Консультация терапевта /

Острый бронхит — вопрос №2806564

1 января запершило в горле (район голосовых связок, глотать было не больно), была температура 4 дня 37-37,4. брызгала горло, пастилки, полоскание оки, ингаляции. Мокрота отходила
8 января все было уже хорошо, ни чего не беспокоило. В ночь на
9 января проснулась от кашля, минут 10 не могла успокоится, в итоге, уснула. Весь день подкашливала, во время кашля покруживалксь голова. Сегодня ночью тоже самое. С утра еле успокоила кашель, чувствую слабость и периодически кружится голова. Температура снова появилась сегодня 37 - 37,3. Появилась отдышка.
Сходила в неотложку - острый бронхит. Сделала флюорографию (результат через день только будет готов),
Врач выписала :
Грудной сбор 0,5 стакана х4р
Аскорил ЛС 10мл х 3р
Симбикорт турбухалер 160мкг 2вдоха 2р в день

Плюс я уже неделю лечу хеликобактер. Принимаю 6 дней
Амоксициллин 500мг (4 таб в сутки)
Кларитромицин 500мг (2 таб в сутки).
Пить их ещё 8 дней.
Врач сказала продолжать пить антибиотики эти.

Вопрос нужны ли ингаляции в небулайзере? Корректное ли лечение мне назначили?
Как протекает бронхит? Когда станет полегче?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Для бронхита характерен кашель . появление мокроты , может быть одышка и повышение температуры.
Препараты, которые Вы перечислили могут применяться для лечения бронхита. Назначение всей терапии сразу может быть не обязательным . Можно оценить результат от части препаратов . например без ингаляций.
Для уточнения можно провести общий анализ крови , СРБ, общий анализ мокроты при её появлении.
После получения результата ФГ лёгких терапию можно будет пересмотреть.
Появление кашля, головокружения ,потливости может быть и проявление реакции на приём антибиотиков ( кларитромицина, амоксициллина) . Поэтому требуется динамическое наблюдение и анализы для подтверждения диагноза.
Клиент
Игорь Васильевич, правильно ли я понимаю, что тахикардия у меня из за температуры?

Терапевт, Кардиолог
При таком состоянии пульс может повышаться . это не несёт угроз и не требует коррекции.
Клиент
Игорь Васильевич, поняла вас, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Терапевт
Здравствуйте.
Инфекция, вероятно, вирусная, так как при бактериальной инфекции амоксициллин и кларитромицин были бы эффективны.
При вирусной инфекции лечение преимущественно симптоматическое.
Питьевой режим необходимо усилить.
О корректности назначенной схемы судить сложно, не осмотрев вас.
Корректна ли схема и нужны ли дополнительные ингаляции, во многом зависит от того, есть ли у вас симптомы бронхообструкции (одышка с затрудненным выдохом, свистящие хрипы на выдохе).
Сомнение у меня вызывает назначение сразу двух адреномиметиков (ингаляционный пролонгированного действия формотерол в симбикорте и левосальбутамол в аскориле ЛС). Совместное применение двух адреномиметиков повышает риск побочных эффектов данных препаратов. Тахикардия-это один из возможных побочных эффектов.

С целью диагностики я бы рекомендовала выполнить спирометрию и сдать общий анализ крови.

Если по результату спирометрии нет признаков бронхообструкции, то я бы рекомендовала оставить рекомендованную схему, но вместо симбикорта рекомендовала бы ингаляции с пульмикортом через небулайзер 500 мкг+2 мл физ раствора 2 р/д на 3-5 дней.

При наличии симптомов бронхообструкции варианты могут быть разные:
Например:
- Можно пользоваться симбикортом по рекомендованной схеме, но аскорил лс я бы заменила на амброксол 30 мг 3 р/д или же на ингаляции с лазолваном 2 мл +2 мл физ раствора 1-2 р/д (утро и/или утро и день) через небулайзер.
-Если у вас есть небулайзер, то возможно применение беродуала 20 кап +2 мл физ раствора через небулайзер 2 р/д (утро и вечер в 18 часов), пульмикорта 500 мкг +2 мл физ раствора через небулайзер 2 р/д (интервал между ингаляциями 10- 15 минут). Днём - ингаляции с лазолваном 2 мл+2 мл физ раствора или же амброксол в таблетках 30 мг 3 р/д для разжижения и выведения мокроты.
Клиент
Мария Алексеевна, хрипы свистящие на входе и выдохе есть, я их сама даже слышала.
Терапевт
В таком случае бронхолитик в схему желательно добавить.
Вы можете пользоваться как турбухалером, так и небулайзером, если он у вас имеется. Как вам удобнее.
Варианты по схемам расписала выше.
Клиент
Мария Алексеевна, тогда нужно делать ингаляцию с беродуалом, через 10 минут с пульмикортом, днем с лазолваном, и вечером снова беродуал и пульмикорт. Правильно? Аскорил лс и турбухалер можно убрать?
Терапевт
Да, возможна такая схема лечения.
Если у вас есть небулайзер, не вижу смысла в покупке турбухалера дополнительно.
Вечерние ингаляции рекомендую делать не позднее 18 часов.