Тест с картинками на шизофрению

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 32 года, двое детей, замужем. 1,5 года страдаю тревожным расстройством (как говорят врачи), симптомы такие постоянные тревога и страх, страх умереть, страх сойти с ума, заболеть чем то серьезным. Дереализация и дереализация. Слабость в теле, бросает в жар, головокружения бывают. 9 месяцев сидела на пароксатине, потом врач перевела на элицею, но я ее начала принимать и бросила. После НГ хочу сесть опять на элицею. Галлюцинаций у меня нет, бреда тоже вроде как не несу. Но вот сейчас наткнулась в интернете на тест онлайн по картинкам на шизофрению, прошла его, результат не очень хороший. Сейчас сижу меня всю трясет, подскажите пожалуйста это шизофрения?

Нет
32 года

Принятый ответ

Анна,
просто эмоции, сильная тревога и отменная мнительность. Нужны транквилизаторы кроме АД. Но с ними нельзя алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ефим, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Тоесть если несколько врачей очно исключили шизофрению, можно точно успокоиться?

Именно так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ефим, доброе утро, подскажите пожалуйста даже если предположить эту шизофрению, то с этим заболеванием можно нормально жить, работать, воспитывать детей при условии лечения конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Шизофрению никогда не выставляют по результатам картинок. В первую очередь у вас есть критика, у пациентов с шизофренией критика утрачивается. Кроме этого, шизофрению можно выставить только после очного осмотра и наблюдения за пациентом. Данный диагноз выставляется врачебной комиссией.
У вас просто высокий уровень тревожности, нужна работа с психотерапевтом. АД надо возобновить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Карина Залимовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, за полтора года я обошла много психиатров и психотерапевтов. Все ставят ГТр и депрессию. У одного я наблюдалась постоянно, последний раз я у нее была в сентября она меня перевела на элицею, но я так и не пью ее. Рецепты все есть, хочу после НГ начать. В том году пила пароксатин 9 месяцев, сильные ПА ушли, но вот дереализация не проходит, она бывает возрастает, бывает не много спадает, но до конца никогда не проходит. Я прикреплю выписки, посмотрите пожалуйста. Можно ли мне успокоиться с этой шизофренией? А на счет картинок, на некоторых мне кажется и в правду какой-то похожий рисунок, я читала что это тоже только шизофреники видят

Элицея нужна, как только вы начнете прием и препарат начнет действовать, ваши описанные симптомы уйдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Карина Залимовна, доброе утро, подскажите пожалуйста если несколько врачей на очном приеме исключили шизофрению, то можно ли точно успокоиться? И еще подскажите пожалуйста даже если предположить эту шизофрению, то с этим заболеванием можно нормально жить, работать, воспитывать детей при условии лечения конечно

Доброе утро! Можно успокоиться, не переживайте) с диагнозом шизофрения многие живут, работают, учатся, создают семья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Карина Залимовна, доброе утро, подскажите пожалуйста, вчера был стресс - до сих пор переживаю, сейчас испытываю такие симптомы, тревога, ватность, туманность, все плывет, ни на чем не могу сосредоточиться, усилилась дереализация, деперсонализация, дышать как будто трудно, кошмары сегодня снились, утром проснулась и не могу понять ничего, сон это был или нет как будто. Подскажите пожалуйста, это все точно не шизофрения? У меня ощущение что от тревога у меня уже крыша съезжает

Доброе утро! Точно не шизофрения, это симптомы тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте, шизофрения не ставится по таким тестам.
При шизофрении основное -нарушение мышления и негативная симптоматика, у вас такого не прослеживается , на сколько могу судить по описанию вопроса и изложению мыслей. В остальном больше данных за гтр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, за полтора года я обошла много психиатров и психотерапевтов. Все ставят ГТр и депрессию. У одного я наблюдалась постоянно, последний раз я у нее была в сентября она меня перевела на элицею, но я так и не пью ее. Рецепты все есть, хочу после НГ начать. В том году пила пароксатин 9 месяцев, сильные ПА ушли, но вот дереализация не проходит, она бывает возрастает, бывает не много спадает, но до конца никогда не проходит. Я прикреплю выписки, посмотрите пожалуйста. Можно ли мне успокоиться с этой шизофренией? А на счет картинок, на некоторых мне кажется и в правду какой-то похожий рисунок, я читала что это тоже только шизофреники видят

Не обращайте внимание на эти тесты, их можно интерпретировать как угодно и проходить надо с врачом, плюс тесты бывают разные, не все же они достоверны; шизофрению пропустить тяжело, так что если бы бы было что-то уже бы точно выявили и по всем данным тоже за шизофрению нет данных.

