Хеликобактер пилори
Здравствуйте, сдала анализ крови на хеликобактер пилори-результат 4,95 Е/мл. Проходила ФГДС 30.06.2015г был поставлен диагноз: дискенезия,гастродуаденит, на внутренней стенке красный рубец 4 мм. Сейчас желудок особо не беспокоит, анадиз сдавала по рекомендации дерматолога у меня в течении 5 лет экзема на ладонях,ни чего не помогает,решили все обследовать. Вопрос мой в том,может ли хеликобактер влиять на экзему и надо ли мне его лечить(сильно ли повышен показатель?)? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Оксана! Лечите. Сейчас этой бактерии создают имидж хуже ВИЧа и СПИДа, но гастрологические проблемы Вы имеете и без этого. Тем более, что по результату ФГДС имеется язвенная болезнь в стадии ремиссии - красный рубец. Так что в будущем ежегодного противоязвенного лечения не избежать. Берегите себя
Евгений, Спасибо большое за ответ.