Консультация психиатра /

Странности у супруга — вопрос №2805962

Добрый день.
Меня беспокоит поведение моего мужа.
Очень сложно описать, но я попробую.
У него много навязчивых ритуалов в поведении.
1. Перед сном надо «проверить» закрыт ли холодильник. Хотя, разумеется, любому нормальному человеку понятно, что он закрыт. Он подходит к холодильнику и делает поворотные движения корпусом, как-будто спортом занимается: влево-вправо, раз 10. И при этом трогая холодильник, он стоит слева, рукой, «проверяя» закрыт он или нет.
2. Перед сном, неоднократно, подходит к входной двери и проверяет: открыта она или нет, хотя ежу понятно, что она закрыта! Если мы уже с дочерью спим, то вынуждены просыпаться от шума, скрипящей двери. (я не все «ритуалы» тут буду описывать, есть и другие)
3. Не может!! Снять с веревки футболку, постиранную 3 месяца назад. И не дает нам, домашним, ее снять. Запрещает. Иначе будет истерика. Что как мы «посмели трогать его футболку, он не разрешал». Я вижу, что ему как-будто что-то не дает ее снять. То, что сильнее его. Вот такой факт.
5. Если он выключает воду, то ему обязательно нужно раз 10 поднять и опустить рычаг крана (он уже скрипит, видимо износ). Вода, как на водокачке, впустую льется. Включает-выключает. Сто раз просила, по-доброму, этого не делать. Так как счета адские приходят. Он говорит «хорошо, не буду». И на следующий день все повторяется.
6. Так же он склонен всех вокруг обесценивать, критиковать, ругать, бухтеть, всем недоволен. При этом любит давить, глупо командовать, даже в бытовых мелочах. Очень вспыльчив. Как-будто «без кожи». Все ему «больно», все его раздражает. Крошка на столе. Непомытая ложка. Бегающая дома кошка. У кого-то что-то неожиданно упало и издало громкий звук. На все это он бурно, недовольно реагирует. В быту с таким человеком непросто. Мне помогает лишь тактика камня: минимум эмоций, молчаливое, несколько безучастное поведение. Отстранненый вид. На мое одно слово – приходится его 100. И честно, я давно его воспринимаю, как нездорового человека.
7. Во время общения он сжимает и разжимает кулак правой руки, как-будто взбешен и сейчас мне, извините, заедет по лицу. Я спрашиваю, что с ним. Сжимает и разжимает кулак, кулак даже белеет. Он отвечает, что просто «разрабатывает руку»…
8. Иногда во время общения, может стукнуть стену. Просто кулаком. Ребенок спрашивает: «Пап, ты чего?» Он нервно смеется, мол это шутка. Когда он видит, что мы вообще отстраняемся и его избегаем, то старается быть более человечным, более «милым» что ли, социально-приемлемым. На некоторое время.
9. Настойчиво подвигает стол к стене. Побивая ножку стола, своей ногой. Хотя стол и так впритык к стенке. Но ему кажется, что недостаточно. Мы с ребенком говорим: «пап ,уймись! Стол и так придвинут!» он все равно его подвигает, выламывая ножку.
10. Повторяет вопросы, которые задавал и на которые получил ответы – уйму раз, что меня раздражает. Отвечаю раз по 5 одно и тоже.
11. Моется 2 раза в день, подолгу. Иначе ему плохо. Чистоплотен, следит за собой, ухаживает.
12. Секса нет уже года 4 и слава богу (не спрашивайте, там тоже ньюансы)
13. Работает дома, контактов минимум.
14. Уже утром, только встав бурчит. Громко (с вызовом) стуча, например, посудой.
15. Очень-очень обидчив. Причем, не знаешь, что на этот раз может обидеть. Обидевшись, может не разговаривать три месяца. Недавно не общались с августа по ноябрь, проживая в одной квартире.
16. В общении с ним нет легкости, юмора. Честно говоря, когда могу – избегаю общения с ним. То есть «выпускаю пар» общаясь с близкими по духу на работе коллегами или друзьями, родней и с дочкой. С этими людьми я могу быть собой и расслабиться, посмеяться. С мужем же я очень «фильтрую базар». Темы выбираю, от лишней информации оберегаю.
17. Спит муж плохо. Всю ночь фоном у него в голос работает ютуб. И на его фоне он спиит.
18. Муж любит, да именно любит выпить. Пьет лет 20 точно. Может 0.5 водки выпить в одно лицо. Запить пивом. Вот были праздники, каждый день ½ - 0.5 водки. Потом, мб перерыв 2-7-10 дней. Потом опять. В лежку не лежит, не буянит, на ногах стоит. Единственное красный, как рак и более расслабленный, речь медленней.

