Эндометриоз
Начались задержки месячных в октябре. Обратилась к врачу, сделали узи, показало эндометриоз. Беременность не планирую. В принципе кроме задержки ничего не беспокоит. Дело в том, что мне нельзя гормональные препараты, так как гемангиома печени. Врач предлагает варианты либо оперировать и удалять матку и яичники, но в 36 лет как бы не очень хочется. На данный момент на 3 цикла выписали вставлять утрожестан с 5 по 25 день цикла, потом контроль узи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормональное лечение с доброкачественными заболеваниями печени не противопоказано. Утрожестан в таком режиме лечить эндометриоз не будет. Рекомендую расмотреть как один из вариантов лечения "Мирена"- гормональная спираль внутриматочная.Так же возможно что задержка и не связана с эндометриозом.За кистами необходимо наблюдать.Если при отсутствии лечения они начнуть расти,то их удаляют,не трогая матки и яичники.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометриоз обычно не вызывает задержки менструаций.
Наиболее частой причиной задержек являются гормональные нарушения (в половых гормонах/пролактине/щитовидной железе).
Гемангиома обычно не является противопоказанием к гормональным контрацептивам.
Если нет жалоб, то эндометриоз допускают наблюдать.
Эндометриоидные кисты яичников обычно оперируют при их диаметре более 30 мм.
Дарья Александровна, В большинстве противозачаточных препаратах, противопоказание доброкачественные образования печени. Киста у меня больше 30 мм. узи прикреплено. В препаратах для лечения эндометриоза (гормональные) тоже противопоказание-доброкачественные образования печени. Гормоны щитовидной железы тоже в норме, прикреплен результат анализа
Согласно критериям приемлемости (официальный документ, в котором описаны все возможные варианты показаний и противопоказаний к КОК), доброкачественные образования печени не относятся к противопоказанию к приему КОК.
Другими словами, гемангиома печени - это состояние, при котором преимущества приема КОК в целом превосходят возможный риск, и в большинстве случаев данные препараты допустимы к назначению.
Для уточнения причины нерегулярных менструаций, помимо гормонов щитовидной железы, обычно рекомендуют анализы крови на следующие гормоны: пролактин для исключения избытка пролактина в крови, анализ на ЛГ, ФСГ и эстрадиол для уточнения функции яичников, анализ на общий тестостерон (для уточнения уровня мужского полового гормона) и 17-ОП для исключения дисфункции коры надпочечников.
Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации. За сутки перед исследованием по возможности рекомендуют воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас выявлена эндометриодная киста правого яичника , она около 3 см, не критично, пока можно наблюдать, если будет расти - это плановое оперативное лечение в объеме ларароскопия - удаление кисты правого яичника. Зачем все?
Можно поговорить еще с гематологами и терапевтами, рассмотрите вариант установки гормональной спирали мирены, она в меньшей степени влияет на жкт, так как действует местно
Виктория Леонидовна, Вообщем сначала нужно проконсультироваться с гепатолог ом или гастроэнтерологом. А затем хорошего гениколог, которая оставит мне матку и яичники. Я честно говоря, сама перепугалась, из за того, что мне хотят все удалить. Я из глубине, скорее всего редко попадаются с гемангиомами и просто не знают, что со мной делать. У меня несколько гемангиом небольшого размера, и есть нодулярная гиперплазия печени вот оно больше 5 см, вот поэтому и боятся мне назначить гормоны. Они же эстрогенозависимые. Хотя у меня был опыт приёма внутрь КОК несколько месяцев - вроде никакой динамики не было и за 2 беременности тоже.