Консультация офтальмолога /

Слезится глаз у ребенка 2 месяца — вопрос №2805835

Ребенок после рождения на 5 день начали слезится глаза выходить желтая слизь капали капли тобрекс 7 дней,чуть улучшилось,один глаз перестал,но другой глаз до сих пор нам уже пошел 3 месяц не проходит,слизиться и выходит слизь желтая время от времени, назначили еще капли бактавит,от них глаз краснел и еще больше воспалился,я перестала их капать,что можно сделать? Как помочь ребенку с глазом?

Возраст: 28

Офтальмолог
Добрый день. Похоже на проявления непроходимости слёзных канальцев.
Сейчас рекомендую убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
В чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид по 1 капле 4р/день до 2 недель. Через 10 минут антибиотик другой группы - Левофлоксацин (Л-оптик или Сигницеф ) по 1 капле 4р/день 7 дней.
После закапывания делайте массаж: толчкообразными движениями от внутреннего угла глаза к носу (методика массажа есть в интернете). Затем можно давать грудь или бутылочку.
К сожалению, пока сохраняется недостаточная проходимость, глаз может слезиться и периодически гноиться.
В динамике нужен будет контроль, проверка проходимости слёзных путей.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойного отделяемого нет, достаточно капать антисептик с обязательным массажем носослезного протока. Перед массажем глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
Массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис): подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день 3-4 недели без перерыва вместе с каплями
Принятый ответ

Клиент
Вера Анатольевна, отделяемое есть желтое из глаза постоянно выделяется из глаза в течении дня
Клиент
Вера Анатольевна, закапать антисептик во время гв?не поняла?
Офтальмолог
После массажа сразу дать пососать грудь если на гв, или бутылочку, для глотательных движений. И после этого уже закапать капли
Офтальмолог
Тогда первые 7 дней после массажа капать тобрекс (также 5-6 раз в день. С 8 дня перейти на антисептик
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, для данного возраста наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, в таких случаях рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, после массажа детские капельки тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Всего вам доброго, поправляйтесь ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, бактавит капали от него такое ощущение что еще хуже становится сильнее слезится и сильнее выходит слизь желтая как будто глазу еще хуже и припухает
Офтальмолог
Поняла вас, тогда пробуем другой антисептик.
Но очно надо выполнить слезно-носовую пробу - чтобы оценить проходимость пути оттока слезы.
Это не всегда быстрый процесс, набираемся терпения, но чаще всего на данном лечении проходит, без зондирования. Но и зондирования не боимся, если вас направят, это 10-15 минут, не страшно, зато решает в корне проблему, если не удается справиться медикаментозно.
Но мы будет рассчитывать, что все пройдет на капельках и массаже, время у вас еще есть, рекомендуется до 6 месяцев выполнить зондирование при отсутствии эффекта от лечения.
Если будут вопросы еще дополнительно - пишите, вместе разберемся ??
Клиент
Арина Игоревна, что значит слезно носовая проба очно?
Офтальмолог
На приеме очном(не дистанционно), это проба на оценку проходимости слезно-носового канала. В глазик закапывается краситель специальный для слизистой(он безопасный, не переживайте, потом он промывается), а в носик в это время вставлена турунда (ватка), через 5 минут оценивают, прокрасилась она или нет. Это нам будет говорить о проходимости слезоотводящего аппарата глазок. Так как только эта проба нам точно может ответить на вопрос о наличии или отсутствии непроходимости.
Это не больно для ребеночка и не страшно.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина, затем делаем массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день.
Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость окомистин или пикторид или окуларис 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе детские глазныеи капли тобрисс 1 кап 4 р в день. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Изучила Ваши жалобы и фото. У малыша нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развивается хроническое воспаление слизистой. Слеза не отекает в полость носа, происходит застой и присоединение вторичной инфекции. Под вопросом дакриоцистит новорожденных. Вам нужно очно у офтальмолога провести слезно носовую пробу с красителем и подтвердить предположение. На данном этапе рекомендуют:
Обрабатывать кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика Пикторид ( Витабакт или Окуларис антисептик) 4-6 раз в день.
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней.
Делайте массаж носослезного канала ( видео на ютубе можно посмотреть) лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр, возможно ребенку может потребоваться зондирование слезных путей. Манипуляция малоинвазивная, выполняется под местной анестезией до 6 мес, с помощью капелек.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Вас осматривал доктор на очном приёме?Стоит показать малыша доктору и оценить степень нарушения оттока с помощью диагностических тестов, которые проводят на очном приеме.
Клинические жалобы характерны для наличия стеноза или непроходимости носослезного канала, многие новорождённые детки сталкиваются с данным недугом.
Любое медикаментозное лечение (капли) причину не устраняют! Капли влияют на снижение количества размножения бактериальной флоры и как следствие устраняют гнойные выделения, но никак не способствуют восстановлению прохождению жидкости через носослезный канал.
Ребенку показан массаж области проекции носослезного канала при каждом кормлении для того, чтобы наладить отток слезы(можно посмотреть на ютубе технику выполнения).
Капли капаются при обильных гнойных выделениях не более 10 дней.
При отсутствии положительной динамики на фоне массажа, стоит рассмотреть вариант зондирования для того, чтобы устранить причину нарушения оттока слезы и размножения бактериальной флоры.