, думаю, что 4-6
4) тошнота очень редко появляется, когда боль особенно сильная
5) к свету
6) регулярно хожу в трен зал. В начале тренировки может болеть сильнее, но в процессе боль стихает, а иногда почти уходит, но головокружение остается все равно. После тренировки может не болеть примерно час, а потом возвращается
7) боль усиливается при переходе от лежачего/сидячего состояние в состояние движения, но чуть позже подстихает. Если долго нахожусь в одном положении лежа или сидя - может усилиться, а если в неудобной позе то может сильно заболеть со временем. Комфортнее всего находиться недолго в каждом положении, например посидел, пошел что нибудь поделал. Устал - прилег/присел, опять пошел. При сильной боли хочется лежать без посторонних звуков. Но на работе у меня чисто стоячий образ жизни и голова не так сильно болит. Но за то беспокоит постоянная слабость и хочет уснуть.
8) при кашле может появиться пульсирующая боль. При натуживании может появиться пульсирующая боль, которая будет еще некоторое время длиться
9) прям приступов не замечал. Боль носит постоянный характер
10) каждый день болит
11) ничем не копируется вообще. Принимал золмитриптан, но особого эффекта не почувствовал. Обычно Боль сама происходит к вечеру.
12) покраснение глаз есть. Глаза чешутся при пульсирующей боли
13) на данный момент принимаю цитофлавин и медомекси, но эффекта от них нету
14) не совсем понял вопрос. Травма головы Белы в детстве, разбил голову об неровный кусок льда (шрам остался)

Результаты теста

Уровень тревоги — 7 баллов

Уровень депрессии — 8 баллов — субклинически выраженная депрессия

Напомню, что головная боль и головокружения появились 3 года назад, тогда не было никаких тревог и депрессий. Это сейчас у меня такой период в жизни.
Невролог
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Для профилактики используют циннаризин по 25мг три раза в день 6 месяцев
Клиент
Лилия Альбертовна, я не знаю что такое приступ головной боли. Она у меня болит постоянно. Эксценза не помогает!
Невролог
То есть ни на день боль не отступает ? Вы каждый день лекарства принимаете ? Если да. То какие ?
Клиент
Лилия Альбертовна, не отступает ни на день. Она лишь может болеть сильнее или слабее, но я ее всегда ощущаю. Из лекарств принимаю медомекси и цитофлавин.
Невролог
Эти препараты ухудшают течение боли
Здравствуйте
Есть такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание
Амитриптилин 12,5 мг на ночь 5 дней , затем повышать дозировку на 12,5 мг каждые 5 дней до 50 мг в сутки 3 месяца.
• КПТ: релаксационный тренинг, избегание стрессов, положительные эмоции, хобби, прогулки, поездки
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! чем купируете головную боль?
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, ничем. Мне назначали золмитриптан эксцензу, но эффекта от нее я не получил.