Пароксетин максимум сколько был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! На пароксатине я дошла до 2 т в день, эффект есть - ПА ушли, но вот тревога, дереализация- сохраняется. После НГ хочу начать элицею, рецепт у меня есть. Подскажите пожалуйста если несколько врачей на очном приеме исключили шизофрению, то можно ли точно успокоиться? И еще подскажите пожалуйста даже если предположить эту шизофрению, то с этим заболеванием можно нормально жить, работать, воспитывать детей при условии лечения конечно

Менять парлксетин на эсциталопоам не целесообразно , он слабее.
Мы тогда венлафаксин рассматриваем.
Да, если несколько врачей на очном приеме исключили шизофрению, то можно ли точно успокоиться.
И если все же даже предположить шизофрению, то с этим заболеванием можно нормально жить, работать, воспитывать детей при условии лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, вчера был стресс - до сих пор переживаю, сейчас испытываю такие симптомы, тревога, ватность, туманность, все плывет, ни на чем не могу сосредоточиться, усилилась дереализация, деперсонализация, дышать как будто трудно, кошмары сегодня снились, утром проснулась и не могу понять ничего, сон это был или нет как будто. Подскажите пожалуйста, это все точно не шизофрения? У меня ощущение что от тревога у меня уже крыша съезжает

Здравствуйте-это все не критерии шизофрении.
Прямая связь стресса и дезадаптивной реакции на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста можно с шизофренией точно успокоиться?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! Шизофрения по картинкам не определяют никогда. Это многогранное заболевание, которое требует диагностики именно врача по клинические симптомам и с помощью дополнительных методов(психологическое). А вот симптомы расстройства тревожного спектра у вас присутствуют, поэтому рекомендуется начать терапию и вам станет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, за полтора года я обошла много психиатров и психотерапевтов. Все ставят ГТр и депрессию. У одного я наблюдалась постоянно, последний раз я у нее была в сентября она меня перевела на элицею, но я так и не пью ее. Рецепты все есть, хочу после НГ начать. В том году пила пароксатин 9 месяцев, сильные ПА ушли, но вот дереализация не проходит, она бывает возрастает, бывает не много спадает, но до конца никогда не проходит. Я прикреплю выписки, посмотрите пожалуйста. Можно ли мне успокоиться с этой шизофренией? А на счет картинок, на некоторых мне кажется и в правду какой-то похожий рисунок, я читала что это тоже только шизофреники видят

Забудьте о картинках и диагностику шизофрении. Эсциталопрам хороший противотревожный препарат, начинать с 5 мг, увеличивая по 2,5мг в неделю до дозы 10мг, затем остановиться на 2 недели, оценить состояние, а далее по необходимости продолжить увеличение. Я бы назначила для прикрытия тералиджен, начиная с 1т на ночь. От дереализациии в схему добавляют ламотриджин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, поняла, начну его принимать, на тералиджин у меня тоже есть рецепт.

Попробуйте вместо сонапакса. Схема увеличения тералиджена:0-0-1т, 0-1/2-1, 1/2-1/2-1,1-1-1. Можно и больше, остановитесь на комфортной и эффективной для себя дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, поняла, спасибо большое! А на счет шизофрении можно точно успокоиться?

Точно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, доброе утро, подскажите пожалуйста даже если предположить эту шизофрению, то с этим заболеванием можно нормально жить, работать, воспитывать детей при условии лечения конечно

Здравствуйте! Да, можно, сейчас есть современные препараты для лечения шизофрении. Но, повторюсь, по картинкам диагноз шизофрения не ставится и даже не предполагается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера был стресс - до сих пор переживаю, сейчас испытываю такие симптомы, тревога, ватность, туманность, все плывет, ни на чем не могу сосредоточиться, усилилась дереализация, деперсонализация, дышать как будто трудно, кошмары сегодня снились, утром проснулась и не могу понять ничего, сон это был или нет как будто. Подскажите пожалуйста, это все точно не шизофрения? У меня ощущение что от тревога у меня уже крыша съезжает

