Консультация пульмонолога /

Острый бронхит — вопрос №1638872

Заболела во вторник, стало першить горло сильно, появился привкус гноя во рту. К утру 18 числа появился мокрый кашель. Начала пить лазолван: мокрота отхаркивалсь темно-коричневая. Пила много воды, эхинецею и полоскало горло ротоканом. Нос заложило- промывала долфином и закапывала тизином.

Вечером поднялась температура- 37,4
Утром 19 числа стало еще хуже, кашель лающий. Поехала на рентген в двух проекциях. Ничего на снимке не обнаружили.

Затем поехала в бокс для больных с острыми симптомами ОРВИ. Там терапевт посмотрела и сказала пить амоксиклав ( на который, я потом вспомнила, у меня резистентность), делать ингаляции беродуалом и физ.раствором два раза в день, также промывать нос, полоскать ротоканом, пить лазолван 3 раза в день и грудной сбор.

С 19-22 у меня вечером была температура 38,3 или ровно 38. Я пила парацетамол, но на 3-ий день меня вырвало спустя 10 минут после его приема и я больше не пила его.

Вчера (23) я поехала с утра опять в тот же бокс и мне назначили амоксицилин, на который у меня тоже резистентность, но терапевт на это ничего мне ответила и лишь сказала, что этот точно поможет …. Сказала еще принимать синупрет в таблетках и обязательно восстанавливать микрофлору кишечника ( поэтому я купила бифидумбактерин)

После приема я купила цифран, по скольку у меня к нему чувствительность + меня им лечили уже несколько раз и помогало.

Гной до сих пор выходит из легких и он зелено-желтого цвета, привкус постоянно сладкий. Нос заложен сильно. Единственное температура теперь 37,3 или 37.

Что нужно сдать из анализов? Как можно проложить лечиться? Может быть другой антибиотик нужен.

Мазок из горла сделанный 4 месяца прикреплю ( там прописана моя резистентность и чувствительность к антибиотикам)

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит Синусит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте обязательно общий анализ крови, по нему будет понятно вирусная или бактериальная инфекция. Можно сделать соскоб с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, часто она восстанавливается у микробов со временем, будете точно знать, какой сейчас микроорганизм вызвал заболевание. Можно применять цефалоспорины - Супракс 400мг 1р в сут 7дн. Орошать горло мирамистином. Рассасывать таблетки Доритрицин.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, а кровь сейчас сдать, не смотря на то, что я пью Цифран?

Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, лучше сдайте, там можно увидеть есть ли системный воспалительный ответ (Повышение СОЭ), нет ли аллергии (эозинофилы) и пр.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое ??
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите еще, я пью бромгексин, мне его продолжать пить или оставить только беродуал в ингаляциях ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Бромгексин помогает в отхождении мокроты, можете оставить, вам легче будет ее откашливать. До 7ми дней его можно пить
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, мне пришел анализ крови и по нему у меня вирусная инфекция. Есть ли смысл пить антибиотик, если лучше не становится?
Мокрота перестала отходить, но кашель душащий и если получается отхаркиваться, то мокрота зелено-желтая и темпреура уже 10 день как держится. Сейчас 37.2

Я пила лазолван 6 дней, и 3 дня вот пью бромгексин. Уже я так понимаю муколтическое пить нельзя, а как сделать, чтобы мокрота отходила не понимаю.
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас в анализах высеяна синегнойная палочка, начинайте пить Таваник 250 ( 500) х 2р 7 дней или ципрофлоксацин 250 х 2р 7дн, пересдайте посев через 7 дн. Добавьте к лечению флюконазол 150 х 1р 5-7 дн от кандидоза.
Пульмонолог
Здравствуйте. Мазок пока не прикрепился.
Продолжайте Цифран до 10 дней, от кашля Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10-14 дней.
После курса антибиотика начните Исмиген рассасывть 10 дней в месяц 3 месяца для укрепления иммунитета.
Сдайте общий анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я прикрепила анализ.
Подскажите, я сейчас пью бромгексин. Что лучше: он или Эльмуцин.

И что касается крови, ее сдать сейчас или когда уже пропью курс антибиотика?
У меня до сих пор температура, хотя сегодня уже второй день как пью цифран. Улучшений никаких нет
Пульмонолог
Анализ крови лучше сдать.
Эльмуцин лучше чем Бромгексин, разные группы и действующие вещества.