Надувается живот
Здравствуйте! Дочке 3 месяца, когда потягивается внизу живота от пупка до лобка. И она начала выгибаться в мостик.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните пожалуйста вас вопрос? Что беспокоит вас?
Здравствуйте! Когда ребенок потягивается, надувается низ живота от пупка до лобка.
Вы видите прям выпуклость или твёрдый живот, как барабан в этом месте? Вас осматривал хирург в месяц на проф осмотре? Запоры беспокоят?
Запоры не беспокоят, хирург осматривал ничего не нашел, животик как-будто надувается, но только когда потягивается
Вероятно в момент потягивания вы видите напряжение мышц распирает вздутый кишечник. Необходимо укреплять мышцы передней брюшной стенки ( массаж, выкладывание на живот) .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул у ребенка регулярный?
Здравствуйте! Раз в два дня. Сегодня второй день, но не опорожнилась.
Стул обычно мягкий или плотный? Срыгивает?
Мягкий с черным «пластилином», не всегда срыгивает
Вероятнее всего, ребенка беспокоит именно животик. Сдайте кал на копрограмму, скрытую кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте! А можете приложить фото / видео, что имеете в виду? Подвздутый животик может быть на фоне физиологического газообразования. Газы хорошо отходят? Малыш беспокоится?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенка беспокоит повышенное газообразование? Какая консистенция стула, кратность дефекаций в неделю? Вероятно изменения связаны с жкт
Принятый ответ
Здравствуйте!
У младенцев такая реакция может быть связана с несколькими причинами:
- Нормальная физиология: когда ребенок потягивается, его мышцы и внутренние органы расслабляются, что может приводить к временной изменению формы живота.
- Газообразование: В этом возрасте кишечник еще активно адаптируется, и у детей может возникать повышенное газообразование, что также может вызывать вздутие.
Если вздутие наблюдается не часто и не сопровождается другими симптомами, такими как колики, боль, рвота или нарушение стула, это является естественным.