Консультация гинеколога /

Рецидивирующий цистит — вопрос №2806454

Два года назад не знала что такое цистит. Почти каждые три месяца появляется цистит, в августе сделала узи почек и мочевого пузыря сказали почечная лоханка чуть увеличен,а в августе сдавала анализ на фемофлор 16 ничего не обнаружили, в октябре появился цистит сдала бак посев выявили Escherichia coli, после этого пролечилась манруалом, свечами леминда 7 дней и канефрон месяц. 7.01 опять появился цистит пью цистон 2 таблетки 3 раза в день и урологический сбор, обильно питье кислый морс из клюквы особо не помогает. У мужа в бак посеве обнаружили энтерококус фекалис.
1) можно ли избавиться от цистита раз и навсегда или он сейчас всегда со мной?
2) 14.01 у меня день овуляции можно ли при таких исходных данных планировать зачатие ребёнка в этот день? Если выпить фосфомицин?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, планировать беременность можно, фосфомицин разрешён даже беременным, так что на этапе планирования не страшно его принимать. Возможно он посткоитальный и антибиотики необходимо пропить и супругу согласно чувствительности энтерококка.
Принятый ответ
Клиент
Стоит ли мне дальше пить цистон нсли да то сколько по времяни? Из за чего такие частые проявление цистита?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Частые обострения могут быть вызваны ПА, переохлаждением, снижением иммунитета. Цистон обычно рекомендуется курсом на 1 месяц. Ы беременность разрешен Канефрон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Фосфомицин модно
Он разрешен во время беременности
Причина цистита- инфекционная
Провоцирующий фактор - переохлаждение, неправильная работа кишечника
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при рецидивах цистита монурала недостаточно, так как он не проникает в слизистые и работает очень поверхностно, а бактерии имеют свойство оседать в слизистых, то есть вы постоянно просто не долечиваетесь.
Сдайте во время самого обострения посев мочи на флору и чувствительностью к антибиотикам. И пройдите лечение системным антибиотиком полным курсом. Обязательно добавить препарат по типу линекса(баксет, максилак, аципол, бифицин и др). Так же растительный препарат с д-маннозой(например уронекст) и канефрон или фитолизин на 1 месяц.
До и после полового акта соблюдайте правило: помыться и помочиться.
После каждого полового контакта выпивайте пакетик уронекста.
Принятый ответ
Клиент
При обострении сдавала бак посев, и на чувствительность к антибиотикам и бактерафагам могу приложить результаты. И все же чем лучше пролечится антибиотиками или бактерафагами?
Клиент
Результаты анализа прекрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желательно пересдать посев в следующее обострение, так как бывает, что в следующий раз разводится другая условно/патогенная бактерия с другой чувствительностью.
Антибиотик всегда основной препарат, по этому посеву можно амоксиклав по 1000 мг(875+125 мг) 2 раза в день 7 дней,в дополнение можно принимать бактериофаг внутрь по 10 мл 2 раза в день и во влагалище 5 мл 1 раз в день 7-10 дней.
Можно поступить так, если начнется обострение, тут же собирайте мочу и сдавайте на анализ,после, желательно, на ночь на пустой мочевой пузырь выпить монурал 1 пакетик и часа 3 не мочиться, лучше всю ночь, для обезболивания уриналгин или феназалгин по 2 таб 3 раза в день 2 дня(обезболит в течение 20 минут), канефрон или фитолизин паста на 3-4 недели, обильное питье, не менее 2 литров в сутки, как только придет посев, начинайте основную терапию, согласно чувствительности, даже если жалобы стихнут,.
Клиент
А какой именно бактериофаг? Как его выбрать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень хорошую эффективность показал секстафаг(пиобактериофаг поливалентный), но смотря какой есть в продаже в вашем городе, можно по чувствительности выбрать любой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте уточните подробнее у уролога вы консультировались
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что сейчас вас беспокоит.? Навсегда избавиться от цистита сложный и невозможный вопрос,никто не сможет на этот вопрос ребром ответить. Питьевой режим, гигиена,отказ от вредных привычек ,меньше стресса ....