Здравствуйте! Не шизофрения, а классическая тревога и её проявления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, дело в том, что диагностику на мышление (а шизофрения - это именно нарушение мышления) невозможно диагностировать по интернету - так как специалисту нужно не только показывать картинки Вам, а исследовать именно Ваше мышление и объяснение! То, что с Вами происходит - это тревога и тревожное состояние. Вы можете снова обратиться к врачу, которому Вы доверяете, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, после Вы можете подключить работу с психологом, чтобы Вы учились понимать свою тревогу, отслеживать её, оценивать мысли и менять их, работать над охранным поведением, освоить техники регуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста если несколько врачей на очном приеме исключили шизофрению, то можно ли точно успокоиться? И еще подскажите пожалуйста даже если предположить эту шизофрению, то с этим заболеванием можно нормально жить, работать, воспитывать детей при условии лечения конечно

Анна, да, если несколько врачей исключили шизофрению то можно успокоится! если бы это было, то поверьте, уже и по тексту сообщения и тому, как человек излагает свои мысли - уже это видно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста, вчера был стресс - до сих пор переживаю, сейчас испытываю такие симптомы, тревога, ватность, туманность, все плывет, ни на чем не могу сосредоточиться, усилилась дереализация, деперсонализация, дышать как будто трудно, кошмары сегодня снились, утром проснулась и не могу понять ничего, сон это был или нет как будто. Подскажите пожалуйста, это все точно не шизофрения? У меня ощущение что от тревога у меня уже крыша съезжает

Это проявление тревоги

Здравствуйте, Анна.
По одним только картинкам из интернета шизофрения не ставится. Тем более не могли несколько врачей ошибиться, поверьте врачу человека с шизофренией видно сразу по его манере общения и мышлению. У вас сейчас высокий уровень тревожности, поэтому Вы боитесь самого страшного. Просто нужно возобновить лечение. Желательно также подключить психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста если несколько врачей на очном приеме исключили шизофрению, то можно ли точно успокоиться? И еще подскажите пожалуйста даже если предположить эту шизофрению, то с этим заболеванием можно нормально жить, работать, воспитывать детей при условии лечения конечно

Да, если несколько врачей уже исключили, то шизофрении у Вас точно нет.
Даже если предположить о наличии скрытой шизофрении, то и с этим сейчас модно жить, принимая терапию и наблюдаясь постоянно у психиатра. Но у Вас её нет, это тревожное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера был стресс - до сих пор переживаю, сейчас испытываю такие симптомы, тревога, ватность, туманность, все плывет, ни на чем не могу сосредоточиться, усилилась дереализация, деперсонализация, дышать как будто трудно, кошмары сегодня снились, утром проснулась и не могу понять ничего, сон это был или нет как будто. Подскажите пожалуйста, это все точно не шизофрения? У меня ощущение что от тревога у меня уже крыша съезжает

Это не шизофрения, это из-за повышенной тревоги все симптомы.

Здравствуйте! Нет, это обострение тревожного расстройства. Лечение данного состояния - психотерапия и уже вторично медикаменты.
Скажите , проходили психотерапию?
Ни один тест по картинкам не покажет шизофрению, нужно полноценное ЭПИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста если несколько врачей на очном приеме исключили шизофрению, то можно ли точно успокоиться? И еще подскажите пожалуйста даже если предположить эту шизофрению, то с этим заболеванием можно нормально жить, работать, воспитывать детей при условии лечения конечно

Конечно можно исключить, тк шизофрению трудно не заметить , поверьте.

В целом , люди живут с данным заболеванием , но есть разные виды шизофрений, есть типы , которые очень агрессивны и опасны для общества , есть которые живут и семью создают на фоне лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Николаевна, ну самую агрессивную форму и окружающим бы было видно?

Конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Николаевна, подскажите пожалуйста, вчера был стресс - до сих пор переживаю, сейчас испытываю такие симптомы, тревога, ватность, туманность, все плывет, ни на чем не могу сосредоточиться, усилилась дереализация, деперсонализация, дышать как будто трудно, кошмары сегодня снились, утром проснулась и не могу понять ничего, сон это был или нет как будто. Подскажите пожалуйста, это все точно не шизофрения? У меня ощущение что от тревога у меня уже крыша съезжает

Нет, это точно не шизофрения. Это дереализация из-за очень высокого уровня тревоги+ предпаническое состояния