Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №2805853

Помогите пожалуйста расшифровать гистологию,убирали пораженный участок от впч,к врачу большая запись.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте, по результатам гистологии после прицельной биопсии определяются клетки с атипией высокой степени. Вам рекомендована консультация онколога, конусовидная ампутация шейки матки с гистологическим исследованием.
ВПЧ лечение не проводится
Клиент
Я наблюдаюсь у гинеколога онколога.По колькоспии остался только этот пораженный участок который отправили на гистологию
Клиент
Получается там больше не чего вырезать
Клиент
Что теперь делать дальше?
Гинеколог
в таком случае больше хирургической тактики не будет, так как в краях участка нет дисплазии-Вы теперь здоровы. Рекомендовано после конизации шейки матки взятие анализов мазков на онкоцитологию жидкостным методом и проведение кольпоскопии шейки матки 1 раз в 3 месяца в первые 2 года, далее 1 раз в 6 месяцев в течение 2 лет, а далее 1 раз в 12 месяцев в течение 20 лет
Клиент
У меня впч с 2014 года такое может быть что в организме так долго?и какие последствия могут быть?
И могут ли снова появиться поражения на шейке?
Гинеколог
за ВПЧ проводим контроль 1 раз в 12 месяцев. Он не лечится
Возможен рецидив, поэтому такой тщательный контроль в течение первого времени, но не погружайтесь в это с головой, Ваш положительный настрой важен для Вашего иммунитета. Просто следуйте рекомендациям. Все вовремя
Клиент
Но у меня не было конизации просто доктор брал 2 раза эти участки на гистологию т.е не конизацией а биопсией.
1 раз 3 года назад,взял участок пораженный,
И второй раз в этом году.
Чтобы не прибегать к операции она пошла таким путем.
Все это время мы контролировали мазками онкоцитологией,жидкостной цитологией,один раз с онкомаркером.
Гинеколог
Вы наблюдаетесь у онколога, он определяет тактику ведения. Если Вы с ним выбрали данную тактику, просто следуйте рекомендациям. В краях раны нет дисплазии, они чистые, значит тактика верная.
Если брали анализ на иммуногистохимию с экспрессией белков р16Ki-67, и они отрицательные, значит нет риска инвазивного рака. Скорее всего Вы это имели в виду
Клиент
Я загрузила еще один документ посмотрите пожалуйста в мае 2024года брали
Гинеколог
Да, это как раз тот анализ на экспрессию белков , они отрицательные, значит нет риска инвазивного рака
Клиент
Извините пожалуйста я еще один документ прогрузила эта гистология (биопсия) как раз первый раз когда мы брали,это было в 2023г там тоже пишут что края без признаков дисплазии,тогда не понимаю как тогда в этом материале такой результат.
Гинеколог
проведено качественно, края резекции без дисплазии. Значит пораженный участок убрали весь. При резекции обязательно должен быть захват здоровой ткани, чтобы в краях не было поражения, если в краях есть поражение, значит резекция некачественная, необходимо повторно брать анализ. В Вашем случае резекция была качественная, она же была для Вас и лечением.
Клиент
Просто и первый результат был края без резекции и втрой раз а по факту это один участок пораженный был,конечно может я чего то не понимаю.И результат в в2023 один году был а в 2025 году на сколько я понимаю хуже.Если сравнивать 2 результата гистологии.
Клиент
Извините за столько вопросов места себе не нахожу.Как прочитала поражение высокой степени тяжести.
Нога из под ног уходит.
Гинеколог
результат в динамике лучше. Возможен рецидив, поэтому Вы и наблюдаетесь регулярно. у Вас нет экспрессии белков р16Ki-67, значит нет риска инвазивного рака. Можно наблюдаться. Если Вы устанете наблюдаться-то проведите конизацию шейки матки или фотодинамическую терапию, проконсультируйтесь с онкологом
Клиент
Может конечно Вы перепутали по датам гистологии,первый документ я про грузила там дату я нечайно обрезала это результат 2025г а потом я прогрузила внизу есть дата 2023г мне показалось что в 2025 году хуже т.к Там написано что поражение высокой степени тяжести.
Конизация это же убирают пораженные участки верно?Но у меня их сейчас их получается нет для чего делать конизацию?
Гинеколог
У Вас и в 2023г и в 2025г HSIL по результатам прицельной биопсии.
Конизация-это конусовидная ампутация шейки матки, более глубокое удаление пораженного участка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлена дисплазия 2 степени, причиной которой в большинстве случаев является ВПЧ. Так же имеются признаки хронического воспаления.
В данном случае вам показано хирургическое лечение в виде конизации шейки матки с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Если смотреть по колькоскопии то этот участок пораженный его взяли больше пораженных участков нет.3 года назад брали участок тоже отправляли на гистологию.Этот получается второй.И больше поражений нет.
Клиент
Что теперь делать дальше?