Консультация педиатра /

Стоит ли ставить глицериновую свечку? Нужно ли капать глазки? — вопрос №2392443

Добрый вечер!
1. Скажите, пожалуйста, ребенку 1,5 месяца, 3 день уже не ходит в туалет по большому, до этого после каждого кормления ходил по большому, потом в какой-то период начало не хватать молока, докармливала смесью, сейчас вновь полностью на гв, но по большому уже так не ходит, пукает и тужится. Надо еще подождать или уже что-то надо предпринять?
2. У нас гноились глазки, детский офтальмолог сказал промывать глаза фурацилином, капать в глаза флоксалом 10 дней и массаж, с 9 по 19 августа мы прокапали, прошло, прошло 2 дня и снова все началось , сейчас промываем фурацилином и массаж, нужно ли снова начинать капать капли?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте.
1.попройте помассировать животик реьенка по часовой стрелке, сделать ножками упражнение"велосипед".При переходе на смесь может быть урежение частоты дефекаций. Если ребёнок сильно беспокоится, можно поставить глицериновую свечку
2.если глазки гноятся, то можно капать окомистин по 1 кап 3 р в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Всё будет хорошо, не волнуйтесь)
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле 3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Помассируйте животик, переворачивайте на животик, используйте позу высаживания
Отсутствовать стул может до 7 дней при условии что малыш не капризный
Если капризный и ничего не помогает, тогда уже сами помогаем
Адаптация к смеси длиться месяц
В глаз окомистин 1 кап 3 р в день в течении 5 дней
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте,
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби перед кормлением

в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Стул может отсутствовать до 5 дней если малыш беспокойный живот болезненный то поставить свечку

В глаза Окомистин по 1 капле 3-4 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша период дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!