Консультация инфекциониста /

Обнаружили гепатит С, — вопрос №2806554

Обнаружили гепатит С, генотип 1 б ,какую схему лечения выбрать соф дак? Или соф вёл?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет!

Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте! Эластометрию печени выполняли? Какая степень фиброза?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, нет записан на 20.01.2025!
Инфекционист
В таком случае, важно перед началом терапии оценить степень фиброза, от этого зависит длительность приема препаратов. По эффективности, в принципе, 2 схемы не уступают друг другу. Если ранее не проводилась противовирусная терапия, нет цирроза печени, то можно любую из этих схем на 12 недель. Схема соф+дак обычно дешевле, чем соф+вел.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При отсутствии цирроза печени , подойдет схема софосбувир + даклатасвир на 12 недель .
Эффективность терапии 99% при использовании качественных препаратов и соблюдении всех правил.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Можно рассматривать одну из схем лечения: софосбувир+даклатасвир 12 недель, или софосбувир+велпатасвир 12 недель. Я лично за вторую схему, процент выздоровления самый высокий, около 98-99%.
Перед ПВТ рекомендуется оценить степень фиброза печени (эластометрия печени или фиброскан).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите а перед началом ПВТ, припаратом софвел, нужно ли сдать РНК тест, количественый,? И подскажите какая диета при приёме даного препарата!
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, количественный анализ не влияет ни на что.
Всем у кого выявлен гепатит С показано лечение.
Диеты никакой нет, можно питаться как обычно, только исключить на время ПВТ алкоголь и грейпфрут.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Самая эффективная схема лечения моих пациентов софосбувир+велпатасвир 12 недель.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! для Первого генотипа подойдет любая из этих схем, продолжительность терапии зависит от степени фиброза, поэтому перед лечением рекомендую пройти фиброскан