Консультация офтальмолога /

Помогите разобраться с диагнозом по зрению ребенку — вопрос №2180913

Сын 13 лет. 5 лет наблюдаемся у офтальмолога, разные специалисты по разному комментируют. Крайний специалист от 7 июня 24 года сказал, что можно купить готовые очки, не обязательно делать под заказ. И ввёл меня в ступор.
Помогите разобраться:
1) достаточно ли крайнее обследование от 07.06.24 для заказа очков?
2) врач рекомендовал окклюдер для ребёнка, нужно ли это делать?
3) есть ли положительная динамика у ребенка? Есть шанс, что зрение исправится самостоятельно? Или делать операцию после 18?
Я достаточно неглупый человек, но офтальмология для меня недоступна, сложно самой разобраться. Помогите, пожалуйста, понять, верный ли крайний диагноз или нужна доп консультация?

Возраст: 13

Хронические болезни: Остигматизм

Офтальмолог
Добрый день! В заключении от 7 июня не указаны данные рефрактометрии на широкий зрачок, и не указана острота зрения в прежней коррекции .

Вас смотрели на широкий зрачок? В июне имеется ввиду

Насчёт готовых очков , если честно, сомнительная рекомендация, т.к. это ребёнок. В готовых очках могут быть указаны одни диоптрии, а по факту стоять другие, также и с межзрачковым расстоянием
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, нет, не смотрели на расширенный зрачок

Офтальмолог
Нужен осмотр на широкий зрачок с 2х кратным закапыванием капель. Чтобы достоверно оценить степень гиперметропии и потом, отталкиваясь от этого, выписать очки
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Осмотр недостоверный, т к не указана рефракция на широкий зрачок. Очки без этого новые не подбираются
2. Если у вас нет амблиопии и косоглазия, то окклюзия не нужна
3. Полностью плюсовое значение не уйдет, глазное яблоко уже не будет активно расти.
Очень важно сейчас носить очки на постоянной основе, чтобы фокус попадал на сетчатку и зрение не ухудшалось.
А после 18 лет взависимости от того какая будет острота зрения без коррекции при необходимости можно будет сделать лазерную коррекцию зрения
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, да, сын носит очки на постоянной основе, он даже не видит вблизи. А есть возможность заказать линзы?
Офтальмолог
Можно и линзы подобрать у специалиста в оптике.
Возраст уже позволяет
Офтальмолог
Здравствуйте, Ольга.
Данные без циклоплегии(закапывания капель, расширяющих зрачок) недостоверны и по ним нельзя выписывать очки или линзы.
Рекомендую обратиться на прием с расширением зрачка, чтобы оценить достоверно рефракцию ребенка и подобрать очки, в нашем возрасте можно уже и линзы контактные, только надо правильно подобрать диаметр линзы и кривизну, оценить посадку линзы на щелевой лампе.
Всего вам доброго)
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ. Прошли ещё одного специалиста, зрение изменилось, положительная динамика.
Офтальмолог
Это замечательно!) очень рада за ребетёнка)