Консультация психиатра /

Органическое расстройство личности В5. Г13.Ф20.1 — вопрос №2806154

Добрый день. Помогите понять возможно ли лечение. Мужчина 39 лет перенёс операцию на открытом сердце протезирование сердечного клапана и пластики аорты. Был в коме 14 дней. Тяжело пришёл в себя. Прошёл реабилитацию в санатории 2 месяца. Бессоница была. Наблюдался у психотерапевта в санатории. После окончания стал более замкнутый и больше ни чего. Далее начал бродить по ночам разговаривать с умершей мамой, потом порезал свои вещи, пытался выйти в окно. Вызвали скорую. Определили на лечение в психиатрическую больницу на 2 месяца. В больнице стало состояние намного хуже. Человек стал как ребёнок в полном смысле слова, мочится в штаны. Испражняется где хочет. Овощ. Диагноз Органическое расстройство личности В5. Г13.Ф20.1 .За 2 месяца 2-× мужчина, позивный и активный в жизни, полностью деградировал. Как такое возможно?

Возраст: 47

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. К сожалению будучи находясь в коме такое возможно, поражение гм, есть заключение кт или мрт головного мозга? Только по диагнозам не совсем понятно, можно приложить выписку из психиатрической больницы? Какое лечение сейчас принимает?
Психолог
F20.1 - не органическое р-во
Уверены в диагнозе?

Психиатр
Здравствуйте. Такое резкое ухудшение состояния может быть связано с несколькими факторами.
После операции на открытом сердце и длительной комы (14 дней) могло развиться органическое повреждение мозга. Гипоксия (недостаток кислорода), осложнения от хирургического вмешательства, инфекция или микроскопические инсульты могут привести к когнитивным нарушениям, изменению личности и психическим расстройствам. Кроме того, перенесенная операция, длительная реабилитация и сопутствующие проблемы могли вызвать серьезные психические нарушения, включая психотическое состояние. Указанный Вами диагноз (F 20.1) предполагает форму шизофрении с остаточной симптоматикой, но в контексте вашей ситуации, скорее всего, он был установлен как сопутствующий диагноз на фоне органического поражения мозга. Тем не менее, нужно иметь в виду, что применение сильных нейролептиков, назначаемых при диагнозе "шизофрения" могло усугубить когнитивные и поведенческие симптомы. Неправильная или чрезмерная медикаментозная терапия иногда вызывает состояние, похожее на "овощное", особенно у пациентов с органическими изменениями мозга.

Что можно сделать?
- Необходимо провести подробную диагностику состояния мозга (МРТ/КТ, ЭЭГ) для оценки степени органических изменений.
- Проверить уровень метаболических нарушений (гормоны, витамины, обмен веществ), которые могут усугублять состояние.
- Пересмотреть назначенные препараты. Иногда высокие дозы антипсихотиков приводят к состоянию, напоминающему апато-абулический дефект. Возможно, потребуется снижение дозировки или замена на более мягкие нейролептики, а также добавление препаратов, улучшающих метаболизм мозга (ноотропы, церебропротекторы). После стабилизации медикаментами важно начинать работу по реабилитации: использовать методики когнитивной стимуляции, арт-терапию, трудотерапию, чтобы вернуть хотя бы частичное социальное функционирование. Не лишним будет подключение физиотерапии и ЛФК для улучшения общего состояния организма.

К сожалению, в таких случаях прогноз сильно зависит от степени органического поражения мозга и правильности назначенного лечения. Полное восстановление остается под вопросом, но улучшение качества жизни при грамотном подходе достижимо. Основная цель — стабилизация состояния и постепенное возвращение к более высокому уровню функционирования.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю за полный ответ. Он сам воспитывает дочь. Это очень печально.