Что с ним такое? Я знаю, что сам он не признает никаких проблем. Но я же вижу, что с ним явно что-то не так. Он похоже болен. И я не знаю, что с ним и с нами будет дальше. И могу ли я, как жена, положить его на обследование в станционар? Подлечить нервы, разобраться с эмоциональным фоном, вылечить зависимость от алкоголя..

Возраст: 47

Психолог
Здравствуйте, Анна, да, есть и алкоголизм, симптомы окр, возможно, развивает и другое более тяжелое состояние. Да, Вы можете как супруга обратиться в пнд по месту жительства, чтобы проконсультироваться то, как Вы юридически можете действовать в этой ситуации. Также, если муж открыто выражает агрессию, то можно в это время вызвать скорую психиатрическую помощь и его госпитализируют. Но, проблема сама решаться не будет, да, он может пройти лечение, но и после выписки ему необходимо будет - принимать лечение дальше, работать над своей зависимость, работать в группе для алкоголиков, работать с психологом - только тогда, есть шанс на то, что семья может возродиться. Если он не будет видеть проблем, игнорировать их, продолжать пить, не принимать лечение, то ничего не изменится.
Психолог
Анна, здравствуйте!
Симптомы мужа, которые вы описываете, указывают на серьезные психические расстройства. Тк в анамнезе есть алкоголизм , добавились обсессии, агрессияя , супруга необходимо срочно показать психиатру. Если добровольно не пойдет, сходите в ПНД по месту жительства, напишите заявление с просьбой осмотра супруга на дому, с объяснением причины(его поведение/состояние).
В случае неконтролируемого агрессивного поведения, несущего угрозу, вызывайте психиатрическую скорую помощь(госпитализируют, а дальше уже в больнице поработают с его зависимостью, подлечат нервы, наладят его эмоциональный фон).

Психолог
Анна, если он таков, как описываете, то явно заслуживает госпитализации и не оч понятно, как вы с ним уживаетесь.
Как сделать это принудительно, вам объяснили и напишут еще. Это не просто, но безопасность вас и детей в приоритете. Подумайте об этом и при необходимости действуйте.
Удачи.
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации я могла бв рекомендовать обратиться к участковому психиатру, написать заявление о неправильном поведении, агрессии. Далее возможен вызов скорой помощи для решения вопроса о недобровольной госпитализации по статье 29 закона о психиатрической помощи. В любом случае, начните с участкового психиатра.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
У мужа есть симптомы окр , и то, что вы описываете про холодильник и тд - это ритуалы при окр , которые действительно могут вызывать истерики , если их нарушить.
Плюсом все обостряется алкогольной зависимостью и это может давать дополнильное развитие коморбидного расстройства. Вероятно, уже имеется алкогольный дефект личности.
Мужа обязательно нужно лечить , если он агрессивен , а это можно считать потенциальной опасностью , то вы можете написать заявление и его принудительно будут обследовать в пнд.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо Вам за ответ. И Вашим коллегам. Я не знала, что можно обратиться с этой симптоматикой к врачу и даже принудительно лечить. Если честно, то мы давно заложники странностей мужа и оставлять все, как есть - недальновидная оплошность.
Психолог
Анна , очень надеюсь, что ваша ситуация разрешится, а состояние мужа выведут в ремиссию на лечении!