Расшифровка гистологии

Помогите пожалуйста расшифровать гистологию,убирали пораженный участок от впч,к врачу большая запись.

Гастрит
30 лет

Здравствуйте, по результатам гистологии после прицельной биопсии определяются клетки с атипией высокой степени. Вам рекомендована консультация онколога, конусовидная ампутация шейки матки с гистологическим исследованием.
ВПЧ лечение не проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я наблюдаюсь у гинеколога онколога.По колькоспии остался только этот пораженный участок который отправили на гистологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается там больше не чего вырезать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что теперь делать дальше?

в таком случае больше хирургической тактики не будет, так как в краях участка нет дисплазии-Вы теперь здоровы. Рекомендовано после конизации шейки матки взятие анализов мазков на онкоцитологию жидкостным методом и проведение кольпоскопии шейки матки 1 раз в 3 месяца в первые 2 года, далее 1 раз в 6 месяцев в течение 2 лет, а далее 1 раз в 12 месяцев в течение 20 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня впч с 2014 года такое может быть что в организме так долго?и какие последствия могут быть?
И могут ли снова появиться поражения на шейке?

за ВПЧ проводим контроль 1 раз в 12 месяцев. Он не лечится
Возможен рецидив, поэтому такой тщательный контроль в течение первого времени, но не погружайтесь в это с головой, Ваш положительный настрой важен для Вашего иммунитета. Просто следуйте рекомендациям. Все вовремя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня не было конизации просто доктор брал 2 раза эти участки на гистологию т.е не конизацией а биопсией.
1 раз 3 года назад,взял участок пораженный,
И второй раз в этом году.
Чтобы не прибегать к операции она пошла таким путем.
Все это время мы контролировали мазками онкоцитологией,жидкостной цитологией,один раз с онкомаркером.

Вы наблюдаетесь у онколога, он определяет тактику ведения. Если Вы с ним выбрали данную тактику, просто следуйте рекомендациям. В краях раны нет дисплазии, они чистые, значит тактика верная.
Если брали анализ на иммуногистохимию с экспрессией белков р16Ki-67, и они отрицательные, значит нет риска инвазивного рака. Скорее всего Вы это имели в виду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила еще один документ посмотрите пожалуйста в мае 2024года брали

Да, это как раз тот анализ на экспрессию белков , они отрицательные, значит нет риска инвазивного рака

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста я еще один документ прогрузила эта гистология (биопсия) как раз первый раз когда мы брали,это было в 2023г там тоже пишут что края без признаков дисплазии,тогда не понимаю как тогда в этом материале такой результат.

проведено качественно, края резекции без дисплазии. Значит пораженный участок убрали весь. При резекции обязательно должен быть захват здоровой ткани, чтобы в краях не было поражения, если в краях есть поражение, значит резекция некачественная, необходимо повторно брать анализ. В Вашем случае резекция была качественная, она же была для Вас и лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто и первый результат был края без резекции и втрой раз а по факту это один участок пораженный был,конечно может я чего то не понимаю.И результат в в2023 один году был а в 2025 году на сколько я понимаю хуже.Если сравнивать 2 результата гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините за столько вопросов места себе не нахожу.Как прочитала поражение высокой степени тяжести.
Нога из под ног уходит.

результат в динамике лучше. Возможен рецидив, поэтому Вы и наблюдаетесь регулярно. у Вас нет экспрессии белков р16Ki-67, значит нет риска инвазивного рака. Можно наблюдаться. Если Вы устанете наблюдаться-то проведите конизацию шейки матки или фотодинамическую терапию, проконсультируйтесь с онкологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может конечно Вы перепутали по датам гистологии,первый документ я про грузила там дату я нечайно обрезала это результат 2025г а потом я прогрузила внизу есть дата 2023г мне показалось что в 2025 году хуже т.к Там написано что поражение высокой степени тяжести.
Конизация это же убирают пораженные участки верно?Но у меня их сейчас их получается нет для чего делать конизацию?

Принятый ответ

У Вас и в 2023г и в 2025г HSIL по результатам прицельной биопсии.
Конизация-это конусовидная ампутация шейки матки, более глубокое удаление пораженного участка.

Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлена дисплазия 2 степени, причиной которой в большинстве случаев является ВПЧ. Так же имеются признаки хронического воспаления.
В данном случае вам показано хирургическое лечение в виде конизации шейки матки с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если смотреть по колькоскопии то этот участок пораженный его взяли больше пораженных участков нет.3 года назад брали участок тоже отправляли на гистологию.Этот получается второй.И больше поражений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что теперь делать дальше?