Консультация психиатра /

Смена нейролептика и антидеприсанта, сильная головная боль — вопрос №1595376

Прошу помочь в лечении сына. Ему 22г., болеет шизофренией 3года. Принимал респиридон, не помог, последний год пил эсциталопрам 20мг утром, вечером оланзапин 10мг и каждые три недели укол галоперидола. На этом лечении стало получше, но оставались страхи и голос в голове, также набрал вес. Частный врач сменил лечение на серената утром 50мг и вечер 50мг + вечер латуда 80мг. Принимает по схеме с 15.09, на сегодня серената 50мг латуда 80мг. Каждый день с утра не переставая болит голова, не помогают обезбаливающие, сыпь на коже и зуд. После латуды вялый и заторможенный. Как быть? Может это схема не подходит??

Возраст: 22

Хронические болезни: Туретта

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, к сожалению возможны побочные эффекты и индивидуальная непереносимость даже на новые современные препараты типа Луразидона (Латуда). Подбор нейролептика длительный процесс. Если на текущей схеме побочные эффекты сохраняются длительно - нужно менять, если прием начат недавно (1-2 недели) стоит продолжить и понаблюдать, возможна адаптация к препаратам. Сохраняются на данной схеме «голоса»? Учитывая, что ранее у вас была схема из двух нейролептиков (галоперидол + оланзапин) и все же сохранялась психопродуктивная симптоматика (галлюцинации), то посоветуйтесь с лечащим врачом касательно применения Клозапина (Азалептин), считается нейролептиком резерва, помогающим в преодолении резистентности, в монотерапии или комбинации.
Принятый ответ
Клиент
Санал Викторович, азалкптин не подошел еще в самом начале. Голос в голове вроде стал меньше. Что делать? Принимать также или вернуться к предыдущему лечению? Пока не попали к нашему враяу.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Продолжите текущую схему, период приема слишком маленький, возможно организм адаптируется и станет легче переносить. При головной боли - контроль давления, гипотензивные препараты при повышенном. На повторном приеме расскажите врачу отыскать побочке
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению подобрать нейролептики не всегда легко и переносимость их то же индивилуальна, латуда видимо динамику не дала. Рекомендовал бы Вам обсудить с лечащим врачом Насчет палиперидона (инвега), с 6мг начать. Если не пойдет, то в таком случае азалептин (тем более, что на галоперидоле инъекционно улучшений в плане позитивной психоаподукции нет)

Рекомендую обратиться в пнд в дневной стационар для подбора терапии (там смогут понаблюдать в динамике).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Судя по описанию симптомов не подходит комбинация, и думаю малая доза серенаты плюс ко всему… на оланзапине вероятно был набор веса в первой схеме… он часто обладает таким побочным эффектом, может нужно было сменить только нейролептик, а не всю схему сразу.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Пока рано говорить что схема не подходит, только начали ее применять. Лечение подбирается длительно, поэтому нужно набраться терпения и обратиться к лечащему врачу за коррекцией дозировок препаратов.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, латуда часто сыпь дает, препарат надо заменить , вообще схемы странные у Вас. На сегодняшний день голоса сохраняются? Какие проблемы с настроением, ночным сном?
В плане веса надо кровь на пролактин сдать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Голос еще остается, настроение подавлено, апатия, ночью спит.
Клиент
После смены препаратов вес снизился на 6кг за 2 недели
Психиатр, Психотерапевт
Ситуация сложная, лучше бы не экспериментировать и подобрать нормально лечение в стационаре. Чем дольше галлюциноз, тем дольше и тяжелее его купировать.
Вообще в таких случаях хорошую эффективность показывают такие нейролептики как клозапин или этапиразин, после полного купирования галлюцинаций можно будет думать о переходе на атипичный нейролептик, карипразин например, или палиперидон в инъекциях.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Я бы рекомендовал менять терапию. И лучше делать это в рамках дневного стационара. Нужно попробовать Клозапин. И поставить вопрос о целесообразности антидепрессивной терапии - есть депрессия? с какой целью принимаются антидепрессанты типа сертралина и эсциталопрама?